Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

04.06.2024 в 12:48:45

#7236386

MADONNA написал: BV,

Вай фай и провода - физический уровень передачи информации.

Это понятно. Вопрос вот в чем - я подключу питание устройства и его увидит смартфон. Настрою. Потом отойду со смартфоном на 100 метров - связь потеряется. Так? Если же рядом с устройством вай-фай роутер - то как мне сделать так, что бы устройство через роутер продолжало связь с смартфоном? Это первый вопрос. Второй вопрос немного сложнее - как организовать работу комплекса, что бы можно было управлять (например калиткой) через интернет?

Реле думаю на пробу взять такое SQ-wifi-S05 или типа такого

MADONNA, смотрите на решения с локальным сервером (а не облачным в где-нибудь в китае), чтобы слово "интернет" для него было необязательным. Да, для удаленного управления заход на ваш сервер интернет потребуется, но только для этого.

Задачу решайте комплексно, т.е. сначала спроектируйте все контрольные и исполнительные модули, подберите их по совместимости, поднимайте сервер для управления. Потихоньку ставить "по одному" не определившись заранее со спецификацией - рисковый путь. Надо сначала на столе собрать работающий прототип дома имея на руках по одному экземпляру каждого модуля. Потом можно растить количество.

И скорее всего готовое решение вы не купите - продавцы заинтересованы продавать не его, а услугу, т.е. обслуживать вас. Просто собрать набор железок, чтобы потом вы забыли о продавце - не выгодно. Выгодно посадить вас на тариф обслуживания.

Так что это путь самодельщиков. В сети много опубликованных решений. Сразу скажу, я не спец в них, просто читал такие отчеты для расширения кругозора, вдруг мне что понадобится. Пока не понадобилось, но понял, что зависимость таких решений от интернета - зло.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

04.06.2024 в 14:28:42

#7236391

Мишутк,

что зависимость таких решений от интернета - зло.

Я сейчас пытаюсь понять простую вещь - возможно ли такое соединение: Смартфон-вайфай-роутер-домашняя сеть-роутер-вайфай-устройство. Без выхода в интернет

0

Да, это я.

Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9708

04.06.2024 в 15:56:54

#7236400

Возможно. Покрытие домашней сетью обеспечивается не только единственным роутером. Точек wi-fi сигнала для одной сети может быть много. Не говоря уже о проводном подключении.

Отправная точка набраться терминологии и погрузиться в тему, например:

https://habr.com/ru/companies/zyxel/articles/647565/ https://help-wifi.com/sovety-po-nastrojke/wi-fi-set-iz-dvux-neskolkix-routerov/ https://home-matic.ru/2016/11/besshovnyy-internet/

И никак не связанный вопрос о подключении устройство-смартфон через локальную сеть минуя сторонний сервер (о чем я писал в предыдущем посте). Это уже решается выбором соответствующего оборудования умеющего такое из коробки или позволяющего вливать в себя кастомные прошивки. Например: https://habr.com/ru/articles/770624/

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

05.06.2024 в 11:12:57

#7236445

Мишутк, спасибо, боюсь для меня это слишком сложно (((( Перепрошивкой устройств я заниматься точно не стану. К сожалению не вставляются картинки - я бы набросала архитектуру предполагаемого решения. Но дождемся первое вайфай реле - на нем буду изучать возможности.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

11.06.2024 в 16:33:10

#7237419

Поставила-настроила-расстроилась. Без интернета реле не работает((( Точнее, реле видит роутер, и видит смартфон. Без интернета. Просто по внутренней сети, с отключенным инетом - не видит. Но вообщем наверное это не очень важно, системы жизнеобеспечения я буду строить на аналоговых, даже наверное на ламповых устройствах. Или вообще на механике. А мониторинг - маловероятно, что именно в момент отсутствия инета (что бывает крайне редко) что то фатально сломается или зальет.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

11.06.2024 в 16:54:12

#7237423

MADONNA написал: BV,

Вай фай и провода - физический уровень передачи информации.

Это понятно. Вопрос вот в чем - я подключу питание устройства и его увидит смартфон. Настрою. Потом отойду со смартфоном на 100 метров - связь потеряется. Так? Если же рядом с устройством вай-фай роутер - то как мне сделать так, что бы устройство через роутер продолжало связь с смартфоном? Это первый вопрос. Второй вопрос немного сложнее - как организовать работу комплекса, что бы можно было управлять (например калиткой) через интернет?

Реле думаю на пробу взять такое SQ-wifi-S05 или типа такого

MADONNA, погуглите что такое пространство адресов локальной сети.

Например, у вас есть свитч с веб мордой. Вы можете в нее залезть и через вай фай телефоном, и компом через патчкорд без вайфая.

И что такое адресация в глобальной сети. А также разные способы попасть в локальную сеть из глобальной. И как отсечь хакеров и взлом :)

К слову, у одного из клиентов есть зимний сад. Полив, микроклимат, мониторинг - делали и поддерживают люди, специализирующиеся на этом.

Способ доступа откуда угодно - через телеграмм. Соответственно - нужен шлюз.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

11.06.2024 в 17:02:22

#7237425

MADONNA написал: Поставила-настроила-расстроилась. Без интернета реле не работает((( Точнее, реле видит роутер, и видит смартфон. Без интернета. Просто по внутренней сети, с отключенным инетом - не видит. Но вообщем наверное это не очень важно, системы жизнеобеспечения я буду строить на аналоговых, даже наверное на ламповых устройствах. Или вообще на механике. А мониторинг - маловероятно, что именно в момент отсутствия инета (что бывает крайне редко) что то фатально сломается или зальет.

MADONNA,
https://voronezh.t4l.ru/domotics/lighting/embed/umnoe-besprovodnoe-odnokanalnoe-wifi-rele-qs-s03/

Оно работает с Алисой. Как правило часть простых функций модет работать без инета, а часть только с облаком. Доступ без инета - через Яндекс станцию, как я понимаю. Надо изучать все детально.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

11.06.2024 в 19:32:29

#7237467

BV,

https://voronezh.t4l.ru/domotics/lighting/embed/umnoe-besprovodnoe-odnokanalnoe-wifi-rele-qs-s03/ Оно работает с Алисой

У меня такое и есть. Там нет простых функций или о чем Вы хотите сказать - есть Вкл и Выкл Можно со смартфона подключиться и настроить подключение к роутеру Потом через инет вкл/выкл Яндекс-станция - вас ист дас?

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

11.06.2024 в 20:06:58

#7237475

MADONNA, какое приложение на смартфоне управляет вашим реле?

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

11.06.2024 в 20:19:14

#7237477

Smart life вроде написано на иконке Скачача по куаркоду на коробочке

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

12.06.2024 в 00:04:06

#7237544

MADONNA, реле работает через облачное приложение.

https://youtu.be/b9-5EkmWSF4?si=KOX6K1dpRuND0ReX

Может поймете часть геморроя)

Ну или что грозит многим "умным" облачным домам, если инет накроется)

Помнится вы быстро и просто топили за применение какого-то там умного УЗО с вай-фай? :D

Вы открыли ящик пандоры :D

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

12.06.2024 в 04:42:46

#7237551

BV,

реле работает через облачное приложение.

Вовсе не обязательно, может и напрямую со смартфоном.

что грозит многим "умным" облачным домам, если инет накроется)

Станут не-умными и нельзя будет выключить свет в сортире в московском жилье, греясь на Мальдивах. Но не сильно то и надо. В пределах прямой связи вайфай работает от смартфона.

Помнится вы быстро и просто топили за применение какого-то там умного УЗО с вай-фай?

Ну зачем же так грубо перевирать? Разговор шел о возможности применения электронных токовых реле в качестве элементов безопасности. В ходе беседы обнаружилось, что в некоторых моделях есть вайфай, а бывает и встроенный дифф. Что вообщем благоприятно сказывается и на габаритах и на оповещении (что именно отключилось и почему) Я уверена, что за такими устройствами будущее, прям ближайшее, АВ-узо с двойным уровнем програмирования (что бы дети и дураки не смогли изменить критические для сети параметры) С расширением применения импульсных бп - становится актуальной защита от дуги - мы это тоже начали обсуждать.

0

Да, это я.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

12.06.2024 в 08:35:18

#7237555

реле работает через облачное приложение.

Вовсе не обязательно, может и напрямую со смартфоном.

И...

Просто по внутренней сети, с отключенным инетом - не видит.

Так в итоге без инета (в котором сервер в китае) работает по вай фай или нет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

12.06.2024 в 08:40:26

#7237556

Электронные токовые реле - будущее уже давно наступило. Но на более серьезных токах.

Но сейчас речь не о том.

А именно - что не так все просто, если системы безопасности и жизнеобеспечения для сигнализации, управления, срабатывания используют интернет как транспорт до сервера и обратно, ну критична работоспособность самого сервера.

То есть нужен сервер в локальной сети. По крайней мере для критичных функций.

Ну и еще момент - если вы думаете что купили устройство и им управляете навсегда - это не совсем так. Если производитель решит, что устройство например морально устарело, и вы должны отвалить денег за новое - ваше устройство вдруг может превратится в кирпич.

0
Аватар пользователя
MADONNA

Местный

Регистрация: 22.04.2018

Москва

Сообщений: 3711

12.06.2024 в 08:58:09

#7237558

BV, На бронетранспортерах.. Вай-фай это образно радиоканал связи. Реле прелестно по этому каналу связывается со смартфоном. Если есть вайфай роутер - то со смартфона реле настраивается и привязывается к этому роутеру. Дальше реле можно управлять или непосредственно со смартфона (без интернета) или через интернет. По внутренней сети связь отсутствует ( если отключить интернет и попробовать найти по внутренней сети - то это пока не получилось) Но я нашла программу определения устройств в сети - попробую с ней поработать. По идее должно получиться.

0

Да, это я.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу