Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662077

BV, спорить не буду. Каждый может понимать по - своему. По количеству циклонов во второй ступени последовательного соединения скажу, что это определяется расчетом. Не факт, что их будет несколько.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
насчет эффективности второго такого же циклона в последовательном соединении спорить не буду. Она низкая.

Под эффективностью подразумевают соотношение степени фильтрации к потере давления. То есть в случае ваших цифр (для примера) 95% при падении 5 кПа на первом циклоне и 3% на те же 5 кПа на втором.

AKI, я подразумевал эффективность очистки т.е. только степень фильтрации, хотя для одинаковых циклонов соотношение эффективности работы будет почти такое же.

Виталий Бородин написал:
По количеству циклонов во второй ступени последовательного соединения скажу, что это определяется расчетом.

да

Виталий Бородин написал:
Не факт, что их будет несколько.

если они имеют меньшие размеры и большие потери давления... то чудес не бывает чтобы получить нормальную эффективность.
Посмотрите в магазине быт техники на циклон у пылесоса дайсон...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
98% пыли

это вам только так кажется
второй "циклон" вообще не работает
при условии что первый в расчетном номинале

BV, повторюсь, определяется расчетом. Пылесосы дайсон знаю. Биографию Джеймса Дайсона читал.

fhntv, Вы не ответили на мой вопрос. Ну можете не отвечать. А вообще, купите у меня пару тройку циклонов для экспериментов и у Вас появится отличная возможность полоскать мозги не только мне, но и всем Вас окружающим. Кажется это похоже на рекламу.

Продолжу.
Как и предсказывал уважаемый fhntv, любопытство заставило пройтись по мотивам Джеймса, нашего,Дайсона. Было интересно сравнить эффективность работы одинарного циклона с мультициклоном. Приняв за определяющий параметр равенство тангенциальных скоростей в циклонах приступил к моделированию.

Получился вот такой мультициклон из пяти минициклонов.

Печатался он в два раза дольше одинарного. Вес получился в 2,5 раза больше.

Одинарный циклон у меня уже был. Вот их сравнительная фотография.

Мультициклон габаритами явно больше.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

чето мне не нравятся входные трубочки в мини циклоны...
у дайсона было по другому

В сборе мультициклон выглядит так.

По эффективности работы циклона и мультициклона - ничего сказать не могу. Разницы в эффективности чистки пока не заметил. Заметил только, что с мультициклоном пылесос работает как-бы мягче. Похоже, что гидравлическое сопротивление мультициклона получилось меньше, чем у одинарного.

fhntv, мы круче Дайсона. У Дайсона на циклонный блок идет, если не ошибаюсь 4 детали. У нас все напечатано одной .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
fhntv, мы круче Дайсона. У Дайсона на циклонный блок идет, если не ошибаюсь 4 детали. У нас все напечатано одной .

Виталий Бородин, я про геометрию а не деталировку...
угловой патрубок Г образный на входе в микроциклон
это потери эффективности

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
В сборе мультициклон выглядит так.

По ссылке в параллельной теме мелкие циклоны стоят в связке с крупным. Цель такой связки - получить разную скорость потоков, разное центростремительное ускорение и соответственно размер частиц, которые сепарируются. В чем цель вашей мульти-циклонной модели с одним размером циклона?

Виталий Бородин написал:
Похоже, что гидравлическое сопротивление мультициклона получилось меньше, чем у одинарного.

Измеряется с помощью куска прозрачной трубки (в качестве манометра). Слово "похоже" не измеряемо. Даже в "попугаях".

AKI, у Дайсона нет такой связки. Не знаю, что он задумал, но какая - то цель у него была. Похоже-это похоже. Действительно не измеряемо. Даже цели такой не было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

звука пылесоса достаточно для ориентира
измерения тут не нужны
либо втяните тарированую фракцию за определенной время
вот вам и эффективность

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
AKI, у Дайсона нет такой связки. Не знаю, что он задумал, но какая - то цель у него была.

По ссылке был не Дайсон, а вот эти фильтры:

Я примерно такую же связку (большой циклон и мультициклоны) использую в бытовом пылесосе Samsung Stealth (двух моделей) уже лет двадцать. Пыль собирает - отлично. Для строительного пылесоса - один большой циклон.

AKI, я видел эти фотографии. Похоже это рабочий прототип в двух вариантах. В обеих вариантах уборка пыли после минициклонов представляет определенную сложность. А по габаритам агрегат больше приспособлен для централизованной уборки. AKI, а можете сбросить фотографии Вашей связки(большой циклон и мультициклоны)? Интересна организация уборки пыли из циклона и минициклонов.

fhntv написал:
звука пылесоса достаточно для ориентира
измерения тут не нужны
либо втяните тарированую фракцию за определенной время
вот вам и эффективность

fhntv, спасибо за совет. Хотя я привык к своим попугаям.

Прошедшую неделю занимался зачисткой старой краски с оконных рам под покраску. Конечно, без фанатизма, но сравнить работу одиночного циклона и мультициклона получилось. Вот они.

По всем параметрам, да простит меня Дайсон, лучше работал одиночный циклон. Проглатывал куски старого силиконового герметика, которые застревали в 9мм трубочках мультициклона. Фильтр пылесоса с одиночным циклоном дольше оставался чистым. Ну и был более мобильным, удобным в работе. Похоже AKI прав. Для работы по дому нужна компактная связка циклона и мультициклона.

И снова здравствуйте. Замоделил я такого двухступенчатого монстрика.

Оптимизирован под бытовые пылесосы мощностью от 500 до 800 Вт. Ну возможно 1000-1200 тоже будут работать без особого напряга. Емкость для сбора пыли пришлось делать оригинальной, нестандартной, т.к. емкости после циклона и минициклонов должны быть изолированы друг от друга герметично. В разрезе монстрик выглядит так.

На днях начну печатать. Съемную крышку и емкость для сбора пыли постараюсь сделать максимально прозрачными. Как и на чем буду испытывать, пока не знаю. Грязные работы у меня закончились, а покупать мешок муки или цемента мне не хочется. Цемент мне пока не нужен. Еще напрягает то, что корпус мультициклона будет печататься 42 часа, а емкость 11 часов. Ну да ладно.

Фото для сравнения геометрических размеров двухступенчатого монстрика с мультициклоном и обычным циклоном.

И опять здравствуйте. Пока возился с монстриком, понял где накосячил с мультициклоном. Как я писал выше, у мня мультициклон из 5 минициклонов. Минициклоны совершенно одинаковы. А вот что советуют мудрые головы.

.

То есть количество циклонов должно быть четным и направление вихрей в каждой паре должно быть противоположным. Так вихри не гасят друг друга на выходе из конуса. Придется мультициклон перепечатать. Эх fhntv, fhntv. Где Вы были? Почему меня не остановили?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
Эх fhntv, fhntv

вы уже давно
с самого начала
в свободном плавании...

мне вот интересна разница по пылесосам
типа 800 ватт "всасывания"
я могу сделать так
что 1000 ватт пылик
будет дуть как чумачечий
или вообще не тянет
легким движением руки ...

вопрос как установить пылесборник
но это походу никого не парит...

fhntv, я имел ввиду общую мощность пылесоса. А мощность всасывания - она не большая. Обычно 30%-40% от общей мощности.
Как установить пылесборник? Так в этом вопросе каждый сам себе умелец. Вариантов - море. Под пылесборником мы подразумеваем емкость для сбора пыли?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
Вариантов - море

вариант всего один - в штатное крепление
емкость ( мешок) для сбора пыли
расправляясь он прилегает к всасывающему отверстию и забивает производительность пылика наглухо
если его механически отодвинуть от всаса хотя бы на сантим - пылик начинает дышать в полный рост
что очень радует по напору воздуха и производительности и охлаждению мотора

fhntv, решеточку на всасывающее отверстие - не? На некоторых пылесосах там грубый фильтр стоит. А корпус фильтра выполнен как раз в виде пластиковой решетки, чтобы отодвинуть мешок от отверстия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
решеточку на всасывающее отверстие

да
почему то на моем дешовом пылике ЭлДжи ее не было -
он присасывал пакет и выл
тяги естесно было мало
я ее сделал , после этого меня чуть не засосало туда
но в общем на многих бюджетных и не очень пыликах присасывается пакет
несмотря на наличие грубого типа фильтра который тоже мешается
существенно снижая эффективность пылика