Unimaro
Unimaro
Новичок

Регистрация: 07.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

24.04.2019 в 12:49:45

Здравствуйте! Помогите придумать грамотный пирог плоской эксплуатируемой кровли. Конструкция: прогоны по 3200 мм сечением 190х90 с шагом 750 мм между клеенными балками. Режим эксплуатации: снаружи от -5С до +50С, яркое солнце, внутри кондиционирование +21-24С

Предполагаю так:

Сверху вниз:

  1. Спортивное покрытие 6 мм
  2. Гидроизоляция
  3. По прогонам два слоя фанеры 15 мм
  4. Пароизоляция
  5. Между прогонами пароизоляция из пробкового агломерата 150 мм
  6. Подшивка декоративной фанерой 6 мм

Подскажите, что не так и как сделать правильно с точки зрения росы и т.д. Спасибо!

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136121

24.04.2019 в 13:02:41

Unimaro, Все неправильно:) Утеплитель будет вдрызг мокрый. Ищите в поисковиках правильные конструкции эксплуатируемых кровель.

0
Unimaro
Unimaro
Новичок

Регистрация: 07.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

24.04.2019 в 13:28:30

Из поисковика и взял. ))

0
Сан Саныч (Москва)
Сан Саныч (Москва)
Резидент

Регистрация: 06.03.2018

Москва

Сообщений: 1011

24.04.2019 в 16:08:15

Забудьте про фанеру. Между прогонами большей шаг нужно перпендикудлярно еще балки прикрепить. После укладывайте ГВЛ 20 мм. с разуклонкой к месту сброса воды. Если на край, то крепите капельник, праймируйте основание далее клеите 2 слоя гидроизола, либо газом либо на мастику, верхний слой с посыпкой. После уже спортивное покрытие. Примыкание к дому нужно минимум на 20 см поднять. И сделать фартук, примыкание фартука к дому промазать полиуретановым герметиком.

0
Unimaro
Unimaro
Новичок

Регистрация: 07.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

24.04.2019 в 16:15:21

Сан Саныч (Москва), чем плоха фанера? Никакого примыкания нет, это отдельностоящее здание - уличный спортзал.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136121

24.04.2019 в 16:20:54

Unimaro написал: Из поисковика и взял. ))

Unimaro, на картинке отличается от Вашего описания - и пароизоляция СНИЗУ и вентзазор, который вообще говоря работает в вертикальном или наклонном положении.

Сан Саныч (Москва) написал: После укладывайте ГВЛ 20 мм.

Если что-то "пойдет не так" - то гипс намокнет, что на пользу гипсу явно не пойдет

0
Unimaro
Unimaro
Новичок

Регистрация: 07.03.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

24.04.2019 в 16:45:58

BV, с пароизоляцией просто перепутал, когда писал.) А при маленьком уклоне крыши вентзазор не будет работать? Там вот такая ситуация сейчас:

0
Сан Саныч (Москва)
Сан Саныч (Москва)
Резидент

Регистрация: 06.03.2018

Москва

Сообщений: 1011

24.04.2019 в 20:46:29

Unimaro, Вы ее горелкой пожгете во время укладки гидроизола. Что касается вентзазора, если он есть, работать будет. Если нету поставьте кровельный аэратор. На 100 м2 одна штука. Берите высокие, в низкие иногда зимой снег попадает.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136121

24.04.2019 в 20:52:49

Сан Саныч (Москва) написал: Что касается вентзазора, если он есть, работать будет.

Может и будет - только хреново. Но если будет ГИ паропроницаемая пленочная мембрана - то на ней будут лужи, которые убьют все мембранные свойства этой мембраны :) И про этот маленький нюанс с большими последствиями похоже невдомек тем, кто рисовал теоретические картинки выше в теме ...

Сан Саныч (Москва) написал: кровельный аэратор.

Отношение к ним - как к "костылю" - когда накосячили, и нет другого выхода

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

26.04.2019 в 01:50:25

BV написал: Unimaro, на картинке отличается от Вашего описания - и пароизоляция СНИЗУ и вентзазор, который вообще говоря работает в вертикальном или наклонном положении.

А про вентиляцию с помощью разности парциального давления в плсоких кровлях.... "нет не слышали"? :)

0
Gennady
Gennady
Резидент

Регистрация: 17.09.2006

Москва

Сообщений: 6427

26.04.2019 в 01:51:43

Каша какая-то... Лучше поставить задачу - что должно быть, утеплителя не увидел в перечисленных слоях. Сначала надо грамотно описать что требуется

а там могу и на "точку росы" проверить - есть программа, уже работает, лучше остальных говнокалькуляторов

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу