Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32
#6611584

Добрый день!

Мастера, подскажите: какой клей вы используете для соединения новой и старой стяжек?
Проблема в следующем: на лоджии залили плавающую стяжку из готовой смеси. Общая толщина бетона получилась 8-9 см. Но стяжку заливали в 2 слоя. На первый слой толщиной 4 см, уложили кабель теплого пола на вспененом полиэтелене и сверху залили второй слой. После высыхания верхний слой растрескался и стал бухтеть. Из-за этого его пришлось снять и теперь стоит задача залить его заново, вместе с теплым полом.

Так как верхний слой не удалось убрать на 100% - осталсь полоса влоль стен шириной примерно 15 см - там где не было кабеля и соответственно подложки. В этих местах слои бетона срослись намертво и чтобы это убрать, нужно снимать и нижний слой. Соответсвенно, получается как бы корыто глубиной 4 см, куда нужно заложить кабель и залить новой стяжкой. Общая площадь корыта 8 кв.м.

Для увеличения адгезии двух слоев от подложки под кабель решено отказаться. Но также хочется обеспечить дополнительную адгезию по дну и по стенками "корыта". Почитал инфу в интернете, вроде как для этого можно использовать акриловые, либо эпоксидные клеи. Про эпоксидные инфы чуть больше, есть даже описание опыта ремонта стяжки таким составом. А вот про акриловые - ничего, кроме общих слов.

У кого-то есть подобный опыт? Что лучше использовать? Какие конкретные марки каких производителей лучше всего работают? Хотелось бы применить вариант именно с акриловым клеем, так как найти его в магазинах проще.

Спасибо.

STipograf, никакой клей не используют, применяют грунт .
Какой теплый пол, кабель, на матах, водяной?

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

dmitrovski написал:
никакой клей не используют, применяют грунт .

dmitrovski, грунт - это материал для повышения адгезии слоев. То что мне нужно. Какой грунт инспользовать в данном случае?
Почему-то Бетоноконтакт НЕ рекомендуют использовать для соединения стяжек. Хотя это как раз "адгезионный грунт с акриловым связующим".

dmitrovski написал:
Какой теплый пол, кабель, на матах, водяной?

теплый пол: электрический кабель для закладки в стяжку.

без подложки реально будете топить улицу. Хотя в краснодаре, наверное, не критично

Регистрация: 01.02.2018 Краснодар Сообщений: 32

Снегурочка, так как это плавающая стяжка, то первый слой залит поверх листов минеральной ваты, которые дают в том числе и теплоизоляцию, поэтому улица топиться не будет. Но слой бетонной стяжки для прогрева увеличивается, поэтому инертность полов будет высокой (долго нагреваются, долго остывают). Но это меньшая проблема. А вот то, что новая стяжка будет за счет тепловых расширений и наличия "холодного шва" двигаться в этом "корыте" мне необходимо исключить.