Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621926

Какая теплица лучше, стеклянная или пленочная? Чем они отличаются

Преимущество пленочной теплицы в том, что пленкой теплицу покрыть довольно просто, также всегда можно будет убрать стенку или крышу для проветривания.
Пленка довольна дешево стоит, и ее нужно частенько покупать, тк она довольно быстро изнашивается и ее легко порвать. Правда, вместо обычной пленки можно использовать армированную , она гораздо прочнее и устойчивей к растяжению.
Пленка можно использовать только в сезон, конечно можно и в холодные дни натянуть поверх первого слоя второй, но все равно в сильные заморозки он тепло держать не будет.
Ну первое преимущество стекла в том что она при нагреве в отличии от некоторых видов пленки не выделяет никаких вредных веществ . Стеклу не страшны химикаты, они просто смоются с него. И так как теплица сделана из стекла оно имеет приличный вес, что дает ей дополнительную устойчивость в непогоду, а вот пленочной придется похуже. Из минусов тк стекло прозрачно, это дает возможность теплице довольно быстро прогреться и так же быстро остыть, то есть в ней овощи/цветы будут созревать дольше, чем в пленочной. При том же граде вероятность, что стекло разобьется довольно высоко, пленка, конечно тоже порвется, но не будет никаких осколков.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Прежде всего у теплицы должен быть хороший каркас.
Пленка живет один сезон. Стекло дольше но тоже имеет свойство биться.
Купите готовую с хорошим каркасом и с поликарбонатом.
Шесть лет прослужит, проверено на практике.
А раз в шесть лет заменить поликарбонат, будет равносильно что каждый год пленку менять. И для пленочной теплицы нужно чаще опоры каркаса делать чтоб не провисала. В теплице с поликарбонатом шаг идет в 1 метр.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

У меня из поликарбоната и ничего,нормально помидоры растут.