Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2278247

Подскажите,какие трубы лучше пластиковые или асбестовые.Знаю ,что лучше нерж.,но других вариантов нет.

пластик тогда уж.пнд хоть дешевле асбеста и говорят вроде безопасней..

Только не асбест!

Однозначно пластиковые. Если фирма правильная, у них должен быть на трубы сертификат о пригодности для питьевой воды.

Я впринцыпе тоже придерживаюсь мнения про пластиковые трубы.только слышал от одного что годика через два вода будет отдавать тухлыми яйцами.может трубы какие г...попались.а по цене не намного отличается.И спасибо за совет.

Очень мягко сказать - попадалово везде. Советую обратиться к тем, кто давно поставил именно эти пластиковые трубы. И в инете можно посмотреть про них отзывы на форумах.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ТВладимир написал :
будет отдавать тухлыми яйцами

Это сероводород, и это не страшно

ВВС-Рязань написал :
кто давно поставил именно эти пластиковые трубы

У меня стоит пластиковая обсадная на поливе уже 5 лет. В другой скважине для дома обсадная с нержавейки, а рабочая с такого же пластика, уже лет 15. Трубы Луганского производства, без сертификатов, в прошлом веке на это внимание не обращали. Года 4 назад начала работать фирма в г. Рубежное Луганской области, производят разные типы и диаметры труб, для природного газа с желтой или красной полосой, для воды с синей полосой. они идут с сертификатом. Но цена конечно... Наши местные бурильщики, ставят дешевую Луганскую.
Воду со своей скважины возил своей сестре в Кочеток, до последнего времени она работала на предприятии которое подает воду в Харьков, она отдала водичку в лабораторию, никакой химии в ней не нашли. И еще, я знаю многих владельцев скважин с асбоцементной обсадной, которые то ли перебуривали на пластик, то ли вставляли в старую асбоцементную пластик, настращали народ канцерогенами. Я понимаю что 15-5 лет это не срок, но я еще помню как жука на картошке дустом травили,

Остановился всё-же на мелаллической трубе 159 мм.Бить буровой машиной будут во вторник и по цене приемлемо.300грн/м с трубой+1400фильтр.итого надеюсь влезть в 5-5,5тыс.грн.по пластиковым трубам консультировался:машиной дорого и не менее 50метров,а вымывать водой-говорит не очень хорошо у нас делают.аматоры.хоть по цене-200-250грн/м.сколько простоит железо посмотрим,до этого у меня простояла всего 17 лет.эти спецы дают 20-25,но всё это относительно...на пластик дают 50 лет,но только на трубу,а ещё сетка,нерж.проволока на фильтре.Поживём-увидим.......

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ТВладимир написал :
эти спецы дают 20-25

Не будете на скважину 0 кидать, постоит. У меня дом на два хозяина, была стальная скважина, тоже 159я, на двоих, 25 простояла. Соседи свою квартиру продали, Поселились "кулибины", пенсионер, шахтер, электрик. Я с этой скважины только поливал. Раз прихожу домой включаю насос, А ВОДИЦЫ то НЕТ. Увидел беленький проводок к скважине от соседей, спрашиваю, что это. Ответ, да просто так. Я так думаю, счетчик отматывали, вот и просидели пару недель без воды, пока себе не пробурили. И мне пришлось для полива скважину пробурить, в пятом году в 500 гривнов обошлось вместе с 63й трубой, пока хватает...

LeonidS написал :
обсадная с нержавейки

И сколько же стоила такая обсада, если не секрет?

ТВладимир написал :
Остановился всё-же на мелаллической трубе 159 мм

Разумно. Особенно если на резьбе. Все-таки сталь лучше противостоит горизонтальным сдвигам пород и боковому давлению.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Ant-2 написал :
сколько же стоила такая обсада

Был хорошо знакомый директор молокозавода, так что уже не помню во что обошлось. да и в прошлом веке все это было...

Ну вот и просверлили мы землю матушку на 16,5метров .и обошлось мне это удовольствие в 5850 гривен.Теперь надо денюжку копить на восстановление старой скважины.Думаю попробовать использовать старую металлическую как обсадную,а в неё вкинуть пластиковую,пробив жалонкой ещё метра 3-5.может кто так уже делал?поделитесь опытом.