Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972
#6959257

krserv написал:
выбивать штробу от штробореза одной рукой перфоратором и второй собрать куски бетона?

Все собирается, у меня Bosch GDE 16 - мой любимый автомат, почти как Калашников Правда не большие куски, но те, которые тяга пылесоса в состоянии утянуть по диаметру всасывающего отверстия. А остальное, что останется уже вручную с насадкой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
А в случае малого сечения переходников (как у некоторого инструмента) обеспечивать дополнительный приток (через регулируемый клапан).

Не могу понять, купил я вот этот клапан:

У него трубка будет входная внутренним диаметром 38 мм, а вход в Циклон внутренний диаметр 50 мм, На 50 мм шланг я таких клапанов не знаю, может есть?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
На 50 мм шланг я таких клапанов не знаю

на такой шланг рассчитана деревообработка (рейсмус или фрезерный стол). Там заужений нет. Цеплять на такой шланг ручной инструмент (с заужениями) это... как сделать провод к перфоратору сечением 10 мм2 ни толку ни смысла, ни удобства. Не создавайте себе сложностей. Если приспичит - из куска канализационной трубы сделаете клапан на любое сечение. Меня полностью устраивает узенький штатный клапан ИС1200:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
Не создавайте себе сложностей.

я же хочу добиться максимальной скорости потока для Циклона, который я подключил к пылесосу 50 мм шлангом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Все получилось, подключил этот клапан к Циклону, а на вход идет 32 мм узкий шланг от инструмента. Другой 50 мм шланг у меня для уборки крупного мусора, но благодаря канализационным трубам можно делать любые переходники
Еще есть у меня насадка переходная 35 мм на 49 мм. В ней можно отверстие просверлить и будет клапан

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
добиться максимальной скорости потока для Циклона

не делайте культа из скорости потока. Для каждого размера циклона и фильтруемого мусора есть своя оптимальная скорость. Что касается дырок в 50 мм в китайском циклоне, то я сильно сомневаюсь, что это рассчитывалось под аэродинамику. Скорее посадка под шланги. Или попытка китайцев, как всегда, показать, что у них "самая большая дырка"
Я к чему это излагаю: практика работы с таким циклоном показывает: цементная пыль, песчинки и прочие продукты штрабления ж.б. стен - фильтруются идеально. Легкие кусочки при этом крутятся в циклоне (цилиндрической части) и не проваливаются. Это отлично слышно. Что бы провалить их в бак нужно как раз снизить скорость потока. Иначе центростремительная сила преодолевает силу тяжести на конусе циклона.
А вот синтетические (акриловые и гипсо-акриловые) шпатлевки при шлифовке (алмазной чашкой) очень плохо фильтруются циклоном. Много пролетает в мешок. На любой скорости. Потому что электростатика. Частицы заряжаются и отталкиваются. Как вариант для них - корпус циклона из металла.

В общем случае регулировка скорости пылесоса может быть полезнее, чем регулировка потока на подаче. Впрочем, одно другого не исключает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
Потому что электростатика

потому что вдвое легче ...
можно убедиться взвесив равные обьемы цемента и гипса

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
потому что вдвое легче ...

при фрезеровке ГКЛ такого эффекта не наблюдается, циклон отрабатывает отлично. Даже лучше, чем на цементных смесях. Плохо оседают именно полимерные (финишные) шпатлевки там, где много полимера, а гипс наполнитель.
Статика сильно ощущается именно в момент работы с полимерными смесями. Хотя бак заземлен, на шланге набирается заряд, который ощущается при касании заземленных элементов.

AKI написал:
на шланге набирается заряд, который ощущается при касании заземленных элементов.

да не просто набирается, а очень неприятно постоянно долбит, особенно зимой, и не важно что пылесосишь...
Антистатический шланг намного приятней в работе, но стоит денег

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
на шланге набирается заряд, который ощущается при касании заземленных элементов.

не понял, а шланг что не электропроводный у Вас при заземленном баке?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

BV написал:
Антистатический шланг намного приятней в работе, но стоит денег

меня пока этот вопрос не касается, т.к помещение не заземлено, где работы проводить буду, но подумал, есть же фольга ленточная. если пройти ее поверх шланга. Навить спирально?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
а шланг что не электропроводный у Вас при заземленном баке?

Раньше я надеялся, что электропроводный. Но почитав и посмотрев отличия (электропроводные - черные) - понял, что вряд ли электропроводный. Обычный серый, из комплекта ИС.
Но пробелам тут в другом - корпус циклона это или полиэтилен или полипропилен - диэлектрики. Поэтому заземление бака не дает полного снятия статики с частиц, пролетающих циклон.
До заземления бака трогать его надо было с большой опаской - хреначил искрами как магдино у мопеда.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
при фрезеровке ГКЛ

шлифовка и фрезеровка ...
мне кажется фракция будет сильно разной ..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv, фракция того, что пролетает в мешок - одинаково пылеобразная. Но цементная и гипсовая пыль оседают быстро (заметно, когда проверяю наполнение бака после работ), а полимерная пыль - висит облачком даже в заземленном баке.

Простым решением был бы металлический корпус циклона или накладка внутри (в цилиндрической части). Но для этого надо резать-клеить-паять циклон. Чем не хочется заморачиваться для разовых работ.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

статика это заряд на поверхности
это должно притягивать и осаждать пыль на поверхность же

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

fhntv написал:
статика это заряд на поверхности

видимо грозовое облако об этом не догадывается, а волосы не встают дыбом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
Простым решением был бы металлический корпус циклона или накладка внутри

а покрыть Циклон токопроводящим лаком не получится?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
покрыть Циклон токопроводящим лаком

Для этого надо аккуратно распилить корпус, убедиться что стенки гладкие (а они скорее всего драненькие, поскольку долго в работе), подготовить поверхность... а тут засада: полипропилен и полиэтилен не пригодны для окрашивания (и лакировки). От слова ВООБЩЕ. Не липнет к ним ничего. Но даже если наклеить на контактный клей фольгу, то она быстро исцарапается. Тогда уж проще кусок тонкой нержавейки выгнуть и закрепить. А потом аккуратно склеить или спаять циклон... Что вряд ли получится.

Но нафига все это надо? Чтобы три раза в год при проходе (шлифовке) полимера чуток не забивать мешок? Так его раз в квартал и так меняю. Иногда чаще. Цена вопроса - 200 рублей. За чистый воздух и работу без респиратора - копейки. Время на уборку пыли стоит дороже. Не говоря про расходники и грязные инструменты.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
Чтобы три раза в год при проходе (шлифовке) полимера чуток не забивать мешок?

вот не верится мне, что мешок не забивается, это прям как сказка. Неужели такая большая разница в мешках бумажных, с которыми Вы работаете и из нетканного материала, который бетонной пылью забивается за несколько часов работы?
А у Вас получается мешок служит 3 месяца. Вы же с Циклоном работаете? Получается Циклон помогает мешку оставаться рабочим?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ровно сегодня менял мешок, после шлифовки участка стены болгаркой с чашкой и сверления больших отверстий в ригелях у потолка. Замена скорее плановая. Мешок был почти пустым, но износ бумаги приводит к тому, что мешки начинают пропускать пыль. Причем в тех местах, где мешки прижаты воздухом к острым частям внутри пылесоса. Напомню у меня ИС 1200, в котором вибростяс висит в баке. Заодно оклеил низ вибротряса кусками вспененного полиуретана (толщиной 3мм). Кроме того, пыль чуток проскальзывает в районе крепления мешка в баке. Скорее всего в те моменты, когда перекрывается и резко открывается поток. К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

krserv написал:
вот не верится мне

вопросы веры не обсуждаю. Выше в теме опубликованы результаты взвешивания нового мешка и мешка под замену. Мешки бумажные. В них попадает меньше процента пыли (по весу). Если не верите буквам и фото – дело ваше, времени на доказательства – тратить не буду. Хотите убедиться лично, пишите в личку, приедете на объект, поработаете день (бесплатно) - еще много стен надо чистить-шлифовать. Весы предоставлю.

krserv написал:
Вы же с Циклоном работаете? Получается Циклон помогает мешку оставаться рабочим?

Именно так. В циклоне оседает более 99% по весу пыли. Пыль от бетона, штукатурки, в т.ч. гипсовой.

krserv написал:
меня пока этот вопрос не касается, т.к помещение не заземлено,

достаточно кинуть цепь на пол - как у бензовоза, ну или провод

krserv написал:
фольга ленточная. если пройти ее поверх шланга. Навить спирально?

В идеале - внутри. Но и снаружи немного помогает.

AKI написал:
Обычный серый, из комплекта ИС.

точно не антистатический. У ИС еще контактная площадка есть на месте подключения шланга - как раз для антистатических

AKI написал:
Причем в тех местах, где мешки прижаты воздухом к острым частям внутри пылесоса.

там острого почти нет. где есть - скотч бумажный в три слоя

AKI написал:
Кроме того, пыль чуток проскальзывает в районе крепления мешка в баке.

проклеиваю также скотчем изнутри патрубка в мешок

AKI написал:
К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

Можно подумать над маленьким клапаном автоматом с пружиной прямо сверху на тарелке кожуха, открывающимся при превышении разряжения - вырезать пятачок коронкой, закрепить консольно на плоской пружине

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
К сожалению, на пылесборный кожух болгарки неудобно устанавливать клапан. Это снизило бы перепады давления и увеличило эффективность работы циклона. Я про тот клапан, фото которого выложил выше.

AKI, сегодня у меня на ночь много работы, создаю пост, далее отвечу, сделав фото, как я поставил клапан перед входом в Циклон, инструменту то хватает объема воздуха в 32 мм шланге, а Циклону нужен подсос, чтобы не задыхался при потоке от 50 мм выходного шланга на пылесос.
При этом инструмент остается в эксплуатации, т.к в него входит лишь защелка Bosch - Karcher C35

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
точно не антистатический. У ИС еще контактная площадка есть на месте подключения шланга - как раз для антистатических

Площадка (контактная) есть, шланг обычный. Но после заземления бака проблема со статикой решена почти полностью. Даже если добавить антистатический шланг, то трубки и щетки будут изолятором. Бывает, что на щетке (вокруг нее) налипает чуток пыли, при уборке в сухих помещениях. В общем пока для себя смысла покупать антистатический шланг ценой в половину пылесоса - не вижу.

BV написал:
там острого почти нет. где есть - скотч бумажный в три слоя

бумажный скотч на мешках. А острые места края вибротряса. И его дно. И отражатель потока напротив шланга. Их я обклеил. В целом - очень помогает сохранить мешки дольше целыми.

BV написал:
проклеиваю также скотчем изнутри патрубка в мешок

интересная мысль. Надо попробовать. Единственно, пылик в работе и там постоянно все покрыто налетом. Что бы скот пристал, надо чистить другим пыликом в момент замены мешка. Попробую.

BV написал:
автоматом с пружиной прямо сверху на тарелке кожуха, открывающимся при превышении разряжения - вырезать пятачок коронкой, закрепить консольно на плоской пружине

Кожух пластиковый (из поликарбоната). Резать его не очень хочется, да и не удобно будет работать. Иногда приходится рукой кожух чуток прижимать, чтобы щетка не отставала от стены. Кожух подпружинен к муфте крепления на болгарке. В общем клапану скорее место на переходнике с кожуха на шланг, но переходник универсальный и не только для этой цели. Разживусь запасным - подумаю.

AKI написал:
налипает чуток пыли, при уборке в сухих помещениях.

пробовал спрей - антистатик - ненадолго.
Разве что зашершавить и покрыть токопроводящим клеем?

AKI написал:
В целом - очень помогает сохранить мешки дольше целыми

хотя бумажные мешки лучше фильтруют, больше пользуюсь неткаными.
Бумажные влет протыкаются всосанным саморезом, острым куском бетона и тд...

AKI написал:
Единственно, пылик в работе и там постоянно все покрыто налетом.

протереть влажной губкой пару раз, высушить тряпочкой и вперед.
Как вариант - протереть влажной губкой смоченной тифенгрунтом - липнет лучше.
Это можно сделать просто сняв шланг, изнутри патрубка. Ну сначала кисточкой смахнуть, если много пыли... ну в общем - не проблема.
(давно уже это практикую, делаю сразу при смене мешка. Не идеально, иногда отклеивается, но лучше так, чем никак)

AKI написал:
В общем клапану скорее место на переходнике с кожуха на шланг, но переходник универсальный и не только для этой цели. Разживусь запасным - подумаю.

можно сделать из подручных материалов короткую вставку, с пружинным автоклапаном.
Расширить в диаметре кусок ПП или ПВХ трубы с подогревом - не такая уж и проблема.
(эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант)

Как вариант клапана - квадратный, прямоугольный вырез в стенке трубы, и одна сторона на маленькой петле (ближе к инструменту) - поверх снаружи плоская пружина. Можно уложиться на куске трубы около 10см. Полная герметичность и идеальность - не нужна.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Разве что зашершавить и покрыть токопроводящим клеем?

Влажность. Надо все поливать водой из спрея. Но тогда пыль превращается в грязь

BV написал:
Бумажные влет протыкаются всосанным саморезом, острым куском бетона и тд...

Совершенно верно. Но у циклона есть полезность - куски бетона и саморезы через него не пролетают.

BV написал:
(эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант)

все это плохо держится на полиэтилене, полипропилене и поликарбонате... Вот так оно выглядит в собранном виде (где тут клапан приделаешь?):

AKI написал:
Влажность. Надо все поливать водой из спрея. Но тогда пыль превращается в грязь

не доводя до грязи - помогает, но надо постоянно понемногу

AKI написал:
Но у циклона есть полезность - куски бетона и саморезы через него не пролетают.

вот про него-то я и забыл

AKI написал:
Вот так оно выглядит в собранном виде (где тут клапан приделаешь?):

короткий кусок трубы - вставка между штуцером шланга и углом - на нем - клапан

AKI написал:
все это плохо держится на полиэтилене, полипропилене и поликарбонате...

имелось в виду сделать из стеклоэпокси вставку - используя подходящую болванку-конус для обклеивания

AKI, еще - валялись остатки сетки самоклейки строительной в рулоне - прикатывал валиком на пакет, где мог рваться...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант

только полиэфир работает по пластику, например поликарбонат контактно - доподлинно
в случае с полиэтиленом - не адгезия слоя, адгезия формы только лишь

fhntv написал:

BV написал:
эпоксидка + стеклоткань - тоже вариант

только полиэфир работает по пластику, например поликарбонат контактно - доподлинно
в случае с полиэтиленом - не адгезия слоя, адгезия формы только лишь

fhntv, да я вообще не предлагал ничего клеить к пластику.
Я предложил сделать деталь из эпокси + стеклоткань.
На болванке. Болванку потом убрать. Все.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
эпокси + стеклоткань

их еще достать надо
а так зашел в автомагаз
полиэфир полкило плюс квадрат стекловуали 300гр = 500 - 600 руб
твори выдумывай пробуй (с) Маяковский