Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6607813

Alice написал:
...вариант, как на ваших фотографиях, мне кажется, наиболее подходящий...
Только с сушкой пониже...
Если не секрет, почем такую полочку сделать и установить с материалом?

Не увидел сразу. Исправляюсь.
Именно ту, что я выложил, стоимость напишу Вам в личку.

Были и другие варианты колонн, в том числе с механизмом поднятия сушки в одно лицо.
Суть механизма - плоскопараллельный перенос площадки с уровня пола на требуемую высоту. Но при этом возникает ряд оговорок и ограничений.

Ну вот. Поорал на меня тут кое-кто заглавными буквами в ответ на мысль сделать техническую нишу в нише, и длину шлангов я видите ли не учитываю (хотя на предыдущих страницах в ответ на мои опасения по поводу длины шлангов и сетевых шнуров сам же гуровал, что зря я переживаю, а если чо, их заменить легко), потопал ногами, что шланги об углы протрутся...
а я тем временем перешла от поисковых запросов к яндексу на русском языке к поисковым запросам к гуглу на финском, немецком и английском.
И первое, что нашла спросив гугл на немецком про сушку и стиралку в колонну, это вот такой видос:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice написал:
Дискриминация по половому признаку у вас получается. Букет комплексов сексиста.

Да у вас целый комплекс проблем.

Хорошо в английском, там довольно сложно бывает определить пол собеседника.

AndyMirror написал:
Человек соверешенно бесплатно пишет вам ценные вещи

AndyMirror написал:
Получается вы работаете испорченным телефоном. Бесплатно.

Дискриминация по половому признаку у вас получается. Букет комплексов сексиста.
Мужчина, который бесплатно пишет кому-то советы - молодец.
Женщина, которая бесплатно пытается кому-то помочь - испорченный телефон.
А собственная жена - вообще кошмар в ремонтных делах, и совсем не стыдно пройтись ей по косточкам в интернетах.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice написал:
И не собираюсь так зарабатывать.

Получается вы работаете испорченным телефоном. Бесплатно.

Alice написал:
У меня другое мнение сложилось о мотивах "творчества" как BV , так и вас в этой теме.

Оно и понятно.

AndyMirror написал:
Вы авансируетесь на 100%?

Ответ на этот вопрос как-то касается темы о колонне из стиральной и сушильной машин в узкой глубокой нише?
Еще раз для особо невнимательных. Сильно ошиблись вы в своих "догадках".
Я не дизайнер-фрилансер, не зарабтываю ни услугами по ремонту, ни услугами по дизайну помещений.
И не собираюсь так зарабатывать.

AndyMirror написал:
Человек соверешенно бесплатно пишет вам ценные вещи

У меня другое мнение сложилось о мотивах "творчества" как BV , так и вас в этой теме.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice написал:
Честно говоря, создается впечатление, что вы пытаетесь выиграть первое место в спецолимпиаде "кто напишет больше сообщений по вопросам, которые никто не задавал". При этом участвуете в ней в единственном лице.
То рекомендации, как стены проверить. То про высоту подключения машинок к канализации.

Человек соверешенно бесплатно пишет вам ценные вещи, но вам важнее выиграть очередной забег на граблях.

Вы авансируетесь на 100%?

Alice написал:
Спасибо, не надо так орать заглавными буквами. На какой высоте производители рекомендуют шланг стиральной машины располагать, я в курсе.

Речь о том, что ВОЗМОЖНО вы хотите сделать одну нишу и для стиралки, и для сушки, но тогда она должна быть очень приличной высоты.
Пожалуй, я прекращу участие в олимпиаде, у Вас полно знаний - разберетесь Советы умному давать - только портить.
Удачи.

BV написал:
в принципе так и делается. Если иначе - то продумывается проект, и для каменщика и для сантехников.

Без четкого плана там люди были вынуждены начать ремонт. Стройка уже идет, а по поводу каких-то деталей решение еще не выбрали. Так тоже бывает. Коррективы вносятся, можно сказать, на ходу.

BV написал:
Честное слово, уже НАДОЕЛО ВАМ обьяснять, что места подключения должны учитывать длину штатных шлангов, ВЫСОТУ их подключения (по мануалам ДЛЯ КАЖДОГО!!!!!! ПРИБОРА), возможность этих самых шлангов гнуться, углы в местах их подключения, отсутствие острых кромок, о которые они протрутся при вибрации, и главное - положение шлангов при ВЫДВИНУТОЙ, и ЗАДВИНУТОЙ технике.

Честно говоря, создается впечатление, что вы пытаетесь выиграть первое место в спецолимпиаде "кто напишет больше сообщений по вопросам, которые никто не задавал". При этом участвуете в ней в единственном лице.
То рекомендации, как стены проверить. То про высоту подключения машинок к канализации.
Спасибо, не надо так орать заглавными буквами. На какой высоте производители рекомендуют шланг стиральной машины располагать, я в курсе.
Была бы не в курсе - спросила бы.
И длину шлангов, которая может оказаться у стиральной машины, я себе хорошо представляю.
Если у вас с памятью плохо, так вы предыдущие страницы пролистайте.

Alice написал:
сказали, ничо не надо, мы сами все просверлим и проштробим.

в принципе так и делается.
Если иначе - то продумывается проект, и для каменщика и для сантехников.
А подход, мы тут мазками понадкусываем, ну он такой - это подход... кто-то должен разумно стыковать каменщиков, сантехников, кухонщиков...

Alice написал:
И пришел на ум такой вариант. А может справа в нише под машинки сделать в перегородке техническую нишу?
Там блочная кладка. Выпилить в перегородке справа от пола и до высоты примерно 80 см амбразуру. Прорезать паз, поставить перемычку. Со стороны прихожей поставить ряд блоков, которые амбразуру закроют. Ну какая разница, будет под вешалом в одном углу на 10 см меньше...
Примерно так, в круг обвела, нижняя часть перегородки с технической нишей. И в ней огромный гидрозатвор виега, раз уж его кто-то закупил. )))

Честное слово, уже НАДОЕЛО ВАМ обьяснять, что места подключения должны учитывать длину штатных шлангов, ВЫСОТУ их подключения (по мануалам ДЛЯ КАЖДОГО!!!!!! ПРИБОРА), возможность этих самых шлангов гнуться, углы в местах их подключения, отсутствие острых кромок, о которые они протрутся при вибрации, и главное - положение шлангов при ВЫДВИНУТОЙ, и ЗАДВИНУТОЙ технике.

Нравится искать НЕТИПОВОЙ геморой черз тернии к звездам - ищите на здоровье...

BV написал:
Если вдруг, чудом не хватит места - никто не мешает в местах подключения сделать небольшую нишу - глубина 3см - решит все мыслимые немыслимые теоретические проблемы.

Вот кстати, по поводу ниши...
Я вот сидела сейчас, смотрела в план того, что по факту с перегородками получилось.
Вспоминала, какими факами крыла за глаза сантехников, когда выяснилось, что они без выхода на место отказались от предложения каменщников сделать в кирпичной кладке стены кухни техническую нишу, которая облегчила бы прокладку канализационной трассы к мойке.
Да, вот ясновидцы такие. До места не доехали, план кухни и граничащего с ней санузла не смотрели. От техокна или техниши отказались, сказали, ничо не надо, мы сами все просверлим и проштробим. А там так бы эта техниша была в тему, и штробить бы ничего не пришлось... Каменщик умница, заметил, как лучше сделать, предложил. А они не глядя отказались.

И пришел на ум такой вариант. А может справа в нише под машинки сделать в перегородке техническую нишу?
Там блочная кладка. Выпилить в перегородке справа от пола и до высоты примерно 80 см амбразуру. Прорезать паз, поставить перемычку. Со стороны прихожей поставить ряд блоков, которые амбразуру закроют. Ну какая разница, будет под вешалом в одном углу на 10 см меньше...
Примерно так, в круг обвела, нижняя часть перегородки с технической нишей. И в ней огромный гидрозатвор виега, раз уж его кто-то закупил. )))

ссылка

Этот на 32, есть - на 40.
32 лучше - т.к. вставляется в 40 каналью через манжету.
(40й - через манжету в 50, если там вдруг по недосмотру оказалась труба 50)
Манжету надо подбирать качественную (не ту, которые везде валяются) в которой уголок сидит очень плотно и не выдергивается.
Я еще делаю некоторый технологический колхоз с уголком, чтобы гарантированно не вылетел при любых (разумных!!! ) нагрузках на выдергивание.
На фото - если убрать отражатель - можно затолкать уголок глубже - и габарит уже будет определяться резинкой шланга натянутой на штуцер.
К слову - стащить шланг с ерша уголка практически нереально, если плотно посадить его на ерш - хомут не нужен совсем.

Alice написал:
Так что какой-то квадратный метр гидроизоляции роли не сыграет,

Но, ИМХО, по уму, к гидроизолированной зоне по уму должен прилагаться и порог, иначе эта зона бесполезна.
Совсем по уму - порог помогает воде дотечь до датчиков протечки, и не вытечь в коридор и далее...

По мне - без ОЧЕНЬ большой нужды не стоит расширять мокрую зону.

Alice написал:
если перенос точек подключения машинок удобней для подключения и обслуживания колонны техники.

У меня такое мнение:

  1. Подключения надо делать качественно и из качественных комплектующих (банальность, но ....), тогда никаких проблем не будет, но тем не менее делать это лучше в "мокром" месте. Тогда выдвигание будет нужно только для ремонта техники. Воду за машинками для надежности подключать не через угловой кран, а через уголок - а краны пусть себе будут в доступном месте - там где им и положено - на коллекторе.
    У уголка намного меньше шансов потечь, чем у крана. Да и краны, для их долгой и счастливой жизни надо крутить ХОТЯ БЫ раз в месяц, а позади техники - это делать не реально.
    К слову - воткнуть шланг в манжету 40х25 - качественным, надежным решением я назвать не могу.

  2. При зазоре позади техники в 10см по крышке - вагон места, чтобы подключить шланги, и даже при наклоне (чтобы хватило подсунуть под ножки 3мм чего-то скользкого) одной машинки и тем более всей колонны ничего никуда не упрется, если делать подключение на высоте 60 (от плоскости опоры, для сушки - плюс высота стиралки - если в колонну) и не выше (канализации, по типовому букварю, воду там же или ниже).
    Если вдруг, чудом не хватит места - никто не мешает в местах подключения сделать небольшую нишу - глубина 3см - решит все мыслимые немыслимые теоретические проблемы.
    К слову, еще раз - подключение Макальпайновским уголком с отражателем - в габарите макс 40мм от стены (без отражателя - меньше). Как можно в это упереться при наклоне даже отдельно стоящей стиралки не в колонне?

  3. Длины штатных шлангов за глаза хватает, чтобы сделать подключение не задвинутой техники стоящей в колонну на задней стенки ниши.
    Просвет в 60см между боковой стенкой ниши и техникой вполне позволяет это сделать, если сантехник нормальных габаритов, а не боец-сумоист Собрать колонну из не задвинутой в нишу техники любого бренда - не проблема вообще - доступ есть со всех сторон.

  4. Технику хоть одну, хоть в колонне без проблем можно задвинуть в нишу используя скользящие подкладки. Эти подкладки потом можно вытащить чуть наклонив колонну на себя из под задних ног, и из под передних - чуть наклонив колонну в сторону ниши.
    Крайне желательно иметь ровный пол, чтобы ножки можно было отрегулировать в не задвинутом положении, как минимум задние.
    Передние можно уже потом отюстировать по диагональному тесту, и желательно - на отжиме.
    Отдельно стиралка без проблем задвигается без подкладок по влажному полу в легкую не напрягаясь.
    Выдвинуть колонну без проблем можно также с помошью скользящих подкладок.

  5. Даже если не выдвигать колонну, то двое мужчин в состоянии снять сушку со стиралки (погуглите вес, если, конечно ноги сушки не притянуты скобами) без всяких багажных ремней и танцев с бубном. Но!!! очень желательно иметь пространство сверху 15 и более см...

  6. Зазоры в 15-20мм по бокам - более чем достаточны для задвигания и выдвигания, и работы (по крайней мере нормальной полноразмерной не трясущейся стиралки).

Что Вы изобретаете в типовом не сложном вопросе - мне лично не понятно

Буду признателен pool и Knoop если они прочитают пункты выше, и поправят, или опровергнут если в чем не прав.

BV написал:
Расширять мокрую зону и делать там гидроизоляцию... ну по вкусу...

Там глобальная перепланировка по вкусу семьи.
Санузел с нишей под машинки расширен за счет прихожей, по плану застройщика он гораздо меньше и никакие ванны со столбиками машинок в него не помещаются. Гостевой клозет там с рукомойником по плану застройщика...
В одном из планов этого санузла, который они себе сочиняли, санузел вообще растягивался до стены с входной дверью.
Так что какой-то квадратный метр гидроизоляции роли не сыграет, если перенос точек подключения машинок удобней для подключения и обслуживания колонны техники.

BV написал:
Просто поставить лазер так сложно?

Каменщики старой закалки, которые умеют управляться без лазера, сейчас бы точно повеселились.
А отвесом вертикальность стен проверять не кашерно?
Вообще-то лазерник есть в хозяйстве далеко не у всех людей, которые хотят сделать в своем жилище ремонт, и даже не у всех мастеров. И мастера выбирать по критерию, есть у него лазерный уровень или нет - вообще-то глупо. Потому что наличие этого инструмента не показатель умения.
А у людей, которые для кладки и штукатурки стен кого-то нанимают, и отвес то не всегда в хозяйстве есть.
Я вот лазерником обзавелась во время последнего ремонта в своей квартире. И то, потому что часть работ там делала сама. С лазерником мне было проще и удобней. А в предыдущие ремонты работу мастеров проверяла правилом, простым уровнем, шнуром, угольником и отвесом.
Вообще, какое отношение к теме имеют наставления по поводу проверки стен?

BV написал:
еще раз скажу что есть Макальпайновский угол-переходник.

Вы лучше модель напишите или ссылку дайте.

Alice написал:
Секрет Полишенеля. Во-первых, не все люди, ввязывающиеся в ремонт, в состоянии проверить работу мастеров инструментально.
Во-вторых, не все имеют возможность домогаться переделок.
В моей квартире во время ремонта камещник завалил стену в туалете на 15 мм. Проверяла, косяк видела, в восторге не была, но простила.

Просто поставить лазер так сложно?

Alice написал:

  • просто целый шланг воткнуть через переходник в отвод,

не надо, еще раз скажу что есть Макальпайновский угол-переходник.

Alice написал:
или этот шланг на штуцер нахлабучивать.

не вижу проблем - сидит плотно и герметично, только я одеваю, а не нахлобучиваю
А вот вхлобучивать шланг в манжету - ну....

Alice написал:
Это просто открытый закуток в прихожей с вешалом и сидушкой.

Расширять мокрую зону и делать там гидроизоляцию... ну по вкусу...

BV написал:
потолще и погабаритнее ничего не нашлось?

Я тоже сильно плевалась, когда узнала, что его закупили и хотят воткнуть.
BV написал:

Вы уверены что помогаете им, а не нахлобучиваете еще лишних проблем на ровном месте

Пусть будут в теме обоих точек зрения, раз гидрозатвор закуплен.
Какие аргументы "за" и какие "против".

BV написал:
ИМХО, вам похоже надо сменить сантехников.

Я не знаю, чья инициатива была купить этот гидрозатвор. Может, и не сантехников.
Но когда про него узнала, попыталась до главы семейства донести, что машину совсем не обязательно подключать через гидрозатвор.
Как вылезти из сложившейся ситуации вариантов накидала. Дальше сами пусть с сантехниками по месту решают. Спасибо, что высказались по каждому из вариантов.
А что решат - не знаю. лично у меня машинка подключена без сифона. Петлю из шланга согнула и все. И плевать мне на мнение сантехников-эстетов типа Техник-Сана, гурующих, что с сифоном "надежней" и эстетичней. Мне эстетичней не надо. У меня подключение машинки в сантехшкафу, какие там загогулины из шланга накручены, не видит никто. А насчет "надежней" это еще бабушка на двое сказала, что лучше - просто целый шланг воткнуть через переходник в отвод, или этот шланг на штуцер нахлабучивать. ИМХО.
Конкретно в этой ситуации со стиралкой в нише, я бы попыталась сделать тоже самое, что у себя. Гидрозатвор из шланга.

Насчет сушки не знаю, нужен ей гидрозатвор или нет. Поэтому в первом сообщении темы вопрос про это задала.

BV написал:
здравствуй шум...
В гардеробе что-ли?

Да, в углу. И вообще, это не гардероб. Это просто открытый закуток в прихожей с вешалом и сидушкой.
Зайти в квартиру, шмыгнуть в сторону, там разуться и верхнюю одежду повесить.
Может быть, дверцами распашными этот закоулок потом закроют.

BV написал:
Это как это нет настроя?

Ну вот так. Очень надо людям быстро закончить ремонт и переехать. Не настроены терять время на переделки.

BV написал:
А если не соблюдены критичные размеры?

Либо приспособят план к тому, что получилось, либо попросят переделать.
Там с одной перегородкой, например, из-за спешки вышел косяк, построили короче на 20 см.
Нашли в ошибке плюсы и не стали просить переделать.
А в санузле, где ниша с колонной техники, тоже сначала сложилось не совсем то, что хотели. Попросили переделать.
Переделали. Опять не совсем то получилось - хотели перегородки в нише под машинки одной длины, а сложили разной.
Из-за этого закоулок в прихожке вышел сантиметра на 4-5 уже, чем хотели. Забили на переделку, тоже нашли в ошибке плюсы.

BV написал:
а если он завалит стену на 5см?

Когда на 5 см завалит, тогда и будут разбираться.

BV написал:
Просто нужно проверять работы поэтапно. Инструментально.

Секрет Полишенеля. Во-первых, не все люди, ввязывающиеся в ремонт, в состоянии проверить работу мастеров инструментально.
Во-вторых, не все имеют возможность домогаться переделок.
В моей квартире во время ремонта камещник завалил стену в туалете на 15 мм. Проверяла, косяк видела, в восторге не была, но простила.

BV написал:
Я же писал про свой опыт.

Да, я уж поняла, что опыт "большой". На целую колонну из машинки и сушки больше, чем у меня.

Alice написал:
А у них свои представления об эстетике.
И если они хотят машинки одного производителя в одном дизайне, то переубедить будет сложновато.

Есть лишние деньги? В чем проблема-то?

Alice написал:
Так на плане размеры без штукатуркм..

смысл обсуждать стены без штукатурки без указания ее слоя и кривизны стен?

Alice написал:
И там нет прямого угла, ванну не получится просто взять, и задвинуть в нишу. Там, я предполагаю, придется ее как-то вертикально или под углом в отведенную нишу запихивать. Ну, в крайнем случае заштробят.

Проблемы на ровном месте.

Alice написал:
Но мне кажется, лучше уж потом голову поломать, чем зазор закрыть, если плитку тонкую выберут, чем что-нибудь не влезет.

Это ключевое слово.

Alice написал:
Каменщик или кто-то другой решил, что надо 170. И запас на установку, штукатурку, и криворукость каменщика не нужен.

Просто нужно проверять работы поэтапно. Инструментально.
А стаким подходом на криворукого каменцика... а если он завалит стену на 5см?

Alice написал:
Как сложили, так сложили, я так понимаю, на переделки настроя нет,

Это как это нет настроя? А если не соблюдены критичные размеры? Ерунду уже начинаете писать, чесслово

Alice написал:
Я вам так могу фоток живых санузлов навалить, как это смотрится.

Спасибо. Переживу с трудом как нибудь без фото

Alice написал:
BV написал:
Какой вес Выбранной сушильной машины?

Она пока не выбрана.

Какой макс вес сушильной машины из ряда выбираемых?

Alice написал:
BV написал:
Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Про сушку на полке я такого не писала.

Ну а вдруг надо пыль протереть, или что ценное туда завалится?
Какое-то неравноправие между стиральной и сушильной - так нельзя!

Alice написал:
У меня была другая мысль. Сделать не крюк, а какую-то конструкцию из профиля над сушкой. С перекладиной посередине. Чтоб на эту перекладину можно было забрасывать что-то типа лебедки.

Делайте! Отличная мысль! Консольную штангу из замурованного лома. Натрете салом - крюк лебедки будет скользить прекрасно, если лом отполировать.

Alice написал:
BV написал:
Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...

Геометрия помещения, траектория движения машины и длина шлангов, необходимость подключить сушку к канализации.

Это по Вашему мнению. Я же писал про свой опыт.

AndyMirror написал:

Alice написал:
Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.

Вот оно в чём дело. Дизайнер - фрилансер.

AndyMirror, Соболезнования семье и мастерам

BV написал:
Вы же раньше писали что это ну никак не приемлемо....

Я писала, что для меня неприемлемо. Это не значит, что это может быть неприемлемо для всех.

BV написал:
И обгадили концепцию штатной колонны....

Но но. Я ничего не обгаживала. Желтая майка лидера в спецолимпиаде по обгаживанию в этой теме пока не у меня.

BV написал:
Там сантехники от Вас еще не офигели?

Я с ними не общаюсь. Пока от известий о сантехниках время от времени фигею я, но в подробности вдаваться не буду, это никак темы стиральной и сушильной машин в узкой нише не касается.

Alice написал:
Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально.

Я четко помню, что Вы придумали как минимум 4 аргумента, чтобы не делать колонну

Alice написал:
Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально. Внизу за машинкой труба, которая уходит на раковину, и которую заштрабливать в стену не собирались, т.к. ее за машинками не видно.

Ээээ, в чем проблема-то? Не можете представить - сделайте прямоугольничек из бумаги и рисунок в пропорциях - понаклоняйте прямоугольничек на рисунке....

Alice написал:
Кроме того, для подключения стиральной машины закуплен гидрозатвор Виега модель 5635.7, а он довольно габатирный и они там теперь голову ломают, а куда его пристроить, чтобы стиралка полноразмерная поместилась.

Я бы сказал куда им его надо вставить, чтобы понимание появилось сразу
ИМХО, вам похоже надо сменить сантехников.
Кроме того - считаю этот сифон лишней тратой денег, тк не нужен от слова совсем. Макальпайновский уголок проще, дешевле, и ничуть не хуже, и кроме того выступает от стены аж на целых 40мм вместе с отражателем, без отражателя - диаметр резинового наконечника шланга стиралки.

Alice написал:
в) заменить сифон на другой, более компактный, например, на трубный сифон виега для подключения бытовой техники модель 7985.80,

потолще и погабаритнее ничего не нашлось?

Alice написал:
либо на гидрозатвор Виега модель 5636.1

штуцер смотрит вверх - надо на что-то подвешивать петлю шланга...

Alice написал:
а) не ставить гидрозатвор, сделать сифон из шланга машины

да

Alice написал:
г) подлкючение машинок к канализации сделать в соседнем помещении прихожей,

здравствуй шум...
В гардеробе что-ли? Кроме того уже писал, что думать надо где делать подключения - это значит - думать на какой высоте, а значит стоит прочитать инструкции к технике.

Alice написал:
Холивар между Вадимом М и Техник-саном на тему "с гидрозатвором Виега стиралку подключать или без" в форуме ракопала, сбросила семейству для размышления.

Вы уверены что помогаете им, а не нахлобучиваете еще лишних проблем на ровном месте?

Alice написал:
Но если его все-таки поставят за машинками, я думаю, не прокатит вариант колонну назад наклонить, чтобы вытащить из ниши. В гидрозатвор может упереться. Еще, может, и подавить его.

Геометрия - наука строгая. См выше про имитацию в масштабе
И я уже вроде писал, что нет нужды наклонять колонну на 10 см, да и отдельно стиралку тоже. Пользуясь той же геометрией может посчитать на сколько надо.

AndyMirror написал:
Дизайнер - фрилансер.

Не угадали. Не зарабатываю я ни дизайном, ни ремонтами.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alice написал:
Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.

Вот оно в чём дело. Дизайнер - фрилансер.

BV написал:
Какая Вам разница, если это будет на отдельных полках? С гарантии снимут?

Не мне. Семье, которой я пытаюсь помочь. А у них свои представления об эстетике.
И если они хотят машинки одного производителя в одном дизайне, то переубедить будет сложновато.

BV написал:
И хорошо, что 170, ну может 170,3...170,5 - идеально

Так на плане размеры без штукатуркм...
И там нет прямого угла, ванну не получится просто взять, и задвинуть в нишу. Там, я предполагаю, придется ее как-то вертикально или под углом в отведенную нишу запихивать. Ну, в крайнем случае заштробят.
Я понимаю, почему вы пишете, что лучше поменьше. Ванну ставила, плитку от борта ванны класть пробовала, в чем может быть заморочка, когда оштукатуренная ниша 172, а ванна - 170 понимаю.
Но мне кажется, лучше уж потом голову поломать, чем зазор закрыть, если плитку тонкую выберут, чем что-нибудь не влезет.
Каменщик или кто-то другой решил, что надо 170. И запас на установку, штукатурку, и криворукость каменщика не нужен.
Как сложили, так сложили, я так понимаю, на переделки настроя нет, надо по-бырому. Решат как-нибудь вопрос на месте. Плитку класть будут вроде те же товарищи, что перегородки ставили. Сами потом и будут разбираться, если не влезет. Как-нить решат.

BV написал:
эти вещи смотрятся обычно на месте.

Я вам так могу фоток живых санузлов навалить, как это смотрится.

BV написал:
Какой вес Выбранной сушильной машины?

Она пока не выбрана.

BV написал:
Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Про сушку на полке я такого не писала.

BV написал:
Тогда уж сверху сушки предусмотрите в потолке крюк, на который будет вешаться лебедка ... дяденьке будет легче, может и тетенька потянет

У меня была другая мысль. Сделать не крюк, а какую-то конструкцию из профиля над сушкой. С перекладиной посередине. Чтоб на эту перекладину можно было забрасывать что-то типа лебедки. Все равно же самый верх ниши зашивать.
Вот это видео навеяло, какой-то люк над машинками, что за дверцей люка - непонятно, может быть, и крюк или какой-то блок...

BV написал:
Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...

Геометрия помещения, траектория движения машины и длина шлангов, необходимость подключить сушку к канализации.

BV написал:
Если Вы себя понимаете - это хорошо, но я точно не понимаю это без эскизов.

Был такой эскиз в теме. Сырая еще идея:
www.mastergrad.com/forums/t291389-stiralnaya-i-sushilnaya-mashiny-v-nishe-v-stolbik/?p=6604820#post6604820
С котиком шутка ))) Насчет того, что в санузел надо еще кошачий лоток впихнуть, узнала совсем недавно.

BV написал:
При отклонении верха колонны на 5-10см - такое событие произойти не может. Да и 10 излишне - и не нужно.

Эм... Я думаю, всю колонну наклонить - не реально. Внизу за машинкой труба, которая уходит на раковину, и которую заштрабливать в стену не собирались, т.к. ее за машинками не видно. Кроме того, для подключения стиральной машины закуплен гидрозатвор Виега модель 5635.7, а он довольно габатирный и они там теперь голову ломают, а куда его пристроить, чтобы стиралка полноразмерная поместилась.

Мои предложения свелись к следующему - а) не ставить гидрозатвор, сделать сифон из шланга машины, б) поставить закупленный сифон на какую-то из боковых перегородок в нише вплотную к углу, в) заменить сифон на другой, более компактный, например, на трубный сифон виега для подключения бытовой техники модель 7985.80, либо на гидрозатвор Виега модель 5636.1, г) подлкючение машинок к канализации сделать в соседнем помещении прихожей, через которую все равно пойдет труба на раковину. Там соорудить маленький короб-техшкаф, проковырять отверстия в перегородке, шланги машинок после установки в нишу вытащить с помощью шнуров в прихожку.
вот эта треугольно-кошмарная часть квартиры целиком:

Решение, что делать с гидрозатвором, пока не выбрано. Думают.
Холивар между Вадимом М и Техник-саном на тему "с гидрозатвором Виега стиралку подключать или без" в форуме ракопала, сбросила семейству для размышления.
Но если его все-таки поставят за машинками, я думаю, не прокатит вариант колонну назад наклонить, чтобы вытащить из ниши. В гидрозатвор может упереться. Еще, может, и подавить его.

Alice написал:
Будут более бюджетные варианты. Гнусмас, Бош, Электролюкс, Горенье.

из этого смотрел бы на Бош и Люкс, если есть LG в списке - то тоже оставил бы.
Из всего этого выбирал бы стиралку с тихим двигателем (в LG других и нет).
У Люкса - не знаю, у AEG - точно есть. У Бош - есть
Если бы финансы были неограничены - в порядке убывания Миле, Aeg, Бош .... может Asko - но вещь в себе...

Alice написал:
Хотели еще посмотреть в сторону ЛЖ, но обнаружили информацию, что под брендом ЛЖ сушки не выпускаются.

Какая Вам разница, если это будет на отдельных полках? С гарантии снимут?

Alice написал:
попытаться расширить нишу.

ИМХО, ниша с запасом по 2см с каждой стороны - достаточна

Alice написал:
И ванну непойми с каким бубном в нишу засовывать, там итак зазоры на установку посокращали, должно было быть 172, а сложилось 170.

И хорошо, что 170, ну может 170,3...170,5 - идеально

Alice написал:
Но тогда смесак ванны получится в нише, на пути к смесакам будет внешний угол, и сифон ванны немного хуже доступен.

эти вещи смотрятся обычно на месте.

Alice написал:
если ванну зарезать до 165...

выбор очень невелик

Alice написал:
Получится ниша шириной не 70, а около 80-85 в черновике. Пролезет ли в такую ширину две лапы дядьки, обнимающего сушку? Или надо еще больше?

Помоему Вы продолжаете искать проблемы, где их нет Какой вес Выбранной сушильной машины?

Alice написал:
Или надо еще больше?

Вы же писали, что нужно чтобы одна тетенька легко жонглировала этими машинками?

Alice написал:
Забить на штатные крепежи, просто поставить сушку на стиралку.

Вы же раньше писали что это ну никак не приемлемо....
И обгадили концепцию штатной колонны....

Alice написал:
Я бы все-таки для надежности сушку перед установкой обмотала транспортировочными ремнями.

Тогда уж сверху сушки предусмотрите в потолке крюк, на который будет вешаться лебедка ... дяденьке будет легче, может и тетенька потянет

Alice написал:
Обратиться к KNOOP, или к pool

Вот это самое правильное решение, может хоть они отговорят от "лишних усложнений" реальности

Alice написал:
причем, наверно, какую-нибудь съемную. чтобы можно было поставить и подключить машинку, потом установить полку, потом сушку.

Писец. Я правда не понимаю, что мешает подключить стиралку с штатными шлангами и задвинуть ее в нишу...
Зачем из простого дела делать какие-то немыслимые сложности?
Там сантехники от Вас еще не офигели?

Alice написал:
Попытаться реализовать план, по которому стиралка и раковина располагаются под общей столешкой, столешка уходит в глубину ниши, сушка стоит на столешке.

Если Вы себя понимаете - это хорошо, но я точно не понимаю это без эскизов.

BV написал:
Ну и краны надеюсь, вы не будете теперь проектировать так, что их будет легко свернуть.

Давно это было. Я его вообще не проектировала. Кран был так поставлен по совету "сантехника-суперфпрофессионала", убеждавшего, что так будет удобней, потому что в шкаф для перекрытия воды на машинку лазить не надо.
После этой поломки кран на машинку стоит в сантехшкафу. А "сантехники-профессионалы" выслушиваются, как по их мнению будет лучше, но с большим скепсисом.
Но у нас у сантехников, объявлявших себя профессионалами, еще залеты были. Так что я с тех пор некоторые мелочи по сантехнике сама научилась делать. Могу внутреннюю канализацию собрать, без затрагивания стояка, могу латунные фитинги скрутить, могу напольный горшок или простую ванну установить и подключить, могу смесак или кран поменять, полотенцесушитель подключить...
Стиралку одну на другую заменить, подключить, тоже могу.
Сушку не, еще не проходила, поэтому вопросы.

BV написал:
Миле... других деталей не помню, да и не важны они совершенно в свете описанного выше.

Миле и Сименса, скорей всего, не будет. Небюджетно для этого ремонта.
Будут более демократичные варианты. Гнусмас, Бош, Электролюкс, Горенье.
Все бренды, которые в списке выбора у семейства, которому пытаюсь помочь, не знаю.
Хотели еще посмотреть в сторону ЛЖ, но обнаружили информацию, что под брендом ЛЖ сушки не выпускаются.

BV написал:
Надеюсь планируется нормальная, относительно гладкая плитка?

До выбора напольной плитки еще не дошли. Часть стен планируется под покраску.
Тут бы с колонной этой и ее подключением разобраться, какая плитка, какие рюшечки, что вы...
Сантехники до 6 мая ушли отдыхать, к этому времени надо что-то с подключением машинок решить.

Варианты, значит, по результатам обсуждения, получаются такие

  1. попытаться расширить нишу. Теоретически, конкретно в этом санузле можно попытаться так сделать, сдвинув перегородки, образующие нишу под ванну. Но тогда смесак ванны получится в нише, на пути к смесакам будет внешний угол, и сифон ванны немного хуже доступен.
    И ванну не пойми с каким бубном в нишу засовывать, там итак зазоры на установку посокращали, должно было быть 172, а сложилось 170.
    Но все равно, больше, чем сантиметров на 10=12 расширить нишу под машинки не выйдет.
    Еще сантиметров 5 можно добрать, если ванну зарезать до 165...
    Получится ниша шириной не 70, а около 80-85 в черновике. Пролезут ли в такую ширину две лапы дядьки, обнимающего сушку? Или надо еще больше? Я вот со свой стиралкой эксперимент поставила. Мне бы 80 см хватило, чтобы обнять машинку в нише. Но я и не геркакл, у меня бицепсов нету и сушильную машину весом как минимум 50 кг, я без посторонней помощи не подниму. я такое только по полу куда-нибудь протолкать могу.

  2. Забить на штатные крепежи, просто поставить сушку на стиралку.

  3. Забить на сложности выдвигания колонны из ниши, сделать, как собирались - сушка со стиралкой одного производителя на полку или крепления того же производителя. Я бы все-таки для надежности сушку перед установкой обмотала транспортировочными ремнями.
    Хуже от них не будет. С помощью них сушку можно приподнять вверх и снять со штатных крепежей, если это, конечно, не крепеж от Канди по всем правилам, когда к корпусам обеих машин какие-то соединительные железки прикручиваются.

  4. Обратиться к KNOOP, или к pool, или в одну лавку, которую я нарыла в интернетах, и которая тоже делает полочки под стирпалки и сушки, и сделать в нише полку под сушку. причем, наверно, какую-нибудь съемную. чтобы можно было поставить и подключить машинку, потом установить полку, потом сушку.

  5. Попытаться реализовать план, по которому стиралка и раковина располагаются под общей столешкой, столешка уходит в глубину ниши, сушка стоит на столешке. Возможно, реализовать этот вариант тоже может помочь KNOOP. Как и дверки для хозшкафа жалюзийные сделать. Это, как я понимаю, вообще их конек. Сантехшкафы с жалюзийными дверями-книжками.

Alice написал:
Мне лично, своими руками, приходилось двигать машинку в аварийных ситуациях.
В частности, это было нужно, когда мой санузел сильно залили соседи сверху и надо было собрать воду с пола санузла везде, еще это было нужно, когда у нас потек бойлер, висящий над машиной, потом отодвинуть машину понадобилось, когда одному из гостей стало плохо в санузле, и он падая, схватился за кран на стиралку и свернул его.
Еще иногда я сдвигаю машину, чтобы протереть под ней пол.
А также однажды было нужно извлечь из под машины предмет, который загнал под нее котенок. Палкой извлечь не получалось.
И ситуация, в которой без посторонней помощи машину не сможет сдвинуть женщина или физически слабый мужчина в одиночку, меня пугает.

Убрать воду - не обязательно, если есть нормальная гидра - сама высохнет, если часть убрать - куда пролезет тряпка. Ну и краны надеюсь, вы не будете теперь проектировать так, что их будет легко свернуть.

Остальное может иметь место быть ... Тогда делайте полку и закроем СОВСЕМ вопрос с колонной.
Только не забывайте после всех подвижек проверять, и регулировать опоры - если нужно.

Alice написал:
что соединительный элемент не дал сушке завалиться?

Что либо может завалиться, если центр тяжести выходит из площади опоры - физику сложно обмануть .
При отклонении верха колонны на 5-10см - такое событие произойти не может. Да и 10 излишне - и не нужно.

Alice написал:
Описанный вами способ вытаскивания колонны из ниши под наклоном

Я этого не предлагал делать - это Вы додумали.
У меня есть для этого другой, менее энергетически затратный способ, для которого вначале нужно слегка наклонить колонну
Под ножки подкладывается скользящая прокладка и все едет как на санях - легко и просто.
Из чего, как, чем фиксировать ножки для наклона - вполне можно решить на месте, либо продумать заранее.
Естественно - не надо делать пол из природного необработанного гранита со швами в палец толщиной - об этом стоит задуматься заранее.
Надеюсь планируется нормальная, относительно гладкая плитка?

Alice написал:
Он не повредит винтовым ножкам стиральной машины?

Даже если сдуру просто тянуть волоком - то ножки можно погнуть... Остальные вопросы не относятся к моему случаю.

Alice написал:
Собранные в колонну машинки какого производителя, каких моделей

Миле... других деталей не помню, да и не важны они совершенно в свете описанного выше.

BV написал:
Вы лично, своими руками собрались это делать?

Мне лично, своими руками, приходилось двигать машинку в аварийных ситуациях.
В частности, это было нужно, когда мой санузел сильно залили соседи сверху и надо было собрать воду с пола санузла везде, еще это было нужно, когда у нас потек бойлер, висящий над машиной, потом отодвинуть машину понадобилось, когда одному из гостей стало плохо в санузле, и он падая, схватился за кран на стиралку и свернул его. Тоже весь пол в санузле в воде, и воду надо было как-то собрать, в т.ч. под машинкой.
Еще иногда я сдвигаю машину, чтобы протереть под ней пол. Генеральная уборка.
А также однажды было нужно извлечь из под машины предмет, который загнал под нее котенок. Палкой извлечь не получалось.
И ситуация, в которой без посторонней помощи машину не сможет сдвинуть женщина или физически слабый мужчина в одиночку, меня пугает.

BV написал:
При необходимости обслуживания - колонна выдвигается вся.
За колонной есть 10 см - вполне достаточно для наклона при необходимости.

А вы когда-нибудь так делали или это теоретические рассуждения?
Если не теоретические, то скажите, пожалуйста. Собранные в колонну машинки какого производителя, каких моделей и на каких соединительных элементах наклоняли, что соединительный элемент не дал сушке завалиться? Сколько колонн вы вытащили таким способом из глубоких и не широких ниш?
Описанный вами способ вытаскивания колонны из ниши под наклоном точно соответствует вашему совету на первой странице темы следовать инструкциям производителя? Он не повредит винтовым ножкам стиральной машины?