Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6623099

Интересная история перевоплощения однокомнатной квартиры в двухкомнатную.
В квартире будет проживать семья из четырех человек: мама, папа, ребенок 3х лет и бабушка. Для бабушки выделяем отдельную комнату, для родителей с малышом переоборудовали кухню в спальню. Чтобы узаконить планировку, в плане квартиры прописали, что вторая спальня не жилая комната, а кабинет, в таком случае планировка законна и возможна. Кухня из своего первоначального места переехала в коридор, где по плану застройщика располагалась гардеробная комната. По плану кухня-ниша занимает 5м2, она стала кухней-гостиной с удобным диваном и обеденным столом на 4 человека. Так же в гостиной повесили телевизор, напротив стола. В прихожей небольшой встроенный шкаф для хранения. По цветовой гамме изначально был более темный вариант с декоративными элементами, но потом заказчица захотела все сделать светлым.

NAdezhda Petrova написал:
Чтобы узаконить планировку, в плане квартиры прописали, что вторая спальня не жилая комната, а кабинет, в таком случае планировка законна и возможна.

То есть замена слова КУХНЯ на КАБИНЕТ, приводит к волшебным результатам и соглосователей не смущает рисунок плиты и раковины на схеме в любой точке квартиры? Хоть один такой ребрендеренг кухни прошёл реальное успешное согласование?

Не могли бы вы раскрыть технический вопрос подключения коммуникаций к раковине кабинета/кухни?
Так же не могли бы вы рассказать, что с вытяжкой?

NAdezhda Petrova написал:
ребенок 3х лет

Обычно всё лучшее детям, а тут ребёнка задвинули в самый дальний тёмный угол, да ещё и унитаз за стеной... Да ещё за шторкой спрятать, что бы дышать уж точно не чем было.
Да и родителям бы, в таких стеснённых условиях, кровать бы как у бабушки, что бы хотя бы днём можно было освободить территорию для игр поближе к окну, если уж ребёнок не будет перемещён ближе к окну.

NAdezhda Petrova написал:
будет проживать семья из четырех человек

Нда, с таким уплотнением коммуналки вообще верхом цивилизации покажутся...

NAdezhda Petrova написал:
Для бабушки выделяем отдельную комнату

Ээхх, таки надо было отдать бабушке кладовку.
Кухню на своём месте оставить родителям, совместив гостиную, спальню и кухню.
А ребёнку отдать комнату для игр и роста.

NAdezhda Petrova написал:
однокомнатной квартиры в двухкомнатную.

Сразу вспоминается мультик: "а семь шапок можно?"

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

ser000 написал:
Ээхх, таки надо было отдать бабушке кладовку.
Кухню на своём месте оставить родителям, совместив гостиную, спальню и кухню.
А ребёнку отдать комнату для игр и роста.

Так обычно и делают, полностью согласен и с инжинеркой никакого гимора, а если плита газовая, так вообще завал, ууууу

ser000, здравствуйте!)

кухню перенесли в коридор, коммуникации так же успешно переехали туда, вентиляцию прокинули под потолком, трубы будут прокладываться под полом, соответственно. ко всем коммуникациям кухни еще добавился насос, чтобы слив работал без каких-либо проблем.
на сколько я осведомлена, перенос кухни в прихожую (не жилую зону квартиры) возможен, перенос комнаты в кухню - запрещен, поэтому на планах вторая комната обозначена как не жилое пространство.

в планировочных вариантах была и кладовка для бабули, и кухня на прежнем месте с диваном для бабули, а родителям и ребенку выделялось более просторное помещение, даже предлагала бабулю отселить и др., но хозяин барин.

клиент всегда прав, а когда там еще и бабуля(интересно она мать сына или дочери, в этом случае, не уточняла)...то вдвойне прав.
ALPIC, плита электрическая, с газом какой перенос..только дверь и закрытое пространство.

у меня сомнения на счёт канализации из кухни - по полу не провести её - остаётся закидывать наверх и оттуда самотёком по стене над входной дверью?

NAdezhda Petrova написал:
Интересная история перевоплощения однокомнатной квартиры в двухкомнатную.
В квартире будет проживать семья из четырех человек: мама, папа, ребенок 3х лет и бабушка.

Несчастные люди...
Дай бог им денег на нормальную квартиру.

Dron/9K, обсуждали прокладку канализации по полу, там будет ставиться еще насос, для улучшения движения "воды" из кухни

NAdezhda Petrova написал:
Dron/9K, обсуждали прокладку канализации по полу, там будет ставиться еще насос, для улучшения движения "воды" из кухни

NAdezhda Petrova, я недавно с таким колхозингом сталкивался, даже тему на форуме создал. Общее мнение - через годик жильцов ожидают большие проблемы с засорами. Канализация не рассчитана на то, чтобы в ней стояла вода. Хоть насос, хоть не насос. В стоячей воде содержимое стоков оседает и прилипает к стенкам, постепенно накапливаясь.

bc----, полностью согласна с вами, особенно жирное в перемешку с продуктами, прекрасно засоряет трубы.
но мои убеждения оставить кухню в кухне, прошли мимо заказчиков, ибо они, видимо, приняли окончательное решение еще до того как обратились ко мне.

Alice написал:
Несчастные люди...
Дай бог им денег на нормальную квартиру.

Вы знаете, всё в мире очень относительно. Еще недавно люди были на седьмом небе при переезде из подвала в коммуналку.
Да и сейчас даже бывают куда более тяжелые случаи.

NAdezhda Petrova написал:
bc----, полностью согласна с вами, особенно жирное в перемешку с продуктами, прекрасно засоряет трубы.
но мои убеждения оставить кухню в кухне, прошли мимо заказчиков, ибо они, видимо, приняли окончательное решение еще до того как обратились ко мне.

NAdezhda Petrova, ну тогда они, конечно, сами себе злобные буратины. Но вот лично я бы на вашем месте не светил подобный проект с жесточайшими косяками, даже если эти косяки сделаны по желанию заказчика.

Dron/9K, согласна, с нашими-то процентами на ипотеку... Лучше уж такое, чем ничего