Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6627126

Blumau, напрасно вы конечно меняете отопление после отделки, а не тогда когда это положено, после черновой отделки, единственное что могу посоветовать, это купить несколько листов асбестокартона и тонкой фанеры. Фанеру положить перед радиатором, чтобы мелкими камнями не царапать паркет. Ну а мокрый асбест подкладывать между швом и обоями, также им облепить нижний кусок стояка который будет нагреваться. Ну а сварщика хорошего и у нас не просто найти. Я пытался создать вторую бригаду, чтобы отойти от физически тяжелой работы и заниматься административными делами, но перепробовав несколько на язык бравых сварщиков, решил что нервы мне дороже...

AH-74, спасибо за оценку, ваши бы слова да в умы тех кто найдя на 500 р дешевле выбирает жековских ухарей или ещё кого-то вместе с проблемами себе на голову...а в Питер мне не резон кататься, дешевле будет паркет поменять и обои переклеить)

Регистрация: 02.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Олегович, спасибо.

**Олегович [написал]
Посложнее вашего варианты и трубы намного ближе к обоям, практически вплотную и никаких повреждений. Сталь на сварке.

Олегович, давайте честно, таких специалистов сейчас найти практически не возможно, УК-шные санты тоже только с ПП сейчас работают, и чем дальше от Москвы, тем не реальнее. Исключение северА, но то отдельный разговор и причины. По всей России, где стояковая разводка, давно один ПП. Так что пусть поставит армированный Экопластик (и опять же, никто давно с зачисткой работать не хочет, так что стекловолокном) и успокоится (если конечно сварщики себе работу здесь не ищут, и страшные истории как не армированная турция, да ещё сделанная кривыми руками, вздувается - не ради этого).

Altruist2, а идите-ка вы в жопу с советами, в результате которых человек сможет свариться заживо. Ну или в бочку кипятка прыгните.

Mazayac написал:
Altruist2, а идите-ка вы в жопу с советами, в результате которых человек сможет свариться заживо. Ну или в бочку кипятка прыгните.

Mazayac, вы живёте в своём розовом мирке, выберитесь из милионника (или из жопы - как вам привычнее), посмотрите на Россию. я лишь констатировал факты, мне они тоже не нравятся.
p.s. вам тоже совет, но не про бочку - резиновые перчатки одевайте, когда китайскую зарядку от дешманского телефона в розетку вставляете, а то мало-ли что... прецедентов-то больше, чем с кипятком.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Altruist2 написал:
таких специалистов сейчас найти практически не возможно

насчёт специалистов верно трудно найти добросовестных профессионально подходящих к делу людей, но верю они есть. Это не жэковские и ук-шные санты алкаши и распиздоны

молоток, верно. Сварщики - вовсе не вымершая каста, но в УК их как правило уже нет.
Искал просто в интернете, по объявлениям. Теперь телефон проверенного в записной книжке.

Регистрация: 22.07.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Добрый день, уважаемые специалисты!
Подниму тему соосности.
Недавно у меня заменили старый советский радиатор на биметалл Royal Thermo Biliner. Соединение - стальные трубы на сварке, с использованием трубогиба. Получилось некоторое нарушение соосности, в месте входа трубы в запорный кран, и крана в радиатор. Это видно при взгляде на радиатор сверху. Если нужно ещё какие-нибудь ракурсы на радиатор, выложу.
Вопрос: чем этот перекос грозит и нужно ли переделывать?

Fo_us_913 написал:
Получилось некоторое нарушение соосности, в месте входа трубы в запорный кран, и крана в радиатор. Это видно при взгляде на радиатор сверху. Если нужно ещё какие-нибудь ракурсы на радиатор, выложу.

А от спецов форума что хотите-то? Вы же сами написали про брак и косяк в монтаже в Вашем случае?

Так чем Мы можем помочь? Приехать к Вам и передалать "по-уму"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 22.07.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Вопрос: чем этот перекос грозит и нужно ли переделывать?
Т.е., по моим представлениям, это работа на троечку.
Но я не уверен, нужно ли переделывать.
Т.е., например, может ли при наступлении отопительного сезона лопнуть кран или радиатор вследствие имеющегося механического напряжения?
Исходя из опыта форумчан, бывали ли такие инциденты?

Fo_us_913 написал:
Т.е., по моим представлениям, это работа на троечку.
Но я не уверен, нужно ли переделывать.

И кто Вам мешает переделать на "пять с плюсом"?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Fo_us_913, ух... Зависит от мест косяков, которые по фото не определишь.
Если криво нарезана резьба на трубе - её стенка может быть утоньшена вплоть до сквозного прорезания. Может быть стык потечёт, когда ржавчина чуток подъест это место. А может и не потечёт.
Если криво прикручен кран к радиатору - конусная американка частично скомпенсировала перекос. Дальше вопрос, как сильно затянута накидная гайка американки. Если сильно и кран сомнительного качества - может лопнуть корпус крана.

Регистрация: 22.07.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Т. е., если с резьбой всё в порядке и кран хорошего качества, то прогноз позитивен?
А что если "выпилить" слабое звено, т. е. кран? Возможно ли убрать этот кран и завести трубу в радиатор?

Fo_us_913 написал:
Вопрос: чем этот перекос грозит и нужно ли переделывать?

открутите американку, слейте стояк, снимите кран и узнаете - плохо или хорошо.
А так, по внешнему виду - ничего криминального

Живу в новостройке.В Петербурге.
Весь стояк отопления сделан металопластиковыми трубами. На кронштейнах.
В том числе в МОПах.
П.с. Сталью видел делали в подвалах только при капремонте системы отопления на одном доме 60-ых годов постройки.
Стояки по этажам так же кидали металлопластиком.

newsolutions написал:
Живу в новостройке.В Петербурге.
Весь стояк отопления сделан металопластиковыми трубами. На кронштейнах.

Если пластик в нарушение проекта, то могут и сварить.

newsolutions написал:
В том числе в МОПах.

В МОПах открытого пластика быть не должно, в том числе для предотвращения вандальных или случайных воздействий, но кто на это смотрит...

newsolutions написал:
Живу в новостройке.В Петербурге.
Весь стояк отопления сделан металопластиковыми трубами. На кронштейнах.
В том числе в МОПах.

Соболезную.

Регистрация: 22.07.2019 Новосибирск Сообщений: 4

Подскажите, краны марки itap - можно считать надежными?

Fo_us_913, можно.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
можно

Не было такого когда подводили. С большими годами есть момент из под штока ручки сочатся.