Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592322

Вот подумалось. Нормально собранный душевой поддон весь в гидроизоляции. А для крепления стенок на него надо делать дырки. Вопрос, как это обычно делают, чтобы не нарушить ГИ?

В аналогичных задачах делал иньекцию MSполимера

6-8 дырок 6мм на стенах вреда не несут.
А так, сначала герметик в отверстие, потом дюбель. Когда предполагается крепление в пол, там во время гидроизоляции установить кусок ленты.
Основные проблемы душевых - углы пол-стена и стена-стена/ ну и бортик-стяжка/, стык трапа с стяжкой и водорозетки, все остальное не влияет.

Баш майсторът

bc---- написал:
Вот подумалось. Нормально собранный душевой поддон весь в гидроизоляции. А для крепления стенок на него надо делать дырки. Вопрос, как это обычно делают, чтобы не нарушить ГИ?

bc----, вскрывал немного стены через год эксплуатации душевого поддона,гипсуха под гидрой влажная из за паропраницаемости,и по логике сквозь металл пар не пройдет,торцы его засиликонены,в этих дырках по сути должно быть суше чем под плиткой...

Вообще герметик в дырку есть даже в инструкциях многих производителей.

jekasus написал:
6-8 дырок 6мм на стенах вреда не несут.

В резиновом сапоге даже одна дырочка в 1мм сразу делает сапог бесполезным. Через дырку 6мм вода разрушит поддон ничуть не хуже, чем вообще без ГИ, разве что времени на это больше уйдет.

FARAON7575 написал:
вскрывал немного стены через год эксплуатации душевого поддона,гипсуха под гидрой влажная из за паропраницаемости

Вот это интересный момент. Я помню, вы писали про этот случай, но там были большие вопросы к качеству ГИ. Интересно, есть ли у кого подобный опыт с заведомо качественной ГИ, нанесенной с полным соблюдением технологии? А то тогда вообще становится непонятен смысл ГИ.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
вскрывал немного стены через год эксплуатации душевого поддона,гипсуха под гидрой влажная из за паропраницаемости

Вот это интересный момент. Я помню, вы писали про этот случай, но там были большие вопросы к качеству ГИ. Интересно, есть ли у кого подобный опыт с заведомо качественной ГИ, нанесенной с полным соблюдением технологии? А то тогда вообще становится непонятен смысл ГИ.

bc----, последний раз я писал про разорванный поддон,стены с глянцевой плиткой я там не вскрывал,а стены вскрывал когда я ржавый кусок маяка в стене выставлял на форуме,там плитка на стене матовая была,я уже несколько раз постил что гидра спасает от воды,но не спасает от пара

FARAON7575 написал:
я уже несколько раз постил что гидра спасает от воды,но не спасает от пара

Вот мне и интересно, почему поддоны поголовно не разваливаются через пару лет, и какой тогда вообще смысл в гидре.

bc---- написал:

FARAON7575 написал:
я уже несколько раз постил что гидра спасает от воды,но не спасает от пара

Вот мне и интересно, почему поддоны поголовно не разваливаются через пару лет, и какой тогда вообще смысл в гидре.

bc----, сами поддоны не разваливаются по причине не использования гипсовых штукатурок и наливаек в них,и разваливаются когда они использовались на бортах и на полу,смысл в гидре на полу помещений есть при аквасторожах и пороге,а на гипсовых стенах...смысл в неком спокойствии заказчика и в заработке мастера-имхо

FARAON7575 написал:
,я уже несколько раз постил что гидра спасает от воды,но не спасает от пара

возмлжно все зависит от количества этого пара.
И при отличной вентиляции, и качественно выполненной гидре в несколько слоев по букварю все не так плохо...
Но это не индульгенция гипсу

Вообще, в каркасных домах снаружи обязательна ветро-влагозащита с высокой паропроницаемостью. И там есть известная проблема, актуальная для перекрытий. Если на слой паропроницаемой защиты попадает вода в жидком виде, она там так и плещется, не выходя наружу в виде пара. Т.е. паропроницаемость исчезает при наличии жидкой фазы.

bc---- написал:
Если на слой паропроницаемой защиты попадает вода в жидком виде, она там так и плещется, не выходя наружу в виде пара. Т.е. паропроницаемость исчезает при наличии жидкой фазы.

это возможно только на горизонтали - в поддоне

BV, не забываем, что для самой ГИ источником воды является влажный плиточный клей, который намок через швы.

bc---- написал:
BV, не забываем, что для самой ГИ источником воды является влажный плиточный клей, который намок через швы.

bc----, в целом да, но стены и дно все же в разных условиях

bc---- написал:
что для самой ГИ источником воды является влажный плиточный клей, который намок через швы.

только не забываем, что ни одно, ни другое не имеет капиллярных свойств.
Страхи по пару тоже без смысла, основной вред идет от протечки, тоесть влаги, а оцинковка - маяк или профиль для ГК при гипсовой основе, в влажной среде - очень большие друзья...
Видно, что внутренняя часть профиля еще "живая".

Это был ПН

В принципе, гипс терпит влажность, но когда ее много, то хана полная...

bc---- написал:
она там так и плещется, не выходя наружу в виде пара

Есть трапы с дренажом, есть такие, которые можно поправить, есть и такие, которые почти невозможно, но все равно можно сделать дренаж.
Основные проблемы душевых написал выше.

Баш майсторът

jekasus написал : В принципе, гипс терпит влажность

По-хорошему, гипсовые штукатурки допускается использовать во влажных помещениях, лишь защищёнными от попадания влаги.

Covboy написал:
допускается

Но лучше - не надо.
И точно по этой причине - 2-3 % могут сделать правильно, а остальные...

Covboy написал:
лишь защищёнными от попадания влаги.

Вторая ванная/точнее душевая. И это только летняя квартира - два-три месеца в году.

Баш майсторът

Covboy написал:

jekasus написал : В принципе, гипс терпит влажность

По-хорошему, гипсовые штукатурки допускается использовать во влажных помещениях, лишь защищёнными от попадания влаги.

Covboy, если прочитать у Кнауфа - то полная гидра... а не только там, где вода на стены

BV написал:

Covboy написал:

jekasus написал : В принципе, гипс терпит влажность

По-хорошему, гипсовые штукатурки допускается использовать во влажных помещениях, лишь защищёнными от попадания влаги.

Covboy, если прочитать у Кнауфа - то полная гидра... а не только там, где вода на стены

Про "вода на стены" и речь не шла. Достаточно и увлажнения, чтоб отсыреть.

У гипса ярко выражено свойство адсорбции, в связи с чем проявляется способность к быстрому влагопоглощению и влагоотдаче.