Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

18.10.2023 в 23:01:37

#7199194

MADONNA написал: малый калибр убивает насквозь

шедеврально :) именно потому приняли повсеместно 5.45 ? или потому что одного ранит и трое раненого тащат ? итого четыре вместо одного или потому что малый импульс при отдаче позволяет стрелять спокойно в цель а не бороться с оружием ( привет калаш и показатели мощности)

MADONNA написал: даже дозвуковая

все пули короткостволов - дозвук

MADONNA написал: Даже пораженный несколькими пулями 5.45 воин может продолжать (какое-то время) стрелять в ответ.

сказки не рассказывай :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.10.2023 в 00:41:38

#7199210

fhntv,

все пули короткостволов - дозвук

ПМ - 315, ТТ -450, стечкин -450 маузер 415 Это все сверхзвук. Но ты продолжай демонстрировать свои «познания» - даже интересно, насколько мужчина может НЕразбираться в оружии))))

именно потому приняли повсеместно 5.45 ? или потому что одного ранит и трое раненого тащат ? итого четыре вместо одного или потому что малый импульс при отдаче позволяет стрелять спокойно в цель

Ты противоречишь сам себе. 5.45 против 7.62 прежде всего выигрывает весом Бк, но не убойной силой. Разумеется, чем меньше калибр - тем комфортнее стрельба. Но отнюдь не эффективнее, поэтому для уверенного поражения все-таки более уместен винтовочный патрон 7,62, и в пулемете, а еще убедительнее 12,7мм.

сказки не рассказывай

Цитата: Достоинства Тяжесть ранений мягких тканей может быть выше, чем от 7,62[6]; Малый импульс отдачи и высокая настильность; Малая масса патрона (10,2 грамма против 12,1 у 5,56 и 16,2 у 7,62); Высокая скорость полёта пули; Пробиваемость на малых и средних дистанциях выше чем у 7,62×39. Недостатки Невысокая пробивная способность у простых патронов на больших дистанциях; Склонность к рикошету, низкая устойчивость пули. Трава, кустарник, ветки могут отклонить пулю[7]; Останавливающее действие ниже, чем у 7,62×39 и 5,56×45. По сравнению с 7,62×39, 5,45-й имеет куда меньшую энергию, вес пули и калибр (2000 Дж 7,62 против 1400 Дж у 5,45, массу пули в 2 раза меньше), по сравнению с 5,56 имеет меньшую энергию (1400 Дж против 1700 Дж), и не может фрагментироваться как 5,56.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108789

19.10.2023 в 01:13:03

#7199214

fhntv написал:

Резон написал: я думаю

я тоже так думал, но дама убеждает в обратном , не спеша и наверняка , впрочем как и свойственно женщинам :)

Резон написал: цемент большой роли не сыграет, какой бы ни был...

я думаю играет, марочная прочность нужна ей уже вчера , обычный цемент это 10 дней , с учетом затеи , быстрая смесь

Резон написал: В процессе опускания, нижние ряды будут тянуть вниз (и чем больше будет рядов висеть

она окопалась по траектории кладки с запасом и думаю ей хватит ума подкоп снизу делать не в клинование , иначе да , кладку заклинит подкоп должен быть так же в горизонтах кладки плюс запас

Резон написал: "Наиболее мужественный оппонент" - это о ком речь? Не въехал...

с учетом логики диалога и невозможности ответить на вопрос где сломается ( вопрос был адресован мне) полагаю что и речь шла о мне :applause: почему я мужествен ? потому что выключил скепсис и предложил посильную помощь просто быть рядом в теме :) владимир сдулся на нервах , это свойство всех интеллектуалов - горят на стрессах , мучительные внутренние диалоги "би ор нот ту би" ну а я как достаточно тупой - этим страдаю в меньшей мере :) еще мишутка , чортов гений локальных решений, таким его воспитали обстоятельства и теща :) думаю с ним в команде работать сплошной шик и теперь вы примкнули к нашему скромному инноваторскому коллективу ... нам мало но мы в тельняшках ! (с) в мире больше сдавшихся чем проигравших в борьбе !

fhntv, коротко - у меня перестало хватать времени не только поболтать, но и даже поспать:

  • резко выросло количество работы
  • у родственников после капремонта пришлось делать внеплановый ремонт - только чуть корни и понеслась...
  • ну а перед этим разборки с ФКР, и его субподрядчиком Жилищник

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.10.2023 в 08:40:12

#7199228

BV,

у меня перестало хватать времени не только поболтать, но и даже поспать:

Каждый человек сам решает, сколько и для чего ему работать. Любая перегрузка (особенно в возрасте) чревата потерей гораздо бОльшей, чем несделанные дела. Рада видеть)

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

19.10.2023 в 13:58:03

#7199278

MADONNA написал: Это все сверхзвук

до и около звук, плюс это НАЧАЛЬНАЯ скорость пули

MADONNA написал: 5.45 против 7.62 прежде всего выигрывает весом Бк, но не убойной силой

они отказались от концепции убийства в пользу концепции ранения убитый не нужен никому а раненый увлекает всех вокруг

MADONNA написал: для уверенного поражения все-таки более уместен

надо еще попасть сначала, и тут проблемы с патронами высокого импульса

MADONNA написал: а еще убедительнее 12,7мм.

а еще убедительнее ПТРД ? которое при выстреле ломало ключицу бойцу ...

BV написал: резко выросло количество работы

оплачиваемой ? :)

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.10.2023 в 14:38:54

#7199287

fhntv,

до и около звук, плюс это НАЧАЛЬНАЯ скорость пули

Разумеется, у оружия нет другой характеристики - только дульная энергия и начальная скорость. Насчет «до и около» - тебе не надоело выкручиваться? Скорость звука 343 метра в секунду, из перечисленных только ПМ немного ниже.

они отказались от концепции убийства в пользу концепции ранения убитый не нужен никому а раненый увлекает всех вокруг

Практически в бою стреляют на поражение, не увлекаясь ювелирной задачей только ранить врага. Иначе бы основной калибр был .22 LR.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

19.10.2023 в 17:55:44

#7199319

MADONNA написал: «до и около» - тебе не надоело выкручиваться?

а тебе не надоело подгонять факты под теорию ? ПМ стоит на вооружение и он дозвук где там твои ТТ и стечкин с маузером ? в музеях ? почему вниманием наган обошла ? тоже раритет на разброс по параметрам из за навески внимание ноль ? с чего это например у ТТ с 300 по 450 ?

MADONNA написал: Практически в бою стреляют на поражение, не увлекаясь ювелирной задачей только ранить врага. Иначе бы основной калибр был .22 LR.

ну да, стреляют куда придется, просто основной калибр 5.45 вдруг ... мелкашка отличная вещь ! просто на реальных дальностях боев и условий стрельбы - оптимум 5.45 а не твои "гигантизмы" с калашами якобы стреляющими винтовочными патронами

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

19.10.2023 в 21:36:34

#7199388

почему вниманием наган обошла ?

Мы говорили о пистолетах, наган - револьвер. Я совершенно исключаю вероятность что ты помнишь характеристики всех моделей - значит, полез смотреть ТТХ и нашел Наган ))) По правде сказать для меня было неожиданным открытием, что ПМ дозвуковой. Впрочем, это неважно.

основной калибр 5.45 вдруг ...

На момент принятия его на вооружение броников еще не было в массе. А для создания плотности огня наверное целесообразно иметь 300 патронов а не 200 при одинаковом весе Бк. Возможно, еще какие-то соображения были. Но не гуманизм и человеколюбие - это точно. Так что твоя версию, что конструкторы и военные руководствовались что лучше раненый враг, чем мертвый - не будем обсуждать даже.

калашами якобы стреляющими винтовочными патронами

Сам Калашников считал создание пулемета ПК (ПКМ) более значимым вкладом во всех отношениях нежели его работа по разработке АК, именно благодаря использованию винтовочной гильзы. Там есть свои ньюансы, с отдачей и точностью , я не вникала.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

19.10.2023 в 21:56:03

#7199392

MADONNA написал: говорили о пистолетах, наган - револьвер.

наган это тоже пистолет :) пистолеты бывают револьверы :)

MADONNA написал: На момент принятия его на вооружение броников еще не было в массе

чего ? были и еще как !

MADONNA написал: не гуманизм и человеколюбие - это точно. Так что твоя версию, что конструкторы и военные руководствовались что лучше раненый враг, чем мертвый

это не гуманизм, это теория войны , чтобы попасть в человека необходимо очень много выстрелов, это только в кино бах бах и сразу в цель поэтому главнейшее стрелковое качество оружия - меткость ( возможность попасть, стабильность при стрельбе) а не мощность и соответственно чтобы нейтрализовать группу - надо ранить одного или двух , это связывает и сковывает силы и на передке и в тылу даже противопехотные мины убавили заряд чтобы не убивало а ранило

MADONNA написал: Сам Калашников считал создание пулемета ПК (ПКМ) более значимым вкладом во всех отношениях нежели его работа по разработке АК

да, вероятно потому что ПК это по сути масштабированный калаш :) и вот масштабирование как раз вероятно прошло без посторонней помощи ( в отличие от "создания" АК) так же я рад что ты загуглила что АК47 не существует

MADONNA написал: Там есть свои ньюансы, с отдачей и точностью , я не вникала

там очень много этих ньюансов делающих эту машинку просто механизмом для не очень прицельного выплевывания пуль в сторону противника так что основное преимущество в соответствии с ТЗ поставленным перед КБ шмайсера ( предельная простота и дешевизна производства примерно такой же модели ) выполнены полностью

MADONNA написал: лучше раненый враг, чем мертвый

лучше, намного лучше, мертвого похоронил и все а раненого возить перевозить переносить ( когда нибудь тащила человека по пересеченке ? ) лечить, инвалид в тылу деморализует общество, заботы государству ... как видишь куча проблем по сравнению с просто убить как например пожизненное гораздо более тяжкое наказание чем просто высшая мера - человек медленно умирает

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

20.10.2023 в 09:18:48

#7199443

fhntv,

чего ? были и еще как !

В массе - не было. Об этом свидетельствуют и фильмы,и в частности в инете поиск, например «сняряжение солдата вьетнамская война». Разгрузка иногда похожа на броник, но это другое. 5.45 принимали в эти времена, а разрабатывали еще раньше.

это теория войны , чтобы попасть в человека необходимо очень много выстрелов, это только в кино бах бах и сразу в цель поэтому главнейшее стрелковое качество оружия - меткость ( возможность попасть, стабильность при стрельбе) а не мощность и соответственно чтобы нейтрализовать группу - надо ранить одного или двух ,

Я не знаю никаких таких теорий, возможно ты прав. Что бы нейтрализовать группу - ее надо уничтожить, а не ранить одного. У меня такая теория. Тогда следующая группа, прежде чем вступать в бой - будет очень хорошо понимать, что ее ждет та же судьба. При наступлении - раненых, сдавшихся в плен - кто будет лечить? При отступлении - если подразделение отходит, то основная тактическая задача уже достигнута. В обороне - прилет артилерийского снаряда любого калибра не оставляет места для дискуссий о пулях, а для отражения атаки - пулемет вне конкуренции. Вот такая теория. В городской среде 5.45 опасен рикошетом, имхо конечно - но в здании вообще более уместен короткий ствол, например УЗИ. Иначе говоря - для условий боя соответствующее оружие, и возможно 5.45 это некий усредненный выбор (70-х годов)

что ты загуглила что АК47 не существует

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.10.2023 в 11:42:50

#7199472

MADONNA написал: В массе - не было

https://pikabu.ru/story/bronezhilet_eshche_nemnogo_istorii_5232712 наслаждайся изучай

MADONNA написал: следующая группа, прежде чем вступать в бой - будет очень хорошо понимать, что ее ждет та же судьба.

думаешь никто не понимает ?

MADONNA написал: для отражения атаки - пулемет вне конкуренции.

минное поле и АГС вне конкуренции, пулемет - нет

MADONNA написал: в здании вообще более уместен короткий ствол

гранаты... ты такая умилительная домохозяйка... википедия конечно сила, но поищи АК47 в индексах ГРАУ и чуть далее твоя википедия :В конце 1950 года была изготовлена первая опытная партия фрезерованных коробок. Новый образец был обозначен как «Облегчённый 7,62-мм автомат Калашникова» (АК) такого автомата просто нет, есть АК если человек говорит АК47 - он невежда

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

20.10.2023 в 13:00:10

#7199495

fhntv,

если человек говорит АК47 - он невежда

Если собеседник не понимает о чем идет речь когда слышит АК47 - он скорее всего даун. Если начинает опровергать - то он зануда. Ты понимаешь о чем идет речь? - понимаешь. Че тебе еще надо? АК-74 - 74-й год, 5.45 АК (47) - 47-й год, 7.62 Всем все понятно. Если просто сказать АК - то даже непонятно, о каком идет речь.

минное поле.. Гранаты..

Граната хороша, когда знаешь, что кроме врага никого за углом нет. А если есть?

И мы говорим о стрелковом оружии, но по части сбросить бомбу или отравить всех газом - я с тобой солидарна.

думаешь никто не понимает ?

Если девять бойцов принесли десятого раненого - то могут возникнуть иллюзии, что в следующей группе ты будешь один из девяти, или будет больно, если десятый. Страх (инстинкт самосохранения) - хорошая мотивация не вступать в конфликт вообще. Безнаказанность или легкое наказание (ранение) как бы мотивируют к битве. В спорте, например - если проигравший будет погибшим - как много ты наберешь спартанцев?)

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.10.2023 в 13:40:35

#7199501

MADONNA написал: Если собеседник не понимает о чем идет речь когда слышит АК47 - он скорее всего даун.

дауны как раз знают что такое АК47 - это группа поющая песенки автомата такого нет, можно выражаться неграмотно , но лучше быть грамотным

MADONNA написал: АК (47) - 47-й год

в 50 его выпускать стали ... просто АК извольте любить и жаловать

MADONNA написал: Граната хороша, когда знаешь, что кроме врага никого за углом нет. А если есть?

ты про пятую колонну ? про пятисотых ?

MADONNA написал: Если девять бойцов принесли десятого раненого

то они не воевали а несли

MADONNA написал: Безнаказанность или легкое наказание (ранение) как бы мотивируют к битве.

наличие смертной казни не остановило ни одного преступника

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

20.10.2023 в 14:20:55

#7199508

fhntv,

наличие смертной казни не остановило ни одного преступника

Конечно, преступник знает, что нет неотвратимости наказания - и надеется его избежать. При 100% наказании преступления практически исключены, нет смысла их совершать.

ты про пятую колонну ?

Ты сторонник метода «выжженой земли» ?
Вроде как неоправданная жестокость и убийство нивиновных (сочувствие не является виной) - некошерно. И чревато обраткой.

автомата такого нет, можно выражаться неграмотно , но лучше быть грамотным

Хорошо. Согласна.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

20.10.2023 в 14:55:18

#7199519

MADONNA написал: преступник знает, что нет неотвратимости наказания - и надеется

твоя ошибка думать о преступниках в ключе здравой логики , но у них логика другая логика наркомана который получает кайф от адреналина во время преступления когда нарки были здравомыслящие ?

MADONNA написал: Ты сторонник метода «выжженой земли» ?

нет, просто типа в разговоре ты сказала а вдруг на стороне врага - не враги ? кто это ? пятисотые которые отказываются воевать ? ты про них ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу