Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6593256

Прошу мастеров подсказать.
В квартире стояк канализации чугунный. Обнаружилась трещина на тройнике. Подал заявку в ЖКО. Пришел слесарь и заменил на пластик от раструба в полу до трубы из потолка. Но после удаления старых труб выявилась несоосность стояка примерно 5 сантиметров. Слесарь натянул пластиковыми трубами и сказал, что так пойдет. При этом тройник встал под углом вверх. После слесаря я переделал все сам. Несоосность исправил двумя отводами 30ти градусными. Но теперь при сливе от соседей сверху грохочет и слышен удар, наверное в верхний отвод. Моя квартира на шестом этаже, а дом девятиэтажный. Выдержит ли моя конструкция длительную эксплуатацию? А может я преувеличиваю свои страхи, ведь пластик и должен шуметь? Или же менять все снова на чугун? Надо делать ремонт дальше, а я раздумываю.

Конечно переделать на чугун.Смысл этого огорода?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Петр Николаевич написал:
Но после удаления старых труб выявилась несоосность стояка примерно 5 сантиметров.

А до демонтажа ее не было?

Петр Николаевич написал:
ведь пластик и должен шуметь?

да, чугун естественно намного тише

Петр Николаевич написал:
Выдержит ли моя конструкция длительную эксплуатацию?

Есть более толстостенные варианты пластика.

Петр Николаевич написал:
Слесарь натянул пластиковыми трубами и сказал, что так пойдет. При этом тройник встал под углом вверх.

Нехорошо, но и не смертельно, ИМХО лучше, чем углы по 30

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Вы себе организовали заброс стоков от всего стояка сверху. Черевато засорами и подкрашиванием и ароматизацией воды в унитазе. Если без уголка не обойтись, то все повороты как можно дальше по высоте от вашего тройника.

АПОСТОЛ, Вряд ли получится на чугун. Новые трубы с наклоном я не состыкую. Наверное старый тройник был сломан при монтаже ломом. Такие вещи я наблюдал в молодости. Да и чугун купить в моем городе набегаешься - наищешься.

BV, Не обратил внимание , конструкция была громоздкая, а низ залит раствором. Когда его отколупал и увидел трещину уже не до чего было. Слесарь пришел сразу и начал пилить. А когда ставили с ним пластик и увидели наклон. Верхний стык аж овальным стал, а тройник поднялся на выходе на пятидесятку. Вот я и нагородил после слесаря в панике. Но понимаю что не то сделал.

Мишутк, Спасибо за совет. Я думаю сделать так: сверху на чугун одеть пару оранжевых отводов на 15 градусов, на них трубу коротыш и соединить его с тройником компенсатором. Что Вы скажете?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Отрезать чугунину под потолком и там уйти вбок. К тройнику поток должен лететь вертикально, без трамплинов. Поставить кронштейны на чугун и компенсатор (их не вижу, черевато просадкой).

Мишутк, А можно ли на чугун под потолком надеть компенсатор и его немного наклонить, ведь внутри компенсатора больше места, он шире?
А дальше гнать одной трубой, до тройника? Или сделать еще один стык и в нем тоже согнуть немного? Так я думаю и без отводов обойдусь.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Петр Николаевич, попробуйте. Главное мимо унитаза лететь ровно вниз, без попыток отскочить в него после трамплинов.

Петр Николаевич написал:
А можно ли на чугун под потолком надеть компенсатор

для стыка с чугуном есть специальные фиттинги, а компенсатор нужен ниже пластик-пластик, иначе не соберете.

Мишутк, Спасибо за советы. Тему не закрываю, но продолжающийся ремонт не даёт вернуться к туалету. Трубу сверху не даёт пилить жена. Она слышала как пилил
чугун слесарь, и я её понимаю. Сам натерпелся тогда, спасло от катастрофы лишь моё участие. Сама труба достаточно ровная и чистая и 110е трубы хорошо входят на нее и держатся. Чтобы никого не звать отключать воду попробую перебрать стояк ночью. Люди сверху даже с отключенными стояками находят воду чтобы слить. Я накануне хотел поговорить, звонил им но никто не вышел.
Еще есть вопрос по креплению стояка. Чугунная труба стоит мертво. На нее накинут древний хомут, но край одной скобы прихвачен сваркой с трубе горячей воды и ушел вниз. Поэтому он раскрытый. Стоит его восстановить? А как сверлить за трубой для нового хомута? Я совершенный чайник.

BV, чугунная труба диаметром ровно 110 и на нее пластиковые хорошо надеваются

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Петр Николаевич, меня тут научили сверлить два отверстия по ушам хомута и крепить за них длинными шпильками.

Просто пластик на чугун плох тем, что резинка пластика тонкая и расчитана на гладкую ответную часть. Сминаемости для компенсации неровной трубы у нее никакой. Ширина резинки маленькая, при подвижках стояка ее будет перекручивать и мять. Манжета же толстая и широкая, с несколькими кольцами, прощает неровности и долго живет при подвижках соединяемых частей. Хомут на чугун обязательно, чтобы не поймать к себе весь стояк сверху. Хомут на компенсатор чтобы не гуляли остальные стыки вашего пластика, не надейтесь, что он под своим весом будет стоять. Может гусеничкой одно соединение пойти на сдвиг, а другое на растяг. Стояк постоянно меняет свою температуру и шевелится очень часто. Пластик легкий, может сам натянуться вверх на чугун и соскочить внизу. Форма резинки компенсатора способствует этому процессу, она несимметричного профиля.

Мишутк, спасибо, хомуты на чугун сделаю на двух шпильках. А с трубами выход один - укорачивать верхнюю чугунную трубу. Потому что для переходника с манжетой места не хватает. Я сегодня ночью перебрал весь гербарий. Поставил отводы пятнадцатые, но на самый верх не получилось. Вставыш трубы настолько короткий, что компенсатор не обходится. Шуметь гербарий стал тише. Но после Ваших слов о резинках в чугуне хочу попробовать ещё вариант. Если существует переходник со 110 на 110 через манжету широкую и собрать внатяг под углом без отводов, как было в первый раз. А пока все выглядит так. Но очень хочется закрепить чугун, поставить бачок на унитаз и вернуться к этому туалету уже с плиткой, паяльником, полипропиленом.