Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6728570

Ну вот. Напечатал. Собрал.

Емкость прозрачной не получилась. Заполнена или нет, видно только напросвет.

Сравнение с предыдущими моделями. "Монстриком" и стандартным циклоном.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Чем хороши печатные циклоны - здесь не применяется сварка, пайка, клейка и другое рукоблудие. Вид более эстетичный.

В магазине готовый циклон с металлическим баком 10 литров и шлангом 50мм (к пылесосу) стоит 4 т.р. И никакогого "рукоблудия".
Сколько стоит ваш циклон?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
стоит 4 т.р


в леруа мерлен строительный пылесос стоит 2000 руб
зачем покупать насадки если можно купить готовый продукт "все в одном" который куда как более отвечает требованиям

AKI, Мне не нужен металлический бак на 10 литров, циклон и шланг к мощному профессиональному пылесосу Ду50мм. Тяжело его таскать по квартире. Мой циклон оптимизирован под бытовые пылесосы с Ду28-35мм со стандартным рабочим разрежением 8-16кПа. Стандартный циклон с патрубками и штуцером стоит 1т.р. Двухступенчатый, красно-белый пока испытывается. Чистит на первый взгляд не плохо. Стабильней работает на разнородном мусоре. Чтобы видеть как работает каждая ступень я его слегка доработал. Сделал переходник. Думаю, такой вариант лучше. Хотя, уважаемый fhntv возможно меня поправит .

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Мой циклон оптимизирован под бытовые пылесосы с Ду28-35мм со стандартным рабочим разрежением 8-16кПа.

Бытовые пылесосы на стройке (ремонте) долго не живут. Они уже выпускаются с циклонами в контейнере и на ручке. Пылесос с циклоном на ручке (даже меньше, чем ваш) на мой взгляд неудобен. Пользовался таким (на пылесосе Самсунг) - не понравилось совсем.
Подобные насадки продаются отдельно:

Ваш циклон скорее всего эффективнее, но в бытовом пылесосе есть фильтры, которые дособерут и за вашим циклоном, и за примитивным - одинаково.

Вы рассказали о своих целях, в целом понятно, но гаджеты для бытовых пылесосов - не интересны. Я рассчитывал, что будут именно циклоны для сбора строительного мусора, более эффективные чем обычные и продлевающие срок службы мешков.

AKI, согласен, что в бытовом пылесосе фильтры дособерут и за моим циклоном и за примитивным. Даже добавлю, что фильтры соберут пыль и при отсутствии циклона . Циклон нужен лишь для того, чтобы продлить срок службы фильтров и мешков бытовых пылесосов. Особенно при небольших ремонтах проводимых в квартире своими руками, может при занятиях каким - то хобби. А при работе строительных бригад на стройке конечно нужно пользоваться профессиональными пылесосами. В них уже предусмотрены примочки по автоматической очистке фильтров. Вешать на них циклоны нет никакой нужды.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин, стройка бывает разная. Вибротряс (автоматическая очистка) эффективен если вы работаете в условиях черновой отделки, когда больше песка чем мелкой пыли, забивающей любой гофрофильтр. А если надо работать в условиях частичного проживания или чистового ремонта, то циклон и бумажные (или другие плотные) фильтры. Точно так же, как и для бытовых пылесосов.
Для строительных циклонов эффективность важнее чем для бытовых - ибо стоимость расходников (как правило) выше. Важен и материал корпуса (износостойкость к разным типам пыли) и электростатика мешающая оседать пыли.

Виталий Бородин написал:
SergeyE, не вопрос. Считайте, что вход справа . Канализационные трубы и прочие готовые ведра - не мой профиль. Я уже писал, что циклоны, которые я печатаю оптимизированы под бытовые пылесосы, а не профессиональные. И можно поподробнее насчет параллельного крепления?

Виталий Бородин,
Параллельно - имеется в виду вдоль трубок пылесоса как в фильтрах-колбах для самсунгов и т.д.

SergeyE, приветствую. Понял. У меня вроде вдоль трубок пылесоса. А еще недавно печатал с такими трубками.

Это как кому хочется.

Ну вот. Первый двухступенчатый циклон уехал на стройку. Чтобы не застревали мелкие камешки, каналы первой ступени пришлось расширить.

Заказчик любезно предоставил фото с места работы.
Ниже - доработанный "горшок".

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Я тупо у китайцев заказал за 300 рэ.

Пыль собирает нормально,компактный.Циклон кстати тоже там заказал.
Вы бы своё творчество с пользой применяли,а циклон для души,если очень интересует. Начните шаблоны делать,приспособления,переходники..,как вариант.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Как пример.

Вячеслав И., тоже вариант. Попробуйте, как-нибудь, используя китайский циклон нарезать штробы в жилой квартире .

По любому двухступенчатый циклон рулит

Хотя, о чем это я. Хороший пылесос будет работать в связке с любым циклоном. И даже без циклона . А если серьезно, у стандартного одинарного циклона степень очистки доходит где-то до 92-96%. У двухступенчатого при работе в расчетном режиме до 99%, может 99,4%. А стоимость двухступенчатого циклона в два раза выше стоимости одинарного. Стоит ли переплачивать столько из-за 3% не пойманного циклоном мусора, каждый решает сам. И да, циклоны - это мое хобби. Вернее даже не циклоны , а вихри.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Попробуйте, как-нибудь, используя китайский циклон нарезать штробы в жилой квартире

Резал десятки раз. Именно там, где живут люди. Циклон (видимо) китайский, хотя покупал у местных. После циклона строительный пылесос с бумажными мешками. Более того бетонные стены шлифовал десятками метров (алмазной коронкой). Ну а про обычную работу с перфоратором - несчетно. Резал фрезой и шлифовал ГКЛ, обрабатывал древесину (резка, фрезеровка, шлифовка). Все с тем самым китайским цилоном и пылесосом с мешками. Параллельно с интересом следил за этой темой. Но увы, пока "гора родила мышь".

Виталий Бородин написал:
если серьезно, у стандартного одинарного циклона степень очистки доходит где-то до 92-96%. У двухступенчатого при работе в расчетном режиме до 99%, может 99,4%.

Даже если поверить в 99,4%, полпроцента (если их не собрать) загадит все, включая лёгкие.

Но интереснее увидеть "расчёт" или хотя бы методику расчёта. И натурные испытания теории: всего два завеса - емкость из-под циклона и мешок (бумажный) до-после нарезки пяти метров штрабы (хотя бы).

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Виталий Бородин написал:
Вячеслав И., тоже вариант. Попробуйте, как-нибудь, используя китайский циклон нарезать штробы в жилой квартире .

Виталий Бородин, вот,вы знаете - режу и неплохо! Эта насадка для бытового и есть нормальный циклон. Я вам как идею для компенсации затрат идеи предложил. Можно ещё подошву-переходник для циркулярных пил при работе с шиной - покупатели будут.

AKI, Согласен, даже полпроцента мелкой взвеси засрут фильтр пылесоса и довольно быстро. Насчет расчетов. Выше я вывешивал картинки абсолютной скорости потока и траектории потока в стандартном циклоне. Вам, как энергетику, думаю, это много о чем сказало. Если Вы не догадались что это за методика, то забивать мозги незнакомой вещью не буду. Насчет испытаний. Работаю не я. Мужики перешли на мой циклон после китайца. Попрошу у них фото после 5 метров штробы. Может пришлют фото мешка.

Вячеслав И., я уже много раз говорил, что хороший пылесос может работать и с хорошим циклоном и с плохим и без циклона. Вся проблема в частоте замены фильтра. И повторюсь, циклоны - мое хобби.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Насчет расчетов. Выше я вывешивал картинки абсолютной скорости потока и траектории потока в стандартном циклоне.

Абсолютные скорости и траектория не дают возможности оценить степень очистки с точностью до процента. Даже десяти процентов. Ибо свойства фильтруемых взвесей (пыли) разные. Даже минеральных. Про древесину, пластик и прочее тема отдельная. Там и электростатика, и чистота поверхности (внутренней) циклона. Если вы не учитываете это, забивать голову не буду.

AKI, Ну и правильно. Не забивайте голову. Тема то не профильная. А проценты определяют испытанием и взвешиванием . Насчет пяти метров штробы. Мне ответили, что фотографировать после пяти метров смысла нет. Фильтр выглядит как новый. Но если его потрясти выпадает немного взвеси мелкой пыли, которая просто висит в воздухе.

AKI написал:

Резал десятки раз. Именно там, где живут люди. Циклон (видимо) китайский, хотя покупал у местных. После циклона строительный пылесос с бумажными мешками. Более того бетонные стены шлифовал десятками метров (алмазной коронкой). Ну а про обычную работу с перфоратором - несчетно. Резал фрезой и шлифовал ГКЛ, обрабатывал древесину (резка, фрезеровка, шлифовка). Все с тем самым китайским цилоном и пылесосом с мешками. Параллельно с интересом следил за этой темой. Но увы, пока "гора родила мышь".

AKI, можно попросить фото Вашего пылесоса с циклоном? Мне интересно, как профессионал подбирает эту пару?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
фото Вашего пылесоса с циклоном? Мне интересно, как профессионал подбирает эту пару?

Профессия у меня другая. Это вы зарабатываете деньги на циклонах. Я ими скорее время и здоровье сберегаю.

Фото на форуме уже раза три публиковал...
Пылесос и подставка под циклон:

В сборе:

Доработка (очень полезная) для снятия статики с бака:

В пылесосе бумажный мешок. Снаружи все чисто. В баке - бяка

Вчера шлифовал участок финишного пола Vetonit 3000. Алмазной коронкой на болгарке.

AKI, не плохо, не плохо. Очень компактно собрано. Здорово. И циклон не плохой. Геометрические пропорции выдержаны. Но разрешите старому занудливому конструктору высказать пару замечаний. Циклон у Вас работает в полсилы. Обратите внимание, что диаметры рукавов на циклоне и на пылесосе различаются. На циклоне площадь входного сечения где-то в два раза больше, чем на пылесосе. Учитывая, что центробежная сила действующая на тело прямо пропорциональна квадрату скорости потока и обратно пропорциональна радиусу закручивания, циклоном с меньшими габаритными размерами, примерно раза в 1,5-1,8 можно достигнуть более высокой степени очистки. Т.е. более редкой замены мешков в пылесосе. А так, вообщем то супер.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Но разрешите старому занудливому конструктору высказать пару замечаний. Циклон у Вас работает в полсилы. Обратите внимание, что диаметры рукавов на циклоне и на пылесосе различаются. На циклоне площадь входного сечения где-то в два раза больше, чем на пылесосе.

Разрешите как вечно молодому любителю ответить:

  1. Байонет на шланге пылесоса как раз в размер (внутр.) с входом-выходом циклона. Посмотрите его конструкцию в теме про пылесосы Интерскол. Если не найдете, дайте знать, сделаю фото специально для вас. Если не забывать высыпать мусор из бака - мешка хватает на полгода-год. Дальше в нем просто протираются дыры в местах сгибов бумаги. То есть меняются мешки не из-за заполнения, а на грани износа. Разумеется, все острые углы внутри пылесоса убраны (наклейками изолона).
  2. А где второе замечание?

AKI, нет, второго замечания нет.

В циклоне оптимизированном под Ваш пылесос можно увеличить центробежную силу действующую на пыль в 4-6 раз.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин, Разумеется разница в диаметрах труб есть. Жесткие трубы 32 а шланг 40. Иначе мусор будет застревать в шланге, а потери на пяти метрах гофрированной поверхности будут слишком большими. Я же не просто так написал про байонет. Он диаметром (внутренним) -35. Посмотрите на аналогичные решения у других моделей строительных пылесосов.
И на болгарку/штроборез/тоцовку/шлифовалку не труба одевается, а шланг через переходник. Но главное не в этом. Если в пылеотводящем устройстве инструмента малое проходное сечение или вообще сильное заужение, на стыке одевается вот такой байпас (с отверстием для подсоса воздуха):

Или в некоторых случаях колхозится самостоятельно:

Именно они обеспечивает необходимый циклону поток.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
В циклоне оптимизированном под Ваш пылесос можно увеличить центробежную силу действующую на пыль в 4-6 раз.

Виталий Бородин, я обещал не забивать вам голову свойствами взвесей (пыли), но вы все же поразмыслите, почему воздух для помещений фильтруют с помощью HEPA, электрофильтров и т.д., а не центробежной силой в циклоне.

В моем случае мешок не переполняется за время своей службы. Дополнительной фильтрации циклоном - не требуется. А вот срок службы циклона (ибо циклон тоже изнашивается абразивными частицами) - важен. И на больших скоростях он будет в те самые 4-6 раз меньше. А железный циклон сильно дороже и ржавеет быстро.

AKI, приветствую. Я не предлагал Вам или кому то отказаться от фильтров. Фильтры, особенно НЕРА нужны после любого циклона. Кстати, мешок после циклона никогда не переполняется. Он забивается мелкодисперсной пылью. Ну а байпас для циклона, установленный на емкости для сбора пыли, как на последнем фото - это супер . Вы сделали мой день