Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#6625095

Добрый день, уважаемые специалисты!
Требуется ваш квалифицированный совет по следующему вопросу.
В комнате сделан ремонт, в том числе произведена замена старой батареи на биметаллический радиатор Global в 10 секций.
Сантехник по своему выбору использовал трубы из полипропилена Equation. При этом подводящая металлическая труба отопления, выходящая из перекрытия, расположена криво (исправить нет возможности), в связи с чем и выполненное сантехником соединение с ней оказалось также кривым, соосность не соблюдена (прилагаю фотографии).
Подскажите, пожалуйста, является ли это нарушением технологии и требует ли переделки? Следовало ли в этой ситуации использовать другие трубы для разводки (например более гибкие металлопластиковые)?

Blumau,
Переделки требует пластик на отоплении в вашем случае.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Blumau, нельзя менять материал, если по проекту сталь то и радиатор на сталь ставьте. Тем более на отоплении, сами же сваритесь, тем более Equation это ТМ Леруа, худшее качество из возможного...

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Hitgher написал:
Blumau,
Переделки требует пластик на отоплении в вашем случае.

Hitgher, большое спасибо. Стоит переделать на металлопластик?

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

AH-74 написал:
Blumau, нельзя менять материал, если по проекту сталь то и радиатор на сталь ставьте. Тем более на отоплении, сами же сваритесь, тем более Equation это ТМ Леруа, худшее качество из возможного...

AH-74, спасибо. Знаю, что Equation - это Леруа, но трубы сделаны в Италии (по крайней мере такая на них маркировка). Неужели совсем плохие?

Blumau, не металлопласте а металл, конкретно сталь на сварке, при которой можно исправить любую несоостность

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Если по проекту должны быть установлены металлические трубы и у вас нет согласованной перепланировки на замену труб, то при любой аварии отопления все последствия ложатся на владельца квартиры. И никакой суд не будет смотреть на то, что пластиковые трубы сделаны в Италии.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо за ответы.
Металл на сварке, к сожалению, совершенно исключается.
Приемлемо ли использовать металлопластик с прессовыми соединениями в моей ситуации? (квартира в многоквартирном доме с однотрубной системой отопления + кривизна металлической подводящей трубы отопления)

Blumau, категорически запрещено в данном случае (однотрубная система отопления) использовать металлопластик. С любыми фитингами. Потому что заужения в этих фитингах убьют циркуляцию в стояке отопления и замерзать будут все этажи этого стояка сверху донизу. Включая Вашу квартиру.

Если выбирать из разных, пардон, сортов говна, то лучшее что можно сделать без сварки - армированный алюминием Экопластик.

Нержавейка под пресс есть ещё, но вопли "дорого" разнесутся над страной.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Blumau написал:
Металл на сварке, к сожалению, совершенно исключается.

Не задумывались, почему стояк называется именно так? Да потому что помимо подачи жидкости он ещё и стоит, независимо от стен, пола, потолка. Представьте, что сосед под Вами решит учудить такую же конструкцию. Тут уже не о соосности придётся думать, а о том, как бы трубы не провалились вниз или не оборвались при нарезании резьбы.

Blumau написал:
Спасибо за ответы.
Металл на сварке, к сожалению, совершенно исключается.
Приемлемо ли использовать металлопластик с прессовыми соединениями в моей ситуации? (квартира в многоквартирном доме с однотрубной системой отопления + кривизна металлической подводящей трубы отопления)

Blumau, не надо на сварке сделайте на пресс-муфтах.
Тут не о несоосности надо говорить, а о кривых руках, и откуда этот "спец"?

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

dmitrovski написал:

Blumau написал:
Спасибо за ответы.
Металл на сварке, к сожалению, совершенно исключается.
Приемлемо ли использовать металлопластик с прессовыми соединениями в моей ситуации? (квартира в многоквартирном доме с однотрубной системой отопления + кривизна металлической подводящей трубы отопления)

Blumau, не надо на сварке сделайте на пресс-муфтах.
Тут не о несоосности надо говорить, а о кривых руках, и откуда этот "спец"?

dmitrovski, спасибо, а не посоветуете конкретного производителя?

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Подскажите, пожалуйста, хорошая ли нержавейка Geberit Mapress или Viega Sanpress Inox? Думаю заменить этот полипропилен на что-то из них. Как в этом случае быть с кривизной подводящей трубы отопления? Или, может быть, гофрированная нержавейка Kofulso? Что скажете?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Blumau написал:
Как в этом случае быть с кривизной подводящей трубы отопления?

Далась Вам эта кривизна. Сейчас у нормальных ребят есть трубогибы, всё по месту подгоняется без проблем.

Blumau написал:
Или, может быть, гофрированная нержавейка Kofulso?

На центральное отопление однозначно нет.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Нержавейка под пресс есть ещё, но вопли "дорого" разнесутся над страной.

на небольшом участке проглотят

Blumau написал:
Подскажите, пожалуйста, хорошая ли нержавейка Geberit Mapress или Viega Sanpress Inox?

Хороша.

Blumau написал:
Как в этом случае быть с кривизной подводящей трубы отопления?

Оставить как есть. Иначе при вероломном "рукоприкладстве" могут пострадать соседи.
Единственный правильный менее травматичный способ при помощи болгарки и сварки.

Blumau, гофре - не место в системе отопления.
Кроме Viega и Geberit есть Valtec подешевле раза в полтора наверное.

Blumau, viega megapress

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо всем за дельные советы. Будем переделывать на нержавейку с опрессовкой, как советовали. Мастер предлагает Valtec, мотивируя тем, что Valtec не хуже Geberit и Viega, при этом намного дешевле. Подскажите, пожалуйста, может быть, стоит все-таки переплатить за Geberit или Viega?

Blumau, зачем нержавейка, обычные черные трубы, ВГП трубы

Blumau,
Каким боком валтек к геберит?
Почему у вас газосварка исключается? Делается заготовка с трубогибом и аккуратно уваривается, предварительно все укрывается.
Посмотрите в темах замены радиаторов на газосварка с трубогибом.
А то опять вы какую-то какаху лепите.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Valtec подешевле раза в полтора наверное

Blumau написал:
Valtec не хуже Geberit и Viega, при этом намного дешевле

Метр трубы 18-ой стоит 400 рублей

dmitrovski написал:
зачем нержавейка, обычные черные трубы, ВГП трубы

За. Так как изначально торчат черные. Hitgher, переходы на нержавейку не смотрятся.

Hitgher, ну я бы себе в определённой ситуации с удовольствием "какаху слепил" из нержавейки.
Вандалы-соседушки вырезают стальные трубы и лепят полипропилен без фольги, оставшиеся у меня стальные участки стояков, боюсь, скоро начнут свищами покрываться.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Mazayac написал:
Вандалы-соседушки вырезают стальные трубы и лепят полипропилен без фольги

Довелось бывать в офицерском общежитии, там стояки в перекрытиях приварили к арматуре. Куски сорокалетней трубы чередуются с металлопластиком и ППР на каждом этаже. Ничего никуда не проваливается, но рано или поздно всё равно рванёт.

Не понимаю, зачем спрашивать квалифицированного совета у специалистов, если после 3-х кратного одинакового ответа от разных людей из разных регионов все равно упираться рогом в поиске сомнительных вариантов? Страх перед повреждениями от сварки? Так это не от Технологии зависит а от навыка конкретного специалиста. Можно со сваркой точки на обоях не оставить, а можно и без сварки все полы исцарапать и обои порвать и испачкать. Если ещё и подешевле искать, тогда точно только второй вариант и найдётся.

Посложнее вашего варианты и трубы намного ближе к обоям, практически вплотную и никаких повреждений. Сталь на сварке.

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Олегович, Вы не могли бы еще чуть-чуть потратить свое время и объяснить мне, почему Вы считаете Geberit Mapress сомнительным вариантом?

Blumau, потому что не известно как будут вести себя любые пресс соединения на которых неоднократно будут возникать усилия от температурных расширений, это во первых. Во-вторых лично мне не нравятся муфты и фитинги в сравнении с ровной стальной трубой, и в третьих при всех перечисленных недостатках пресс нержа будет дороже стальной трубы на сварке. Если вы хотите за свой счёт проводить эксперименты в своей квартире, пожалуйста, у меня были примеры переделки нержавейки на сталь на сварке, и когда я демонтировал участок нержи, там все соединения болтались вокруг своей оси. (Первое фото из выложенных мной выше)
И ещё, немаловажный момент, при работе с газосваркой, в отличии от любой другой Технологии в том числе и электродуговой сварки, можно исправить все неаккуратности от строителей и проложить все трубы и новые и выходящие куски из перекрытий ровно, а при других технологиях куски стояка будут торчать из перекрытий криво.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Blumau, Может быть Вы сначала расскажете, почему исключается сварка. Вдруг мы чего-то не знаем.

strider1978, походу не найти в Питере нормального газосварщика) все на строительстве военных кораблей...

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Олегович написал:
strider1978, походу не найти в Питере нормального газосварщика) все на строительстве военных кораблей...

Олегович, в ваших словах много горькой правды.
Действительно, я не знаю, как найти и, главное, как убедиться в его квалификации. Сантехник, который много лет делает сталь на пресс-фитингах и в целом вызывает доверие, у меня есть.
Ремонт сделан только что, чистовая отделка на полах и стенах, дорогие обои и паркет. Можно только порадоваться за тех, для кого чисто и аккуратно делают сварку участники форума!

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Blumau, здесь есть ветка « Мастер предлагает услуги» там и фото работ и контакты, что нужно ещё???

Или договоритесь с Олеговичем на выезд, его Опыт и работы внушают уважение.