Аватар пользователя
ПерфекционистБлин

Местный

Регистрация: 28.04.2019

Челябинск

Сообщений: 3

28.04.2019 в 14:29:41

Привет, ребята! Не смейтесь над моим вопросом , он странноватый наверно, но для меня он важен и так же считаю его уместным. всегда люблю делать на 120% любую работу , но все равно у меня возникает неприятное чувство ,что все отвалиться нафиг)) это не страх, но какое-то сомнение... Уже поклеил около 100кв.м. обоев , получается красиво. Стены чистые, отшпаклеванные, хорошо прогрунтованые, клей всасывается медленно.Но вот мучает этот вопрос- а как долго эти обои будут держаться, и как они надежно приклеены, сделал ли я все правильно ? мучают стыки короче! Сначала мазал пожирнее , но и пожирнее выдавливалось)) посчитал что это не профессионально и лишний раз мучать обои выдавливанием излишков и их вытиранием, не к добру. Стал мазать меньше, выдавливалось немножко совсем клея и сам стык прикатывался быстрее и проще, без лишний отмываний тряпкой . Потом заметил что и вытирать то особо не надо от клея, просто убрать излишки несколькими движениями и при высыхании даже при боковом солнечном свете ничего не видно . НО опять сомнение - надежно ли это? и до сих пор клею обои ,так и не мог создать себе алгоритм- какое же количество наносить на стыки. сначала наносил клей с запасом за полотно как бы( куда ляжет следующее полотно) но клей уже подсыхал, пока я разглаживал первую обоину и неудобно было подмазывать к стыку клей , чтоб не измазать край уже соседнего наклеенного полотна. Сначала ставил шпатель вертикально полотну и мазал, пробовал и отгибать край и подмазывать . но в этом случае стык хреново прикатывался, клей не впитывался уже по загустевшему клею под краем обоины и выходил сгустками а сама обоина набухала в том месте и на ощупь под обоями были бугорки этого клея. после высыхания все окей, клей впитался, стянулся(стыки хорошие на вид) Но мне кажется это не есть норма. Проверяю пальцами влажность стены и обоев , чтоб убедиться в достатке клея , но блин как дурачек еще подмазываю чтоб сто пудова все приклеилось , а затем начинаю выдавливать этот клей, потому что его становиться просто там дохрена . НО в общем,понравилось мне клеять обои, за искл этих головников, и хочется научиться правильно и грамотно это делать, без лишних движений , быстро и с полной уверенностью на надежность и качество приклейки ) (ну вообщем проффесионально ) Может есть кто-нибудь такой же озадаченный , а я уверен что есть, можете поделиться опытом ? Очень благодарю за понимание, если понимаете))) Клей замешивал правильно, сквозняки не устраиваю, обои метровые - винил на флизе.

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

28.04.2019 в 14:35:30

ПерфекционистБлин написал: и хочется научиться правильно и грамотно это делать, без лишних движений , быстро и с полной уверенностью на надежность и качество приклейки

Этого все хотят. ;)

По факту как повезёт.

0
Аватар пользователя
ПерфекционистБлин

Местный

Регистрация: 28.04.2019

Челябинск

Сообщений: 3

28.04.2019 в 14:41:28

AndyMirror, ну что значит повезет)) почти все факторы зависят от нас самих) щас сижу и думаю, загнался я что-то похоже :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

28.04.2019 в 14:49:07

ПерфекционистБлин написал: почти все факторы зависят от нас самих

Если у обоев бракованная кромка, то вы из незаметно в стык не поклеите. Это один из множества примеров.

ПерфекционистБлин написал: загнался я что-то похоже

Перфекционизм он такой.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

28.04.2019 в 14:57:45

ПерфекционистБлин, Кромка максимально надёжно приклеится, когда клей на краю полотна и на стене под ним липкий, как скотч. Не подвижный, как клей в ведре - а именно липкий, НЕ подвижный. И поэтому не выдавливается. Если клей жидкий и выдавливается, то, действительно, можно укатать так, что под обоями клея почти не останется, а то что останется - впитается в стену и в бумагу, и прослойка будет слабая, микронная. Липким слой становится, когда клей разведён правильно - не слишком жидко, тогда лишняя влага впитывается в стену и в обои, и прослойка густеет. Если клей разведён жидко, и легко впитывается, то приходится подмазывать повторно. Это кстати бывает и когда стены слишком сильно впитывают. А пачкать лицевую сторону обоев не нужно бояться - главное, смыть клей вовремя.

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

29.04.2019 в 08:27:33

гвоздями прихватить..,да и спать спокойно..

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу