Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252
#356896

Необходимо спрятать в стяжку трубу 50 мм диаметром. Не спрашивайте зачем - надо.
6-й этаж 14-этажного дома.
Делать стяжку 7-8 см боюсь - тяжеловато.
Думаю 40-50 мм керамзита засыпать, а уже поверх него стяжку 30 мм.
Вопросы:

  1. не тонко ли 30 мм.
  2. что сделать, чтобы керамзит не хрустел (и будет ли он хрустеть)
  3. нужно ли "развязывать" керамзит и стяжку через полиэтиленовую пленку? Если нет - не заберет ли керамзит воду из стяжки?
  4. Есть ли еще какие засады, о которых я не упомянул?

а зачем 7-8 см. городить ?

трубу не обязательно в стяжку прятать целиком.
если труба 5 см, тогда кладите трубу, делайте стяжку 4-5 см. толщиной(сколько надо для выравнивания уровня пола по комнате).

ту часть трубы что стяжка не закроет, закроет плиточный клей.
если будет фанера, то под трубу пропил в фанере сделаете.

ps. не стоит стяжку 8 см. из-за трубы городить.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Тогда фактически у меня получится две стяжки, каждая по полкухни.

ну и пусть.
для больших площадей специально стяжки разделяют.
из-за того что у вас будет две стяжки - даже плюсы есть:
звук распространятся будет хуже.

поэтому делайте две стяжки, тем более на кухне.

никакой головной боли не будет и потом в случае чего к трубе доступ проще будет.
достаточно будет плитку отковырнуть.

поиск выдаст КУЧУ тем, где всё давно обмусолено
могу по стяжке ссылочку датть
в дополнение - тоже всё рассказано

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ну не надо забывать что и в пол (родной) можно немного заглубиться, сантиметр тоже много чего даст. Вы говорите не спрашивать "зачем труба"?? А я вот спрошу, делаю предположение пойдет слив от мойки, может быть от стиральной машины или посудомоечной??? В разных случаях и труба разная, ктати кухонную мойку и труба 40 потянет очень хорошо. Да и не забывайте про наклон трубы!!!!!!
А на счет стяжки все просто, высыпаете на пол керамзит и заливаете жидким цементным раствором, ну не совсем жидким, а то весь керамзит всплывет. Это будет первый слой, допустим сантиметра 4, а когда схватится можно лить уже чистовой (финишный) слой он может быть и сантиметровым. Но именно когда схватится а не высохнет, это важно!!!!!!!!!!!!
На орфографию прошу внимания не обращать, я ж не писатель)))))))))