Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591115

Сделали стяжку Weber Fast Level в ванной, на следующий день она потрескалась по интересному рисунку. Толщина стяжки 5 см. Плёнка гидроизоляции по перекрытию, 8 см керамзита фракции 10-20ммм, цементное молоко, далее сама стяжка, первая неделя под плёнкой и умеренной поливкой водой. Потрескалась примерно в 10 местах по узору-рисунку на поверхности, остальные 90% линий узора без трещин. Какие дальнейшие действия? И как предупредить трещины по всем линиям узора? Посоветуйте пожалуйста.

Далее на стяжку планируется 2 см Weber 6000 и керамическая плитка. Опасения в том, что в ванной будет стиральная машина и соответствующие нагрузки с вибрациями на эти трещины.

Baumansky, грубо нарушили технологию применения Weber Fast Level - другого результата и быть не могло. Того кто делал заставить все это снять, выбросить и переделать за его счет. Если уж хочется керамзит, то его надо вмешивать в раствор обычной ЦПС или экспресс-ровнителя цементного по объему 1:1. Но поверхность получится буграми, поэтому сверху через день на прогрунтованную поверхность 2-3см ЦПС (с фракцией песка до 1-1,2 мм), а еще на следующий день "прочесать" поверхность метровым правилом, после чего накрыть пленкой. На эту поверхность можно спокойно класть плитку (прогрунтовав перед укладкой) и под весом стиральной машины, шкафчиков и прочего ничего не треснет.

boss.al54, По технологии Fast Level узнавали заранее, в том числе звонили на линию Weber Россия, там связали с их главным технологом. Главные моменты: не добавлять воды больше чем в ТУ, лучше меньше, чтобы связующие добавки не всплывали масляной плёнкой на поверхности (мы сделали 4,5л на мешок, по ТУ 5,2л); не использовать полимерные финишные полы, т.к. у них требование к основанию - усилие на отрыв ровно на границе этого параметра у смесей Weber; не сушить стяжку слишком долго, не любят эти смеси когда их оставляют сухими на пару месяцев. Все условия были соблюдены.

У меня вопрос больше не в причинах трещин, основную стяжку уже нет времени переделывать. Это и так переделка ЦПС стяжки, и плитка на стенах уже была уложена.
Подскажите как правильно решить с трещинами, достаточно ли традиционно расшить и заполнить их ремонтным составом. И как сделать максимально прочное основание поверх Fast Level, когда до уровня настенной плитки 3 см.

Baumansky, у вас основание дает усадку, так как керамзит пролитый и керамзит замешанный в ЦПС - это две разные основы. Если вам такую технологию одобрил производитель смеси, то тогда пусть он вам и отвечает как сейчас решить проблему. Но. Если читать их же технологическую карту, то про укрывание пленкой там ни слова и про основание под смесь тоже написано.
Когда-то про подобную "технологию" интересовался у Ceresit. Ответ был однозначный - не несут ответственности за результат и долговечность.
Если вы просто хотите замазать крупные трещины, то их надо расшивать на пару сантиметров в глубину и ширину и заливать ремонтным составом. Вот только нет гарантии, что этот шов не лопнет снова, но под уже положенной плиткой, что приведет к неминуемой порче плитки.