Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6591654

Добрый день!

Собираюсь в кухне и прихожей сделать гидроизоляцию.

И возник вопрос: а куда потечет вода в случае сильного потопа?
Без гидроизоляции пола, вода потекла бы по щелям между перекрытиями и стенами к соседям снизу.
А с гидроизоляцией вода будет накапливаться, а при большой толщине слоя воды и перекрытия могут не выдержать!

Беспокоит это меня не просто так.
Был уже случай, когда во время сильного ливня вся вода из ливневки потекла в квартиры.
Поток воды лил с верхнего до последнего этажа по квартирам (по люстрам и стенам).
Конечно мы пострадали - косметические ремонты пришлось сделать.
Но если бы вода стала накапливаться на верхнем этаже - то могли пострадать еще больше.

В связи с этим вопрос.

Предусмотрена ли в многоэтажных домах какая-то защита от подобных случаев?
Как я понимаю, должен быть предусмотрен какой-то "аварийный" слив в полу.
В строительных стандартах для многоэтажных домов что-нибудь говорится от таких аварийных "водосбросах"?
Как правильно обустроить такой слив-водосброс?

tiger960 написал:
Собираюсь в кухне и прихожей сделать гидроизоляцию.

Мысль хорошая, но вот только - ЗАЧЕМ??.
Некоторые ваяют себе подобные сливы, подключают их к стояку канализации, но делают это в ванных и туалетах, да и установка подобного почти всего требует перебора стояка и установки этого оборудования либо в плите перекрытия, либо вообще у соседа снизу

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Мысль хорошая, но вот только - ЗАЧЕМ??.

Чтобы поток воды к соседям вниз при потопе был "управляемым".
То есть чтобы текло не по стенам и люстрам, а в конкретном месте.

Pekkonen написал:
Некоторые ваяют себе подобные сливы, ... делают это в ванных и туалетах

У меня в ванной или туалете не получится, так как их уровень на несколько сантиметров выше уровня в прихожей и кухне.
Если делать, то мне удобнее сделать в прихожей, как раз там где идут стояки ХВ, ГВ и канализации.

Pekkonen написал:
установка подобного ... требует перебора стояка и установки этого оборудования либо в плите перекрытия

Вот как раз я делаю ремонт перекрытия вокруг стояков в прихожей.
Есть возможность все это сделать.

А что за оборудование?
Объясните, пожалуйста, подробнее.
Какая конструкция? Где можно почитать про это? СНИП-ы или ГОСТ-ы?

Система от протечек не поможет?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9060

Просто не изолируйте вокруг стояков. Пусть стекает по стоякам. Если у соседей ремонт без прибабаха, у них тоже уйдет вниз по стояку.

Ваша задача - не допустить потопа по своей вине. Это обустройство автоматики защиты от протечек и качественная инженерка по сантехнике.
Если польет не по вашей вине, ваша задача максимально эффективно избавляться от воды в вашей квартире.

Мишутк написал:
Если польет не по вашей вине, ваша задача максимально эффективно избавляться от воды в вашей квартире.

Да, вот этого я и хочу добиться.

Мишутк написал:
Просто не изолируйте вокруг стояков. Пусть стекает по стоякам.

Нужно делать уклон пола к стоякам?

И если не изолировать, то там вокруг стояков просто пустота будет?
Как-то не очень хочется слышать и видеть соседей в эту щелочку.

Регистрация: 02.11.2018 Ногинск Сообщений: 376

tiger960 [написал](/forums/t290858-gidroizolyaciya-v-kvartire-potop-i-avariynyy-sliv/?p=6591654#post6591654
В связи с этим вопрос.
Как правильно обустроить такой слив-водосброс?

И простой ответ,
Смысла в этом нет!

tiger960, займитесь чем-нибудь полезным! Ну, там, штукатурные технологии изучайте, стяжку, электрику... Что-нить такое, что необходимо знать в плане практического применения.
Нет смысла ставить ненужные, абстрактные задачи и пытаТься героически их решить!
Вот, например, ремонтные смеси. Полезная, интересная тема.
Или облегченные цементные штукатурки. Штукатурить будете? Чем? Вот и разберитесь в этом вопросе.
Или вот еще такая тема - работа с гипсовыми штукатурками. Материалы, (которые подойдут для человека без опыта) и технология работы с ними. Полезно и увлекательно! Да и ВИЛКУ в кармане носить не придется, если знать будете.
Во всяком случае, эти реальные знания очень пригодятся и время потратите с пользой!

PS Раньше, давно, носил с собой две вилки. Маленькую и большую. И пользовался обеими по ситуации. А теперь сам кое-чего знаю и опыт появился. Вилки не нужны!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9060

tiger960 написал:
Нужно делать уклон пола к стоякам?

Уклон пола по всей квартире отсутствует. Типовая квартира со стандартным решением полового вопроса одноуровневая. Перепад по полу более 15мм (? не буду утверждать точные цифры) по одному помещению считается строительным браком.
Уровень пола в санузле рекомендуется делать ниже общего уровня пола в квартире или разделять мокрые и не мокрые помещения водоостанавливающими порогами.
Расчетный уклон пола в санузле делается при наличии водосливного трапа. "Символический" нерасчетный уклон делатся исключительно для быстрого выявления протечек, чтобы по вытекшей луже можно было понять, что протекает под ванной, стиралкой. И чтобы предотвратить застой в скрытых лужах, когда при штатном использовании санузла обычные брызги убегают под технику или мебель.

tiger960 написал:
И если не изолировать, то там вокруг стояков просто пустота будет?
Как-то не очень хочется слышать и видеть соседей в эту щелочку.

Закрытый сантехшкаф не пропустит звуки от соседей.
Хотите полной изоляции, организуйте сливной трап. Это отдельная большая инженерная задача (уровня капитального ремонта помещения) и не решается простым намазыванием гидроизоляции.

Мишутк написал:
Уровень пола в санузле рекомендуется делать ниже общего уровня пола в квартире или разделять мокрые и не мокрые помещения водоостанавливающими порогами.

У меня уровень пола в туалете и ванной получился выше, чем во всей остальной квартире.
Были водоостанавливающие пороги, но плиточник так хотел их удалить, что в конце-концов убедил всю мою семью и удалил их, один я был против.
Теперь надеюсь сделать так, чтобы пороги дверей в туалет и ванную сделать так, чтобы они могли играть роль водоостанавливающих.

Мишутк написал:
"Символический" нерасчетный уклон делатся исключительно для быстрого выявления протечек, чтобы по вытекшей луже можно было понять, что протекает под ванной, стиралкой. И чтобы предотвратить застой в скрытых лужах, когда при штатном использовании санузла обычные брызги убегают под технику или мебель.

Вот наверно такой "символический" уклон и нужен.
Чтобы этот уклон был по всей квартире от крайних точек к стоякам.
Какой допускается уклон? 5 мм можно?

Мишутк написал:
Хотите полной изоляции, организуйте сливной трап. Это отдельная большая инженерная задача (уровня капитального ремонта помещения) и не решается простым намазыванием гидроизоляции.

Да, это действительно отдельная задача.
Пока попробую что-то придумать попроще.
Наверно оптимальный вариант - это не герметизировать стояки.

Bukan написал:
Смысла в этом нет!

Какие-то аргументы будут почему смысла в этом нет?
И в чем конкретно нету смысла?

tiger960 написал:
Как я понимаю, должен быть предусмотрен какой-то "аварийный" слив в полу.
В строительных стандартах для многоэтажных домов что-нибудь говорится от таких аварийных "водосбросах"?

Не должен.
Ничего.

BV написал:
Не должен.

А какой слой воды могут выдержать конструкции квартиры?

tiger960 написал:

BV написал:
Не должен.

А какой слой воды могут выдержать конструкции квартиры?

tiger960, понятия не имею.
Можете самостоятельно рассчитать по весу воды и нагрузочной способности Ваших перекрытий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9060

tiger960 написал:
У меня уровень пола в туалете и ванной получился выше, чем во всей остальной квартире.

Наша вечная проблема, сначала делаем, потом думаем.

tiger960 написал:
Были водоостанавливающие пороги, но плиточник так хотел их удалить, что в конце-концов убедил всю мою семью и удалил их, один я был против.

Какие были аргументы плиточника? Лень, всегда так делает никто не жаловался? Перфоратором хвастался? Любопытно.

tiger960 написал:
Какой допускается уклон? 5 мм можно?

Можно. Главное, чтобы кровать на сползала за ночь.

Мишутк написал:
Наша вечная проблема, сначала делаем, потом думаем.

Может потому что кое-кто торопит: давай быстрее делай уже?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tiger960, не переживайте, бассейн у вас в квартире не выгорит.

AndyMirror написал:
не переживайте, бассейн у вас в квартире не выгорит.

Это к чему?
Вы вопрос читали?

tiger960 написал:
А с гидроизоляцией вода будет накапливаться, а при большой толщине слоя воды и перекрытия могут не выдержать!

У Вас герметичная входная дверь как на подводной лодке?
Заделаны все стыки стен на высоте более 15 см?
Проходы стояков воды, канализации, отопления через перекрытия?

BV написал:
У Вас герметичная входная дверь как на подводной лодке?

Вся дверь - нет. Но порог наверно достаточно герметичный. Будет.

BV написал:
Заделаны все стыки стен на высоте более 15 см?

Да, сейчас ремсоставом ремонтирую стыки.
Примерно на этой высоте будет все заделано.

BV написал:
Проходы стояков воды, канализации, отопления через перекрытия?

Есть проходы через перекрытия.
Как раз в ближайшее время собираюсь ремонтировать этот проход, буду полностью его вскрывать насквозь к соседям и по новому переделывать.
Вот я их и хочу его сделать так, чтобы через этот проход стекала вода.
А как это правильно сделать?