Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45
#6614010

молоток написал:
Если труба не поддаётся вверх и ее не хватает то придется наращивать куском трубы через соединительную муфту

Понял, то есть можно попытаться срезать "под горлышко", взять муфту с гайкой по длиннее и тогда возможно удастся натянуть без наращивания.

молоток написал:
Ничего плохого в них нет. Они отвратительно запакованы изначально у вас, что со временем может дать течи. Паковать нужно уметь, качественно загерметизированное соединение не даёт в дальнейшем проблем. Переделывать на американку капающее соединение, желаете все ? пожалуйста, но пока они не сочатся.

А почему отвратительно запакованы? Потому что используется лен? Или потому что подтекать начало через полгода?
Просто сегодня подтекает одно, через месяц начнет подтекать другое. Если каждый раз вызывать мастера - то может выйти намного дороже, чем если за один выезд заменить сразу всё. Правда при условии, что новый мастер будет правильно запаковывать.

Кстати как думаете, есть ли шанс правильно починить самому, взяв паяльник в аренду в каком-нибудь Петровиче, например? По факту там получается одну пайку надо сделать... Правда опыт нулевой в этом.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
То есть я правильно понимаю, что трубу придется отрезать и наращивать новым куском? Со спайкой по середине соответственно? И также нужна спайка с муфтой? То есть самостоятельно этого не сделать, нужен мастер-сантехник с паяльным аппаратом.

Если труба не поддаётся вверх и ее не хватает то придется наращивать куском трубы через соединительную муфту

HrundelB написал:
Я так понимаю это вообще адский колхоз, эти неразъемные муфты? Может имеет смысл если и вызывать мастера, то переделать все трубы на такие накидные гайки? Чтобы в будущем хоть что-то откруть/прикрутить можно было.

Ничего плохого в них нет. Они отвратительно запакованы изначально у вас, что со временем может дать течи. Паковать нужно уметь, качественно загерметизированное соединение не даёт в дальнейшем проблем. Переделывать на американку капающее соединение, желаете все ? пожалуйста, но пока они не сочатся.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

dmitrovski написал:
что за рукожоп делал?

Гости из ближнего зарубежья... Они много где накосячили, вот уже который месяц бегаю за ними везде всё подкручиваю/подтягиваю и матерюсь одновременно. Звонить им и предлагать переделывать "по гарантии" нет никакого желания, думаю если и сделают, то только хуже (если есть куда хуже).

Mazayac написал:
Срезать, открутить, посмотреть на освободившийся торец резьбы убогого коллектора, если поясок плоский - использовать сразу муфту с накидной гайкой, если узкий/неровный - накрутить удлинитель сначала.

То есть я правильно понимаю, что трубу придется отрезать и наращивать новым куском? Со спайкой по середине соответственно? И также нужна спайка с муфтой? То есть самостоятельно этого не сделать, нужен мастер-сантехник с паяльным аппаратом.

молоток написал:
да, припаять за место муфты неразъемной накидную гайку как у Mazayac на фото

Я так понимаю это вообще адский колхоз, эти неразъемные муфты? Может имеет смысл если и вызывать мастера, то переделать все трубы на такие накидные гайки? Чтобы в будущем хоть что-то откруть/прикрутить можно было.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Mazayac, можно без удлиннителя, если использовать вставку с переходом от конуса на плоскость.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

HrundelB написал:
Пластиковая труба вместе с пластиковой "гайкой" напрямую вкручены в коллектор. Если я попытаюсь затянуть эту пластиковую гайку, то кажется она начнет крутиться вместе с трубой

Всё верно

HrundelB написал:
Или нужно срезать трубу и паять заново?

да, припаять за место муфты неразъемной накидную гайку как у Mazayac на фото

HrundelB, что за рукожоп делал?
Даже гибкую подводку на лен посадили

HrundelB, мда, смешная конструкция
Срезать, открутить, посмотреть на освободившийся торец резьбы убогого коллектора, если поясок плоский - использовать сразу муфту с накидной гайкой, если узкий/неровный - накрутить удлинитель сначала.

Регистрация: 15.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Добрый день!
Возникла проблема: подтекает соединение полипропиленовой трубы и коллектора. На фото подтекающее соединение выделено. Не могу разобраться, как это исправить и что с этим делать.
Пробовал гуглить: в интернетах подобные соединения везде сделаны через некую "американку": там можно ключом подтянуть гайку в случае подтекания. А что можно подтянуть у меня? Пластиковая труба вместе с пластиковой "гайкой" напрямую вкручены в коллектор. Если я попытаюсь затянуть эту пластиковую гайку, то кажется она начнет крутиться вместе с трубой.

Есть ли какие-то варианты устранения своими силами? Может замазать герметиком? Что-то подкрутить? Или нужно срезать трубу и паять заново? Заранее спасибо за советы!