Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6603138

Приветствую, подскажите можно как-то изменить подключение радиаторов (нижнее), если стяжка уже сделана застройщиком по всей квартире?

Нужно, чтобы трубы не торчали из пола для избавления себя от гемороя с напольным покрытием ну и не красиво это как-то. В идеале, чтобы они торчали из стены, но готов выслушать все варианты.

Насколько вообще возможно/сложно/правильно частично демонтировать стяжку в районе подвода и убирать его в стену?

Текущее состояние на фото:

pronichev, для уверенного ответа нужно знать название трубы.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Поводите металлодетектором в том месте, возможно в полу обнаружатся уголки. Некоторые делают не плавный выход, а через уголки. Или зубилко взять и поковырять стяжку. Мягкая она в том месте. Если стоят уголки, то хуже вы точно не сделаете, если вместо них прицепите свои трубы и дотянете через стену. Если же там целая труба без стыков, то добавление замурованного соединения снижает надежность. Но не думаю, что сантехники от застройщика с этим заморачивались. Они и углы и тройники муруют.

В любом случае возможно!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

cineman, производитель вроде uponor, а точную модель не знаю

pronichev, и я не знаю, но не мне это нужно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

А вообще избавьтесь от желания сделать такой идеал. С таким подходом ремонт вы никогда не закончите. Или будете вечно недовольны результатом. Установите критерий эстетического качества чуть ниже. Техническое качество не занижайте.

После ремонта вы через неделю забудете об этих выводах. Я вот мучался на кухне, красоту наводил, в итоге встал диванчик и закрыл это все. В комнате помучался, так занавески закроют. Вы сейчас десятку вложите в перенос и кучу нервов и времени, а это все видно не будет. Оно надо?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

pronichev написал:
варианты

множество

pronichev написал:
Насколько вообще возможно/сложно/правильно частично

За ваши деньги любые капризы вы же понимаете.
Без услуг мастеров производите самостоятельно как вам угодно
Вроде бы мелочь на первый взгляд кажется а взяться времени уйдёт день

KNOOP написал:
В любом случае возможно!

KNOOP,
Застройщик мог найти Пекс редкого размера, для которого не существует фиттингов для скрытой установки.

Мишутк написал:
Поводите металлодетектором в том месте, возможно в полу обнаружатся уголки.

Обнаружатся...пластиковые от китайского Вирсбо?

cineman написал:
KNOOP написал:
В любом случае возможно!

KNOOP, как знакомо
Застройщик мог найти Пекс редкого размера, для которого не существует фиттингов для скрытой установки.

Не болтайте ерундой! Мне не знакомо!

Еще раз: сделать возможно всё!

Про капризы подмечено выше.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP написал:
Не болтайте ерундой! Мне не знакомо!
Еще раз: сделать возможно всё!

Я понимаю, что это разводняк. Мне не адресуйте.

Есть основания для однозначных выводов?

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

То что от застройщика не красиво, согласен, но это полбеды, ещё как правило и не надежно. Имхо лучший вариант, похоронить эти трубы и сделать качество заново, если конечно планируете жить в этой квартире долго.

pronichev, однозначно проще, быстрее и качественнее сделать новую разводку поверх, штроборез с промпылесосом только нужны.

Mazayac, Олегович, вы предлагаете мне протянуть новые трубы от коллекторного узла (или как оно называется) в общем коридоре? Я думаю там оно тоже в стяжке и мне придется плитку снимать/укладывать в коридоре. Я сомневаюсь, что это можно как-то заменить по-другому.

pronichev, зависит от того сколько труб у вас заходит в квартиру, как они закреплены в полу общего коридора и на кол ко далеко находится Общий коллектор от ввода в квартиру. У меня неоднократно получилось заменить вводные трубы.

Соответсвенно если заходит 2 трубы а не 4, коллекторы до 5м, и не жёстко закреплены то

Также был пример захоронения старых труб по квартире в стяжке и прокладки новых в штрабе, ничего сложного здесь нет и лучше изначально чуть чуть приложить усилий или средств чем через несколько лет устраивать разруху в квартире.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

pronichev написал:
Mazayac, Олегович, вы предлагаете мне протянуть новые трубы от коллекторного узла (или как оно называется) в общем коридоре? Я думаю там оно тоже в стяжке и мне придется плитку снимать/укладывать в коридоре. Я сомневаюсь, что это можно как-то заменить по-другому.

pronichev, тут любят ставить сверхзадачи. Зато вырабатывается иммунитет против реальных разводил. Здесь хоть при свидетелях и аргументированно. Так сказать, прививка перед визитом в страну ремонта.

pronichev, Вам полезно сходить на водопроводную выставку. Уже давно там есть отдел китайских клонов европейского оборудования. Случается высокая степень копирования, только маркировка затёрта. Труб Вирсбо я там не встречал, но ничто не мешает нанести такую маркировку под заказ нашего жадного застройщика