Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6614618

Знатоки, посоветуйте, пожалуйста:
Планирую менять пол в хрущевке 90м2. Сейчас там доски на лагах, в промежутках шлак - под ними жб плита. Есть перепады основания до 3см. Финишное покрытие будет ламинат, на кухне керамическая плитка.
Изначально думал сделать полусухую стяжку 50мм на ЭППС 100мм, но получается тяжело, тем более что слой ЦПС может местами доходить до 70-80мм. Сейчас рассматриваю вариант Кнауф-Суперпол на ЭППС 100мм, но с предварительным выравниванием основания полистерол-бетоном 20-30мм.
Возможно ли так сделать или лучше рассмотреть другой вариант?

Ontonio, это что за "хрущёвки" - 90м2?
Кнауф убо делайте, эппс не вариант, другое дело просто пенополистирол!
Лаги на чём лежат и какого размера, если толщина до 18см?

dmitrovski, 90м2 это 4-х комнатная, бывшая коммуналка, пол менять 100% )))
ЭППС планировал Технониколь Техноплекс c L кромкой. Примерно как в видео

Старый пол: Доски 50мм, конкретно лаги не мерял, от верха доски до плиты примерно 15см. Лаги лежат на плите перекрытия.

Ontonio, сначала демонтируйте весь деревянный пол, затем советуйтесь.

Грэй, Пол частично демонтирован, для определения масштаба работ. Вопрос в том, чтобы набрать высоту 15-16 см, без особой нагрузки на плиты перекрытия, при этом сделать пол достаточный для бытовых условий эксплуатации.

Ontonio,

Грэй написал:
демонтируйте весь деревянный пол,

Грэй, каким образом это повлияет на выбор Кнауф-Суперлистов или полусухой ЦПС? Несущая способность перекрытий не изменится, высота пола тоже. Пол вскрыт во всей квартире, от плиты до уровня - 15-16см. Этаж второй, всего 4.

Ontonio, Вам экструзия не нужна!
Возьмите и сделайте УБО

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Делайте стяжку из полистиролбетона на 13 см и потом 2 см финишный слой из цементно-песчаного раствора или же из готовой стяжки в мешках. Такую стяжку перекрытие выдержит без малейшего опасения. В хрущах в основном плиты перекрытия толщиной 100 мм, их несущая способность 400 кг. на метр квадратный.

Ontonio написал:
Изначально думал сделать полусухую стяжку 50мм на ЭППС 100мм, но получается тяжело, тем более что слой ЦПС может местами доходить до 70-80мм.

ну и какие проблемы подрезать пенопласт по толщине как надо, тупо выровнять пенопластом всё, чтобы стяжка в итоге получилась 40-50 мм?
НИКАКИХ!!!
Причём стяжка на ЭППС барабанит, т.к. он очень жёсткий! Стяжку лучше всего делать на вспененном полистироле - белом, марки 25-30 кг.
Ещё раз кино для тех, у кого очередной "уникальный случай" и лень читать форум, где всё расписано в миллионе разных вариантов и подробно.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ontonio, дык вроде кнауф суперпол предполагает засыпку керамзитом, потом поверх листв суперпола. Только нифига не бюджетный вариант. Стелить поверх него конечно можнл и ламинат и керамогранит, но.. эппс 100 мм + полусухая стяжка будет поинтереснее в цене вероятно, 45 р эппс + 350 р стяжка 50-60мм. Все на м2.