Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6585311

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, комната в длину 4,2 метра, ламинат QS с длиной доски 1380 мм.
Уже голову сломал как сделать раскладку. Онлайн калькуляторы сходят с ума рисуя мне кусочек в 4 сантиметра. Но ведь так нельзя. Не пойму как быть, как бы я не начинал, сдвиг ламината в следующем ряду выходит совсем небольшой, ну или нужно выкинуть большой кусок доски.
Как обычно поступают в таком случае?

вы хотите добиться упорядоченного сдвига швов?

Swamp написал:
кусочек в 4 сантиметра. Но ведь так нельзя.

Так можно. С чего вы взяли что нельзя? - Можно начинать или заканчивать ряд отрезком ЛЮБОЙ ДЛИНЫ.

Сибиряк написал:
вы хотите добиться упорядоченного сдвига швов?

Сибиряк, в принципе я уже понял, что в этой комнате без большого количества обрезков у меня такого не получится. Поэтому можно просто уложить с минимальными обрезками и положенными разбежками.

Грэй, разве не должен быть минимальный отрезок доски 300 мм?

Swamp, нет не должен.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189

Малые куски не рекомендуются в нагруженных местах. А у плинтуса, под мебелью, за батареей - как угодно. Особенно если доска держится двумя перпендикулярными замками. Если замок оказывается один, капелька герметика для успокоения души.

Swamp, 4см конечно не желательно(крайний случай) но 10-15 см прирезки считаю допустимыми.

Один короткий кусок, или через ряд короткие куски по 4 см, это ещё не проблема.
А вот когда ТС закончит ряд, и ему придётся резать ламинат по длине, вдоль всей комнаты, и вставлять обрезки шириной 1 см, вот тогда у него, представляю, как мозги закипят!

Ну вроде собрал раскладку с максимальной экономией. Поглядим что получится.
Грей, не закипят. В этой комнате входит по ширине ровно 13 плашек при зазоре 1.2см по бокам.

Swamp написал:
Грей, не закипят. В этой комнате

Если у вас нет больше комнат, то примите мои соболезнования

Swamp написал:
Ну вроде собрал раскладку с максимальной экономией. Поглядим что получится.
Грей, не закипят. В этой комнате входит по ширине ровно 13 плашек при зазоре 1.2см по бокам.

Swamp,многовато 12 мм....

Suxum написал:

Swamp написал:
Ну вроде собрал раскладку с максимальной экономией. Поглядим что получится.
Грей, не закипят. В этой комнате входит по ширине ровно 13 плашек при зазоре 1.2см по бокам.

Swamp,многовато 12 мм....

Suxum, почему? Рекомендовали 10 мм оставлять, а тут вышло 12. Из-за плинтуса?

Suxum написал:

Swamp написал:
Ну вроде собрал раскладку с максимальной экономией. Поглядим что получится.
Грей, не закипят. В этой комнате входит по ширине ровно 13 плашек при зазоре 1.2см по бокам.

Swamp,многовато 12 мм....

Suxum,не вводите в ступор.