Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2049751

Появилась течь в поливной пластиковой трубе (черная с голубыми полосками). раньше помнится проржавевшие металлические трубы "штопали" металлическим хомутом с резинкой. Как поступают с пластиковыми в такой ситуации, может как-то паяют или хомуты специальные какие есть?

В уличном водопроводе, лежащем в земле, прорвалась пластиковая труба (материал точно не знаю, черная с продольными голубыми линиями). Прорвалась в конце лета, давление в трубе доходило до 6 атм. Какие существуют технологие ремонта таких труб: хомуты, пайка, специальные приспособы? Совершенно не в курсе как решить проблему Выкопать всю трубу не реально, забыто напрочь как лежит и где стыки, плюс ценные посадки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

asp_new написал :
В уличном водопроводе, лежащем в земле, прорвалась пластиковая труба (материал точно не знаю, черная с продольными голубыми линиями)

ПНД

asp_new написал :
Какие существуют технологие ремонта таких труб: хомуты, пайка, специальные приспособы?

Две муфты и кусок аналогичной трубы... Монтируются вместо повреждённого участка...

В общем понял. А муфты механически подсоединяются или как-то термически? Извините, совсем не в теме.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

asp_new написал :
А муфты механически подсоединяются

Да.

Спасибо, нашел и понял о чем разговор

Порылся в сети, подумал. Есть какие-то девайсы для точечной запайки пластиковых труб. Вот подумал, а ПНД паяльником плавится? Если да, то может вставить в точечную дырку кусочек трубы и паяльником "запаять"? Ну, а если с помощью муфты, то мелкую дыру одной муфтой можно заделать. Вырезать кусок, чтобы муфту можно было вставить и завернуть концевые гайки. Так?

asp_new написал :
Так?

Не так. Нужны две металлические (латунные)муфты, у каждой с одной стороны цанговое уплотнение.
Пластиковые муфты для таких давлений ненадежны. Цена муфты много меньше затрат раскопать-закопать. Поэтому лучше делать сразу и надежно.

Я имел ввиду вот такую муфту с гайками с двух сторон Подразумевал, что надо вырезать кусок трубы размером со среднюю черную часть муфты, надеть гайки на концы труб, вставить черную часть муфты и завернуть гайки.
Так понял что есть что-то подобное, но латунное?

PS. Порылся поиском по "Фитинги из латуни для труб ПНД", "Муфта латунь ПНД". Ничего не нашел. Уточните, что вы имеете ввиду.
Нет, вроде что-то нашел sc" title="" class="external-link" data-text="sc:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.santehas.ru/price/group_id__110/fitingi_kompressionnue_dlya_polietilenovuh_trub__latunnue__tdm/4056/view=photo/sort=articlesc:1: >" >
Такая? Или такая
Во, тут вся номенклатура и по картинкам понятно как соединять

asp_new написал :
Уточните, что вы имеете ввиду.

Да. Но у нас таких нету, есть одинарные переходы ПНД на металл. Вот два таких перехода образуют двойную муфту. Пластиковые фитинги менее надежны. А когда копать аж на два метра, то работа стоит в разы дороже комплектующих. Поэтому экономить на них нет никакого резона. Это как подшипник заменить в КПП - совершенно не важно сколько он стоит, потому что его замена будет на порядок дороже.

Vladimir_Vas написал :
А когда копать аж на два метра, то работа стоит в разы дороже комплектующих.

Слава богу у меня поливной водопровод идет на глубине сантиметров 40 и с копкой проблем нет. Понятно, что металлические лучше, но даже в Москве думается поискать придется, а пластковые на каждом углу. У меня весь водопровод сделан на пластике, проблем нет. А вот общую трубу делал не я, её и разорвало. Честно говоря не понятно почему, ведь течь не на стыке. Отложил до весны, так как поливная вода уже отключена, не посмотришь и не проверишь. Надо будет хорошенько откопать и понять причину.

asp_new написал :

скотчем

2asp_new Можно заварить паяльной лампой под слоем стеклоленты.Так варили муфты кабелей связи.

Регистрация: 06.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Вообще то трубы пнд варят "в стык" специальными установками, но Вам этот способ вряд-ли подойдет), второй надежный способ - муфту поставить, только нужен сварочный аппарат с которого напряжение на муфту подается... хотя кто-то и 220В подключал. Можно и заварить самому - способ менее надежный - найдите кусок сварочного прутка пнд, строительный фен - и варите.

Заварить можно феном с прутком или ручным экструдером, но гарантии никакой.
Лучше, как советовали выше, компрессионная муфта.