Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#356477

Выступающий угол в коридоре скруглили. получилось симпатично, но не знаем, что теперь делать с плинтусом. В комнатах собираемся положить пластиковый плинтус с канавкой под кабеля, но такой плинтус негибкий и угол им не обогнуть. Посоветуйте, что делать.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Технический фен. Прокат в сутки = 40ру. Плинтус с рисунком не гнул - не знаю, что с ним будет, но попробовать и на обрезке можно.

  • я думаю небольшие пропилы на задней части плинтуса (на той самой канавке под кабель, подбор длинны и частоты и угла все таки экспериментально, на обрезке) что бы гнуло феном не за счет растяжения лицевой стороны.

Феном пробовали, пластик деформируется, смотрица довольно коряво. Порезали на несколько частей и через соединительные элементы состыкавиали.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

s_master написал :
Феном пробовали, пластик деформируется, смотрица довольно коряво

Аккуратно надо. Сам угробил несколько отрезков, пока руку набил.

KreS написал :
я думаю небольшие пропилы на задней части плинтуса (на той самой канавке под кабель, подбор длинны и частоты и угла все таки экспериментально, на обрезке) что бы гнуло феном не за счет растяжения лицевой стороны.

Разумное предложение, ИМХО.

Спасибо за советы. А где взять такой технический фен? Канавки мы пробовали прорезать, но гнется все равно грубо и надламывается внешняя линяя плинтуса. В такой ситуации фен поможет?
А красиво смотрится если делать сегменты и заглушки?

В и-нете предлагается в основном гнутый плинтус из массива. Сделают на заказ под любой угол. Но цена около 50 у.е. за п.м. Накладно как-то.

Я правильно поняла: феном нужно плинтус нагревать и при этом его одновременно гнуть и немножко растягивать? Кто делел, если можете, скиньте, пожалуйста фото вашего угла с плинтусом на e-mail.

Mals написал :
Аккуратно надо. Сам угробил несколько отрезков, пока руку набил.

Цитата:

Это смотря какой радиус, если меньше 1м достаточно проблемотично.

да никак Вы не согнете!!!! Резать на сектора и подгонять, а что б плотней лег, можно подточить радиус по задней верхней кромке на каждом секторе. Подрезать заднюю часть можно, но на малых радиусах это не пройдет, а у Вас я понял именно такой.

2Лисенок Замена техническому фену - кипяток или духовка. Надо экспериментировать на кусочках. Если это ПВХ, выше 100-120 градусов нагревать нежелательно (и то кратковременно). И пропилы (точнее, треугольные вырезы) обязательно. Можно вообще снять всю заднюю часть.

Спасибо. попробуем.

Алёха написал :
да никак Вы не согнете!!!! Резать на сектора и подгонять, а что б плотней лег, можно подточить радиус по задней верхней кромке на каждом секторе.

Я так и делал в эркере. Тот, что в П-44Т с одним углом. Пришлось подгонять двумя доп. кусочками по 6 см. Получилось супер. До этого пытался гнуть - ничего не получалось.

Paul2 написал :
Я так и делал в эркере. Тот, что в П-44Т с одним углом. Пришлось подгонять двумя доп. кусочками по 6 см. Получилось супер. До этого пытался гнуть - ничего не получалось.

Говорите, что получилось супер - это здорово! Но вот очень хотелось бы посмотреть как оно получилось. Можно фото плз.

Лисенок написал :
Я правильно поняла: феном нужно плинтус нагревать и при этом его одновременно гнуть и немножко растягивать? Кто делел, если можете, скиньте, пожалуйста фото вашего угла с плинтусом на e-mail.

гнула плинтус, лет 10 назад, но производства СССР, вырезала из нутри уголки, и грела обычным феном для волос, если угол рассчитан хорошо, а стена не кривая, прекрасно получается.

Да, вопрос сложный! Сам в свое время настроил "полукругов".....А потом парился ..когда дело до плинтусов дошло. Я и грел и подпиливал и подрезал и... короче испортил кучу всяких плинтусов и дешевых и очень дорогих. Они или трескались или обгорали ,или их выгинало..В результате проб и шибок, осталось два варианта это гибкий и плоский для приклеивания . Гибким делал стыки между плиткой и ламинатом, а плоский (из ОБИ) на полукруги, но только пришлось на саморезы делать, шляпки топить и маскировать.




2Sergey-K Спасибо за фото. У Вас получилось очень красиво. Но у вас углы более плавные. А на мой угол как я поняла подойдет гибкий плинтус. На сайте цен не нашла. Если из-за одного угла им сделать весь коридор дорого будет? А плоский сильно гнется? Дорогой?

Лисенок написал :
Говорите, что получилось супер - это здорово! Но вот очень хотелось бы посмотреть как оно получилось. Можно фото плз.

Смотрите (плинтус пластиковый, двуканальный, Cezar)

Paul2 написал :
Смотрите (плинтус пластиковый, двуканальный, Cezar)

Премного благодарю. Получилось действительно хорошо, но у вас круглый угол внутренний, а у меня внешний и ребер на плинтусе на круглом углу получится больше. Надеюсь обогнуть без углов, но если не получится - буду делать сегменты.

Разогрейте плинтус над плитой и приложите по стенке. Если не получится - разогрейте снова и потожите прямо - принус вернет свою форму - тогда и будете резать сегментами. Я именно так и пробовал.

Цитата: Да, вопрос сложный! Сам в свое время настроил "полукругов".....А потом парился ..когда дело до плинтусов дошло. Я и грел и подпиливал и подрезал и... короче испортил кучу всяких плинтусов и дешевых и очень дорогих. Они или трескались или обгорали ,или их выгинало..В результате проб и шибок, осталось два варианта это гибкий и плоский для приклеивания .

Уважаемый Sergey-K, не осталось ли у Вас кусочка гибкого плинтуса, которым Вы соединяли ламинат с плиткой? Судя по фото, это у Вас цвет "бук". Он то мне и нужен. А у поставщиков его сейчас нет в наличии и в ближайшее время не будет. Нам нужно примерно 1,5 метра. Если кусочек остался- поделитесь, пожалуйста .
Везде положили пластиковый, кажется Cezar, где кабель-канал снаружи и гибкие края. Не огинает он угол, ну никак. Даже если нагреть. Верхний край надламывается. Пробовали другим плинтусом обогнуть- огинает, но ложится плохо. И плохо закрывает щель между стеной и ламинатом... Заказывать из массива - от 3000 руб. метр! Дорого.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

А плинтус Арбитон LS46 не пробовали? Производитель обещает как раз гибкость для скруглений.

если радиус очень маленький, то не проще ли отмазать у пола плавный переход на 90 градусный угол? 5см от пола 90 гр. и еще 5 см переход на то, что есть.

А вообще то бывают гибкие виниловые плинтуса, у нас круглые колонны в бильярдной таким облицованы. Он как лента, и на самоклейке, когда ставили я так хмыкнул типо фигня, нет зараза лет пять стоит не шелохнется...

А может подскажите, кусочек(брусок) бука где можно купить и во сколько может обойтись? Нам мастер знакомый мог бы выпилить кусочек плинтуса на скругленную часть угла такого же рельефа, как и наш пластиковый плинтус, но у него нет материала. Соответственно его надо предоставить. Хотела уже сделать на заказ, но такой маленький объем не интересен никому. В итоге накручивают.

А гибкий виниловый плинтус(если я правильно понимаю, о чем идет речь) вряд ли нам подойдет, т.к. есть щель около 1см между стеной и ламинатом, и ее надо бы закрыть.