Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6606044

Здравствуйте!
Прошу совета по установке Бризера(Проветривателя).
Все окна квартиры выходят на солнечную сторону шумной улицы + ЗСД.
В ПВХ окнах(которые установили всем "счастливым" обладателям вида на ЗСД) имеются встроенные фильтры, но от них мало толку.
В первую очередь хочется получить приток свежего воздуха в спальне (10 кв.м.)
Изначально хотели ставить кондиционер, т.к. летом в солнечные дни квартира нагревается до +30 и выше. Дом в принципе очень теплый, а воздух очень сухой(есть увлажнитель). Зимой батареи не включаем даже при -20 за окном.
Насколько я понял, проветривателей с охлаждением не бывает, а это был бы идеальный вариант, т.к. отдельно ставить еще и кондиционер в спальню мне кажется слишком круто(или это нормально?). А вот в подогреве воздуха, который есть в бризерах точно не нуждаемся.

Во всех магазинах подобных устройств обещают, что все будет замечательно(главное взять модель подороже), но хотелось бы услышать компетентного мнения незаинтересованной стороны.
По теме вентиляции я абсолютный ноль, возможно что-то не так понимаю и для моей задачи лучше выбрать вообще что-то другое.
Прилагаю план квартиры. Обозначил на нем вент.отверстия и место планируемой установки бризера.
Буду благодарен за любой ценный совет.

maksimn написал:
т.к. отдельно ставить еще и кондиционер в спальню мне кажется слишком круто(или это нормально?)

что в этом крутого?

maksimn написал:
А вот в подогреве воздуха, который есть в бризерах точно не нуждаемся.

зимой в - 20 поток воздуха с улицы может привести к соплям, если не успеет размешаться с комнатным воздухом по дороге к телу...

maksimn написал:
но хотелось бы услышать компетентного мнения незаинтересованной стороны.

А в чем именно вопрос?

Регистрация: 01.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Спасибо за оперативный ответ!

что в этом крутого?

Немного смущает кол-во техники на квадратный метр комнатушки. Увлажнитель, проветриватель, кондиционер. Хотелось бы одну "волшебную коробку", но если таковой не существует или прайс заоблачный, то конечно буду рассматривать вариант с несколькими устройствами.

зимой в - 20 поток воздуха с улицы может привести к соплям, если не успеет размешаться с комнатным воздухом по дороге к телу...

Насколько я понимаю есть какая-то регулировка поступающего потока воздуха? Он же не обязательно должен "сифонить" на полную? Зимой спим с приоткрытым окном и выключенными батареями. Живу в СПб и зимы тут не слишком морозные. И если бризер с рекуператором, то это ведь тоже решит вопрос с подогревом уличного воздуха?

А в чем именно вопрос?

Основной вопрос в адекватности выбранного решения для описанной задачи. Возможно есть какое-то более простое решение.
Если же в целом вариант с бризером имеет смысл, то может быть посоветуйте какой-то конкретный?

Спасибо.

maksimn написал:
Хотелось бы одну "волшебную коробку",

найдете такую на 10-30м2 по любой цене, дайте знать - тел есть в профиле

maksimn написал:
Насколько я понимаю есть какая-то регулировка поступающего потока воздуха? Он же не обязательно должен "сифонить" на полную?

Что мешает почитать инструкцию от проветривателя? Скромность, или что-то еще?

maksimn написал:
Если же в целом вариант с бризером имеет смысл, то может быть посоветуйте какой-то конкретный?

Тион 3S

На более-менее приличной скорости спать не очень комфортно, его слышно. Если для вас это ок - бризер самый простой вариант