Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6586307

Здравствуйте.
Живу в средней Азии, рядом с солнечным Ташкентом. Осадков мало, зимы теплые
3 месяца ездили, смотрели дома для покупки - 70% домов с трещинами, как правило сверху (пристройки не учитываю, т.к. там 100%)

Дом, который мы купили, отличается от всех остальных тем, что трещин в нем не было, и снаружи у него очень хорошая шуба. Знаете, такие мелкие камешки, по пол-сантиметра, залитые в цемент. Построен дом лет 20-30 назад, но выглядит за счет этой шубы как новый. Звонкого звука при простукивании снаружи нет. Отмостка залита качественная. Это его плюсы

Минусы - дом стоит на грунтовых водах, внутри на побелке - плесень, за батареями земля обвалилась. Если ковырять пальцем стену или пол, то они сырые. Мокрых пятен нету, но сырость чувствуется. Пол - вроде как на землю наложены ДСП и сверху ДВП (оргалит). ДСП потерял свою прочность и ковыряется так же, как сырая земля.
Прошу заметить, что в доме толком не жили 10 лет (периодически перебивались квартиранты-алкаши, да и то не во всех комнатах). И при этом трещин на стенах нету.

В итоге у меня комплексная задача - высушить этот дом и защитить его от влаги. Буду убирать лужи во дворе, сточные ямы и нависающие деревья.

Вопрос - что делать с полом и гидроизоляцией внутри дома? Пока ясно что - все лето держать двери, окна открытыми, сушить дом, содрав отделку со стен. Зимой хорошенько жарить дом отоплением, не допускать холода в комнатах.

Какой пол должен быть в моем случае?

Как пол должен в таком случае стыковатся с фундаментом? Фундамент кстати низкий

acces969 написал:
дом стоит на грунтовых водах,

Пока Вы не отведете от дома грунтовые воды, если это возможно - все остальные телодвижения бесполезны.
Если это невозможно, и нет гидроизоляции между фундаментом и стенами - то лучше это подшаманить и продать. Здоровье дороже.

acces969 написал:
рядом с солнечным Ташкентом.

Ну там мало где обильные грунтовые воды бывают. Судя по всему стены сложены из "сырца", проверить сделана ли гидроизоляция между фундаментом и стенами. "Шуба" делается на цементе, а она в свою очередь не дает проветриваться стенам и попавшая влага в "сырец" никуда не уходит. Обычно в фундаменте оставляют отдушины для проветривания подпола, есть ли они у вас? Лето впереди длинное и жаркое так что просушить возможно, главное дать влаге пути испариться.

eric написал:
Обычно в фундаменте оставляют отдушины для проветривания подпола,

О каком подполе и о каких отдушинах Вы толкуете?

acces969 написал:
Пол - вроде как на землю наложены ДСП и сверху ДВП (оргалит)

acces969 написал:
за батареями земля обвалилась.

BV написал:
О каком подполе и о каких отдушинах Вы толкуете?

О тех которые обычно делают. Ну, там всё видимо совсем по простой схеме строилось.

eric, Человек купил "сарай на болоте", сэкономил, повелся на обертку, и упустил главное, а теперь хочет чуда, но получит вечно мокрые стены
Фундамент - до 50% стоимости.
Где были его мозги при покупке?

BV, Ну, да обертка оказалась лучше конфетки. Болот в нашем понимании там нет, но потрудиться и потратиться для устранения сырости придется. Методы строительства там сильно отличаются от тутошних и я знаю дома построенные подобным образом ещё 50х-60х годах которые не имеют таких проблем по сей день.
Но это лишь мой онлайн диагноз. Глянуть хотя бы фото.

eric написал:
, но потрудиться и потратиться для устранения сырости придется.

Самое Главное - отсечь почвенную влагу от стен. (остальное так или иначе решаемо)
Приподнять стены и проложить слой гидроизоляции?
Есть еще метод для памятников старины - но говорить о нем вообще не вижу смысла из-за стоимости и сложности.

eric написал:
Методы строительства там сильно отличаются от тутошних и я знаю дома построенные подобным образом ещё 50х-60х годах которые не имеют таких проблем по сей день.

Средняя температура по больнице? Зачем она? Если способы постройки дома на землях с высоким УГВ, коренным образом отличаются от того же дома на твердых сухих грунтах на верхушке горы.
Анализ геологии, шурфы ... экспертиза при покупке - "не, не слышали" А потом " о горе, как же я так попал"

eric написал:
Глянуть хотя бы фото

На днях пройдусь по дому, сниму видео, поковыряю стены и пол на видео.
Всем спасибо за участие и пожалуйста, следите за темой.
По поводу плохого дома - дом выигрывает остальных по ряду других факторов (размер участка, застройка участка, район, цена).

acces969 написал:
На днях пройдусь по дому, сниму видео, поковыряю стены и пол на видео.

Не забудьте влагомер и тепловизор, хотя бы пирометр.
Длинный стальной острый шуп, ну и возможно перфоратор.
Бороскоп бывает не лишним.
Тачка для мусора с пола, и лопата для копания ям в полу, если есть земляной бур - еще лучше.
План дома. Схема рельефа местности.
Обьяснять планы на словах " слева сортир, справа забор" - пустая трата времени.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

BV написал:
Приподнять стены и проложить слой гидроизоляции?

Видел, делали частично, но это трудоемко, и не всегда доступно. Наскозь прорезается стена на уровне закладки горизонтальной гидроизоляции по всем стенам и устраивается новая ГИ. Приподнимать дом не нужно Еще как вариант - инъекции. Можно пробовать гель. не требует специального оборудования. Но это не мене трудоемкое занятие. Ну и неприятный нюанс - в периметре фундамента грунт, который будет все время влажный и будет отдавать эту влагу стенам фундамента. И даже если отсечь влагу на стенах горизонтальной ГИ, все равно через внутреннюю часть фундамента влага будет передаваться через стены и пол, ну и сам фундамент все время влажный. Нужно кардинально решать вопрос также с вертикальной ГИ фундамента. Если с полами. т.к. я понял они не залиты стяжкой еще вопрос решаем, хотя и немалой кровью, то снаружи отмостка значительно усложняет вопрос. Короче говоря, стоит ли игра свеч...

Делайте подпол хотя бы 30 см и продухи в фундаменте на уровне подпола и не будет никаких проблем.
Все высохнет само собой за пару тройку месяцев