Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6605779

Добрый день.

Подскажите, как реализована програмная защита рекуператора от обмораживания? Если есть разные алгоритмы, было бы интересно узнать все, чтобы выбрать самый оптимальный.

Есть в наличии пву epvs 350, у нее есть программная защита от обмерзания - при минусовой температуре на улице, установка отключается на какое-то время. Производитель пишет, что благодаря этой функции установка может нормально работать до -10.

На сколько я понял, установка меряет температуру до установки и после и, при какой-то дельте, отключает на время движки.

Хочу выкинуть родные мозги и повесить управление на программируемое реле. Нужно это для того, чтобы установку подключить к умному дому (у пр есть модбас и вафля).
Функцию оттаивания хочу оставить, чтобы поздее включать канальный нагреватель (квартира с электрической плитой и чем меньше потребителей, тем меньше думать над тем, сколько комфорок можно использовать)

Отсюда интересует алгоритм, чтобы зашить его в пр.

Sel_82,
Никакой программы там нет,слишком умное слово.Датчик температуры внутри рекуператора,при его остывании до какой то температуры установка себя выключает на 40 минут (мицубиси электрик Lossney),тепмпература поднимается и потом опять пуск.Ставлю Лоснеи уже около 10 лет,в любом положении в любых,даже холодных помещениях,обклеиваю в три слоя магнофлексом толщиной 10мм,все прекрасно работает без обмерзания.Просто нужно сохранить тепло,идущее от квартиры,а вашу подделку под рекуператор,полностью разобрать и силиконом промазать кучу щелей,во избежании перетоков и все тоже будет нормально.
Грамотно собранный рекуператор,в жилой квартире команду на включение доп тена не дает,хватает собственного тепла.

КАТРАН,
У epvs 350 датчика внутри 2 - до рекуператора и после. Сам рекуператор ни кто не меряет. Отключение происходит не тупо на 40 мину, а на разное время.

Вот и хочу узнать при каких условиях температуры и на какое время.

А за совет "про подделку", спасибо, но он не к месту. Если ставить отдельные мозги, в любом случае перебирать установку и менять д.т., чтобы не искать спеки на установленые датчики. Ну и, конечно, перед тем как установить установку, я давно в ней всё загерметил и утеплил.

Sel_82,
А,что,сервис не может ответить на эти вопросы?После праздников звоните им и мучайте,они то уж точно должны все это знать.

КАТРАН, не уверен, что знают, но помучаю их.
Я думал, что проф инсталляторы в курсе данного вопроса. Но, пока, конкретного ответа нет ((

Sel_82 написал:
У epvs 350 датчика внутри 2 - до рекуператора и после. Сам рекуператор ни кто не меряет. Отключение происходит не тупо на 40 мину, а на разное время.
Вот и хочу узнать при каких условиях температуры и на какое время.

  1. Для определения условий неплохо бы иметь еще данные о влажности воздуха внутри помещения.
  2. Если будете сами писать - можно поставить температурные зонды внутри рекуператора в нескольких точках и опытным путем.
  3. программисты производителя - тоже живые люди, и тоже могут ошибаться, либо брать с запасом в ущерб непрерывности работы. Правда у них экспериментальная статистика может быть побольше.

BV,

  1. Данные о влажности помещения ничего не дадут, так как утилизация проиходит из разных помещений. Если и мерять влажность, то в районе рекуператора.
  2. опытный путь очень не интересен, так как организовать различные условия внешней температуры, в домашних условиях не реально.
  3. Им проще, у них есть лабораторные замеры. На основании этих замеров они написали алгоритм. Поэтому не думаю, что в нем есть ошибка. Взяли минимальную дельту температуры и от нее пляшут. А непрерывность работы нарушается даже на дорогих установках, если нагреватель не справляется (например в сильный минус).

Пока буду искать ответ на свой вопрос, сделаю проще. Воткну датчик температуры в рекуператор и, при температуре на нем меньше +1 буду или включать нагреватель или отключать приток. А время на которое буду отключать или возьму у лосснея или же при повышении температуры на рекуператоре, скажем, до +10.

Sel_82 написал:
КАТРАН, не уверен, что знают, но помучаю их.
Я думал, что проф инсталляторы в курсе данного вопроса. Но, пока, конкретного ответа нет ((

Sel_82,
Конкретного ответа и не будет,потому что минимизация времени отключения-очень дорогое и сложное дело,и никому,кроме Вас оно не нужно.Кроме кучи датчиков температур,я бы поставил еще и датчики влажности в сам рекуператор,картина была бы более полной,но это все -резкое усложнение и удорожание,при очень маленькой или вообще никакой экономии,спрашивается зачем?

КАТРАН,
Датчик влажности нужно ставить не в камеру рекуператора, а в сам рекуператор, так как конденсация влаги будет на пластинах и, при молейшем минусе она начнет замерзать.
А ставить датчик в сам рекуператор, это проблема.
Записывать тупо алгоритм, который у лосснея тоже не хочу, в нем есть минусы.
Мне интерсно зачем у установки датчи т на выходе. Я полагаю, что у электролюкса от него зависит включение режима оттаивания.

Пока я веду переписки на эту тему, в голове возникло небольшое понимание как организовать оттаивание. Надо только докупить датчик разряжения и понять какая температура на выходе соответствует началу обмерзания рекуператора.

Sel_82,
У меня монтажи чего нибудь каждый день,философствовать некогда,но Вы можете позвонить в Тольятти в недавно образовавшуюся компанию MINIBOXHOME,очень увлеченные ребята ее создали,очень много нового и интересного по вентиляции делают,(и рекуператоры тоже начали делать),они прислушиваются и к критике и не своей скрывают инфы.
Еще одни наши,Московские ребята придумали пока единственный в своем роде комнатный рекуператор совмещенный с фильтром PUREVIND,(в моей теме по вентиляции есть фото этого всего),позвоните после праздников им или приедте в офис и много интересного сможете узнать.
Про лосней знаете,нормальная компания по его продаже в Москве-Бриз,на ул. Докукина,у мицу хеви подобная установка называется SAF,продавец-компания биоконд или климатпроф на рязанском шоссе.