Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6951477

krserv, ну значит циклон плохо подобран под Ваш пылесос. Могу поспорить, что диаметр входного патрубка Вашего циклона раза в полтора больше входного патрубка Вашего пылесоса. Можете кинуть фотку Вашего циклона с пылесосом?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Вот как раз вопрос во время, я собрался просить помощи. Купил я классный 49 мм фирменный шланг Стармикс, и новый Циклон 3 версии.
Но вот как подкючить шланг к Циклону? У Циклона выходной патрубок с внутренним диаметром 50 мм и наружным 56 мм. Китайцы не знают промышленных стандартов, где на шланг с резьбой 50 мм используется концевик с внутренним диаметром 53 мм и наружным 58 мм.
Как соединить эти 53 мм внутренних с 56 наружными на Циклоне? Нужен адаптер с 56 внутренним на входе и 53 наружным на выходе.

Все просто. Отлавливаете ближайшего 3Дпечатника и ставите задачу. Время печати 1,5-2 часа. У Вас в Краснодаре я насчитал их около 390. Думаю, найдете. Если не секрет, а какой диаметр патрубка шланга у Вашего пылесоса?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Виталий Бородин написал:
Все просто. Отлавливаете ближайшего 3Дпечатника и ставите задачу. Время печати 1,5-2 часа. У Вас в Краснодаре я насчитал их около 390. Думаю, найдете. Если не секрет, а какой диаметр патрубка шланга у Вашего пылесоса?

Виталий Бородин, шланг 50 мм, наружный диаметр патрубка - 58 мм, внутренний 53 мм. В прошлом сообщении было же это написано.

Виталий Бородин написал:
Все просто. Отлавливаете ближайшего 3Дпечатника и ставите задачу.

То есть купив готовое изделие еще нужно потратить кучу сил, времени, бабок на доколхозивание?
Так и пишите ПОЛУФАБРИКАТ.

Себе сам склепал из 110 ПП и старого 1000 Вт пылесоса с бумажным фильтром.
Для моих задач подходит, только шланг далеко не всякий годится, ПВХ-гофр свистит как гад. Нужно покупать пылесосный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Микитович написал:
Так и пишите ПОЛУФАБРИКАТ.

krserv написал:
Китайцы не знают промышленных стандартов, где на шланг с резьбой 50 мм используется концевик с внутренним диаметром 53 мм и наружным 58 мм.
В этом случае подходили бы все шланги от промышленных пылесосов. А китайцы захренячили выходной патрубок 56 мм - вот так им захотелось...
О том,что соединение должно быть конусным, я вообще молчу...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Виталий Бородин написал:
Отлавливаете ближайшего 3Дпечатника и ставите задачу.

Хорошо бы в этом случае иметь готовый чертеж адаптера, какой он должен быть. Если заводского изготовления, то там конусный вход и выход. В моем случае, конусное соединение только с одной стороны, т.к китайцы на Циклоне конус не предусмотрели - обычная выходная труба 58 мм в диаметре.

krserv, конусность 1/30. Цилиндрическая труба тоже может быть соединена с конусным патрубком. Ничего страшного тут нет. Конусность маленькая. Насчет шланга: Я имел ввиду диаметр патрубка штатного шланга Вашего пылесоса, а не того шланга, что Вы недавно купили.

krserv, нашел, посмотрел выше. У Вас оказывается пылесос Bosch Advanced 20. Так у него шланги ф35. Возникает вопрос. Для чего Вам нужен циклон с патрубками ф50. Для торможения потока?. У Вас скорость на входе в циклон будет почти в два раза меньше, чем в штатном шланге. А должна быть, в идеале, процентов на 15%-20% выше. Боюсь, циклон будет работать в полсилы, отсеивать только крупняк.

krserv написал:
Вот как раз вопрос во время, я собрался просить помощи. Купил я классный 49 мм фирменный шланг Стармикс, и новый Циклон 3 версии.
Но вот как подкючить шланг к Циклону? У Циклона выходной патрубок с внутренним диаметром 50 мм и наружным 56 мм. Китайцы не знают промышленных стандартов, где на шланг с резьбой 50 мм используется концевик с внутренним диаметром 53 мм и наружным 58 мм.
Как соединить эти 53 мм внутренних с 56 наружными на Циклоне? Нужен адаптер с 56 внутренним на входе и 53 наружным на выходе.

krserv,
несколько слоев термоусадки на циклон.

В него кусок гладкой канализации 50.
На него - несколько слоев термоусадки.

Это - если ехать, а не шашечки.

krserv написал:
выходной патрубок 56 мм - вот так им захотелось...

krserv написал:
китайцы на Циклоне конус не предусмотрели - обычная выходная труба 58 мм в диаметре.

?????

Не-е-е-т. Термоусадка это не наш метод. Только печать.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Буду разбираться позже, с другого браузера зайду, не хочет цитировать Opera сейчас:
В него кусок гладкой канализации 50.
BV - спасибо, не знал что есть такие трубы 58 мм, думал только 50 мм из ближайшего диаметра.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Сделал по другому. Уголок сантехнический, или труба 50 имеет толстую часть, где вставлена резинка. Обрезал эту часть с резинкой и труба с наружным диаметром 54 мм как раз зашла в патрубок у которого внутренний диаметр 54 мм, а наружный 58 мм.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Все, Циклон подключен к пылесосу. А к инструменту у меня идет 32 мм шланг, т.к подключение с 32 мм Bosch professional соединителем.
Есть смысл подключить 38 мм шлангом даст это что-нибудь? 50 мм шланг поднимать на высоту потолка будет не удобно работать с перфоратором или штроборезом, 38 мм еще можно, но будет ли от этого преимущество? Сам циклон соединен с пылесосом 50 мм шлангом -вход в пылесос тоже 50 мм. Вход и выход из Циклона - тоже 50 мм, узкое место магистрали это выход с инструмента - 32 мм, поэтому большую производительность воздушного потока мне все равно не получить.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Знатоки утверждают, чтобы Циклон отсеивал мелкие фракции пыли, нужен как можно больший воздушный поток, получается для этого нужно всегда мощный пылесос ставить на максимальную производительность?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Для этого нужно не перекрывать поток. А в случае малого сечения переходников (как у некоторого инструмента) обеспечивать дополнительный приток (через регулируемый клапан).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

больший воздушный поток...

что такое больший ? наибольший поток у пром.вытяжек , однако пыль они не отсеивают
нужна скорость потока - это главный критерий
нужны перепады давлений - дифуззор, кофуззор

krserv, fhntv совершенно прав. Должен быть не наибольший поток, а наибольшая скорость потока. От себя добавлю -максимальная скорость при минимально возможном сопротивлении сети. Для Вас эту проблему конструкторы пылесоса давно уже решили. Эти условия соблюдаются при работе пылесоса со штатным диаметром рукава. Для Bosch Advanced 20, по мануалу, это диаметр ф35 мм. Т.е. если Вы хотите вкорячить в сеть пылесоса какой-нибудь прибамбас, условный проход этого прибамбаса должен быть в районе ф35мм, а не ф50мм и не ф100мм.

Если шланг будет большего диаметра, хоть 200 , скорость потока в циклоне меньше не будет.
Просто будет больше перепад давления на циклоне и меньше на шланге.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Что Вы пристали, к этому Для Bosch Advanced 20, Вы бы почитали внимательнее мои последние посты, - у меня Starmix 1425L с его штатным 50 мм входом и его штатным 50 мм шлангом до Циклона, от Циклона к инструменту будет идти 38 мм шланг и как выше написали обеспечиваться дополнительный приток (через регулируемый клапан). Соединять инструмент 50 мм шлангом будет неудобно в работе, шланг будет создавать сложности в движении с инструментом своей массой и габаритами.

BV , приветствую. По шлангу вопросов нет. Полностью с Вами согласен. Вот если будет циклон с патрубками ф200мм, то картинка будет совершенно другой.

krserv добрый день.Про Bosh Вы сами писали. Ну если Starmix то пусть будет Starmix. Запускайте уже циклон. Интересоно же.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Про Bosh Вы сами писали - и про Starmix я тоже сам писал

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Запускайте уже циклон - я утомился к нему комплектующие подбирать. Шланг 50 мм из Германии только в конце марта придет. На 38 мм, запущу раньше. Один 50 мм шланг у меня уже есть, я взял набор Cтармикс для уборки крупного мусора, чтобы веником не собирать крупные куски бетона после перфоратора. Т.е сейчас я соединил циклон с пылесосом 50 мм шлангом на вход циклона будет идти 38 мм шланг с вот этим адаптером, завтра должен придти в ВИ:

останется сделать бак для циклона
и соединить 38 мм шланг с 32 мм выходом пулеулавливателя с защелкой Bosch. Вот тут еще нужно будет кулибинством заниматься. Адаптер возьму и буду думать как приколхозить. Пока еще не представляю, нужно соединить 38 мм и 32 мм шланги вместе. Таких переходников я не встречал. Есть 32 мм и 35 мм муфты, а здесь опять придется свое что-то делать из сантехнических труб, муфт...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Есть вариант сделать фирменное соединение на Karcher комплектующих, но дорого получается:
Для этого нужно:
5.406-020.0 - 900 р. - наконечник для 38 мм шланга
5.031-703.0 - 200 р. - кольцо зажимное - 2 шт.
5.407-113.0 - 1400 р - переходник с С40 на С35
итого: адаптер для соединения будет стоить 2500 руб.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

поэтому инструмент до Циклона будет соединяться 32 мм шлангом с его фирменной Bosch защелкой. А вот перед Циклоном, нужно поставить тогда не Cтармикс адаптер на 38 мм шланг, a Bosch на 32 мм шланг и соединить его с Циклоном, чтобы был подсос воздуха. Вот вместе с Вами я сейчас и решил теоретически задачу соединения. Мне подсос воздуха нужен то не в самом 32 мм шланге, идущем от инструмента, думаю его на 38 мм шланг менять не нужно, и 32 мм будет справляться. Со штробореза или с пылеулавливателя от перфоратора большие куски бетона по шлангу пролетать не будут и 32 мм в диаметре хватит.
Получается на вход Циклона мне нужен вот этот переходник:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

так для общего обозрения: Циклон от Karcher:

Сепаратор отдельно ( без бака ) - продается как запасная часть,

Сепаратор CS 40 без бака

2.863-027.0 , рекомендованная цена 12531 р, приобретается через сервисы профессиональной техники.

Но наверное он у них металлический, по сравнению с китайскими.

krserv,
Со штробореза или с пылеулавливателя от перфоратора большие куски бетона по шлангу пролетать не будут.
Какие куски бетона от штробореза и перфоратора?
Какая фигня у вас в голове, слово пылесос а не кускобетоносос разница есть?
Как вы себе представляете выбивать штробу от штробореза одной рукой перфоратором и второй собрать куски бетона? Веник и совок, потом пылесос.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5973

Hitgher написал:
krserv,
Со штробореза или с пылеулавливателя от перфоратора большие куски бетона по шлангу пролетать не будут.
Какие куски бетона от штробореза и перфоратора?
Какая фигня у вас в голове, слово пылесос а не кускобетоносос разница есть?
Как вы себе представляете выбивать штробу от штробореза одной рукой перфоратором и второй собрать куски бетона? Веник и совок, потом пылесос.

Hitgher,
Это я уже проходил, венником подымается пыль от мелких частиц, которые не отделишь от крупных. Поэтому я взял набор для сбора крупного мусора с всасывающими трубками 50 мм в диаметре и насадками для них. У меня не все куски бетона падают на пол. Я делаю штробу для кабель-канала 60 х 40 под потолком, где в панельном доме стены состыковываются. Получается такой глубокий паз и в нем остатки бетона, которые не упали и которые нужно убрать, поэтому не какой у меня каши в голове нет, все из реальных событий. А тонкую насадку куски бетона забивают, и приходится их постоянно снимать вручную в ведро с насадки. На толстой они будут пролетать в контейнер Циклона без затора.