Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6594914

Здравствуйте! Очень нужен совет по отмостке. Мы не так давно купили дом. Зиму пришлось перезимовать без отмостки, но вот пришла весна и пора о ней задуматься. Фундамент у меня представляет из себя монолитную плиту со сваями. Главная проблема, что от грунта до границы плиты высота около 10 см. Далее начинается кирпичная кладка, затем идет облицовочный кирпич. Можно ли сделать отмостку следующим образом.
Раскопать вдоль фундамента траншею глубиной 10см (шириной по длине листа пеноплекса). Засыпать песком, с образованием уклона, утрамбовать. Положить пеноплекс 50 мм (длинной стороной перпендикулярно) на песок. И так по периметру. Лист, который непосредственно примыкает к дому будет крепиться фактически к облицовке. Это нормально?
Затем я на пеноплекс хочу положить плантер (мембрану), на него геотекстиль. И поверху все засыпать щебнем.
Главный вопрос по поводу утепления фундаментной плиты. Ничего не будет страшного если пеноплекс будет прикрывать и облицовочный кирпич?

Очень низко вам плиту отлили. Снег будет таять и влага будет попадать в дом. отмостку нужно делать: вынимайте 400 мм грунта, 30 мм ПГС с послойной трамбовкой. После геотекстиль, засверливаете арматуру к вашей плите, на нее сетку не менее 5 мм толщиной, и монтируйте на стульчики. На нее бетон 100, не ниже М250. А после можно брусчатку замостить. И не забывайте про деформационные швы. По высоте решайте сами.
И зачем вам Пеноплекс? У вас плита должна быть по периметру утеплена. Не изобретайте велосипед. Все до вас придумано. И то не всегда работает. Себе делал как положено. Все равно трещины пошли примерно метров через 5