Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2019 Нижний Новгород Сообщений: 1
#6608136

Добрый день. У меня квартира в хрущевке 1962 года, серия 1-464, если я правильно нашла. Вентиляционный короб неизолированный. Соседи сверху установили вытяжку с выходом в отверстие вентиляции. Когда она работает много дыма от курения идёт ко мне. Вентиляцию проверяла - не засорена. Как мне объяснили из домоуправляющей компании - вентиляция просто не рассчитана на такой режим - работа с вытяжкой - вот дым и идёт не только наверх, но и вниз.
У меня вся квартира в клубах дыма, если кухню не закрывать, если закрывать - не видно, но запах - как будто у меня в квартире курят.
Ставить вытяжку на самом деле в наших квартирах нельзя - у нас колонки, и я не хочу нарушать закон, но как ещё избежать того, что вся моя квартира прокурена - не знаю. Может быть мне тут что-то посоветуют? Окна пластиковые, дверь хорошая - из подъезда дымом не тянет. На кухне всегда окно на микропроветривании - так как колонка, а вентиляция работает часто на приток - соседи почти не выключают вытяжку.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

nienor83 написал:
вентиляция просто не рассчитана на такой режим - работа с вытяжко

Письменно жалуйтесь в управляющую компанию. Пусть они принимают меры. А также пишите в жилинспекцию. У жилинспекции много прав.
Если по проекту дома принудительная вентиляция не предусмотрена (а разрешена только естественная вентиляция), то жилинспекция обязана принять меры к устранению нарушения. Вплоть до подачи в суд и принудительного демонтажа по решению суда.
Если и жилинспекция будет бездействовать, то есть прокуратура. Куда можно обратиться с жалобой на бездействие. Но, обычно, жилинспекция не бездействует, а первым делом заставляет шевелиться управляющую компанию.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

nienor83 написал:
Ставить вытяжку на самом деле в наших квартирах нельзя

В любом случае можно поставить обратный клапан на вентиляцию.