Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6621958

Добрый день, господа! Поскольку в реале голова уже идёт кругом от разнобоя рекомендаций, решил обратиться к коллективному разуму, в котором надеюсь найти полезную рекомендацию, за которую благодарен заранее.

Исходные данные:
Одноэтажный дом, построенный в 60-х годах 20 века "на 2 семьи". Внутри - деревянный (дуб), стены обмазаны глиной и дранкой. Бетонного фундамента, к сожалению нет, вся опора состоит из кладки в 4-5 кирпичей. Полы - деревянные по лагам. Снаружи дом обложен кирпичем, утеплен пенопластом (100 мм) + декоративная штукатурка.

Часть Вашего покорного слуги - слева:

В данный момент задался задачей реконструкции кровли с целью переделать холодный чердак в мансардный этаж. Чердачное перекрытие - балки, между которыми утрамбовано порядка 400 мм глины, снизу подбита фанера и гипсокартон. В помещениях первого этажа ремонт не сделан, так что потенциальные трещины потолка и пыль не страшны.

На мансардном этаже планируется обустроить 2 кладовые, одну спальню для гостей, остальное оставить под открытую зону, санузлов не будет. Со стороны соседа крышу окончить фронтоном. Уже 4 бригады дают не только разные советы по конструкции крыши, но и даже по материалам стен, перекрытия и кровли, категорически "заплёвывая" коллег.

  • Идея № 1 была сделать стены мансарды из сендвич-панелей минваты на 1 метр и от них гнать крышу. Однако, многие говорят, что они отклеиваются. Кроме того, будет сложно их дополнительно утеплять со стороны улицы
  • Идея № 2 - делать армопояс № 1, поднимать стены на 1 метр газоблоком, делать армопояс № 2, мауэрлат и потом гнать крышу.
  • Идея № 3 - загонять бетоновоз, бетононасос, заливать полностью чердачное перекрытие из бетона, с него поднимать стены из газоблока, армопояс, мауэрлат и гнать крышу.
  • Идея № 4 - никакого бетона: делать каркас из дерева, стены зашивать обшивать фанерой и минеральной ватой и сразу крыша. Тут я не понимаю, куда и как крепить мауэрлат.
  • Идея № 5 - заказывать готовый каркас из металла, краном ставить наверх и уже дальше обшивать ватой и фанерой.

Меня смущают 3 момента:

  1. Отсутствие фундамента и потенциальная нагрузка на дом. особенно, если заливать монолитное перекрытие.
  2. Толком никто не может сказать, как "связать" деревянные стены с кирпичными и не лопнет ли армопояс по границе.
  3. Во время ремонта на первом этаже, стену между комнатами 2-4 и 2-5 однозначно планирую сносить полностью, в связи с этим опять-таки вопрос по монолитному перекрытию.
  4. Можно ли будет делать нормальную привязку части соседской крыши с фронтоном на границе домовладений?

Буду крайне благодарен за любые советы и рекомендации.