Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277
#6812623

Виталий Бородин, у вас после циклона оставшиеся частицы проходят в фильтр через движок? Ничего не смущает?

Вячеслав И., добрый день. Хороший вопрос. Пришлось тандемно с основным колесом поставить вспомогательный вентилятор, напечатанный из нейлона,специально для охлаждения двигателя. Забор воздуха - из окружающей среды. Решеточка, через которую происходит забор воздуха на охлаждение двигателя выделена на рисунке.

Грязный воздух через двигатель не проходит.
Если соберетесь делать что-то подобное, лучше брать модуль не от обычного пылесоса, а от моющего. На моющем пылесосе уже есть отдельный вентилятор на охлаждение двигателя.

Вот отдельно движок с циклоном. Здесь получше видно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Виталий Бородин, не планирую. Вот этот планирую -
Ваш в размерах не сильно выигрывает,много выступов для сбора пыли и чистка фильтров менее удобна. Пара моторов у меня есть,вёдра найду,фанеру и трубки тоже,а принтера у меня нет.

Вячеслав И., посмотрел видео, спасибо. Раньше я его не видел. Конструкция интересная. Компактная. Для стружки и опилок самое то.

Ну вот и китайцы замутили мультициклон в стиле Дайсона. Похоже читают наш форум . Четыре маленьких циклона, взамен одного большого и получается довольно компактная система.

И опять из жизни Франкенштейна.
Его жизнь была яркой, но короткой. Недавно он хлебнул несколько кусочков пенопласта, которые благополучно пролетели циклон и застряли в колесе компрессора. Резкое повышение оборотов двигателя привело к разрыву напечатанного вентилятора охлаждения и клину двигателя.
Таким неожиданным образом, концепция изображенная на красивом импортном фото (оно выше) потерпела крах.

Это было печально. Так как с мешком и фильтром на выхлопе он тянул просто здорово.

Под этот случай был напечатан двухступенчатый циклон, который должен был работать в паре с отечественным строительным пылесосом. Все работало, чистилось, но заказчик постоянно намекал о том, как здорово тянул Франкенштейн.
После некоторых размышлений был найден старый компрессор от пылесоса немецкого производства, который при запуске показал, что мы на верном пути.
Дальше пошла рутина. Была разработана 3д модель стандартного пылесоса с автозапуском, регулятором числа оборотов, мешком и отечественным HEPA фильтром перед компрессором.

Дождавшись кивка заказчика был включен 3д принтер. И вот он, молодой Франкенштейн.

Об испытаниях рассказывать не буду, дабы не прозвучало как реклама. Но немцы компрессора делать умеют.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Ну вот и китайцы замутили мультициклон в стиле Дайсона. Четыре маленьких циклона, взамен одного большого и получается довольно компактная система.

Видел . Даже думал взять на пробу. Но ценник на доставку высокий, а преимущества не явные. Что порадовало: материал корпуса (очень гладкие стенки циклона) - полипропилен или полиэтилен на выбор:

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отрадно что у нас есть свой "дайсон"
все когда то начинали
главное не заканчивать
у меня когда то была мысль
зачем разгонять поток тык быстро - ведь потом на торможение и фильтрацию тратится много ресурсов
должен быть какой то низкопотоковый пылесос - особенно для сбора пыли которая "сама летит" от инструментов и прочих "мастерских"

fhntv, идея хорошая. Надо поизучать физические эффекты. Возможно решение лежит где-то на поверхности .

AKI, Выхлоп сделан чисто по китайски. Четыре потока лоб в лоб встречаются в одной точке. Бесполезное сопротивление для пылесоса.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин, согласен. Коллектор дерьмовый, еще и с "подвалом". И выход не 50, а 32.

у Китайцев есть и алюминиевые циклона маленького размера.
Попался даже мультициклонный строительный пылесос но цена все равно негуманная.
Для экспериментов самый доступный вариант это циклоны Dyson


1 опыт , циклон DYSON cinetic big ball animalpro 2 для большого пылесоса шлифовка дерева от краски.
Мой первый опыт провалился, впрочем как и второй.

mgtu.mexanik, добрый день. Что значит провалился?. Наоборот, видео очень познавательное. Я так понял, у Вас получилась цепочка из трех ступеней. Из своего опыта скажу, не все пылесосы даже две ступени могут вытянуть. В этом случае самым оптимальным будет одноступенчатый циклон, конечно подобранный по размеру.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

mgtu.mexanik написал:
у Китайцев есть и алюминиевые циклона маленького размера.

Будьте добры ссылку на эти алюминиевые циклоны, если не сложно?

krserv написал:

mgtu.mexanik написал:
у Китайцев есть и алюминиевые циклона маленького размера.

Будьте добры ссылку на эти алюминиевые циклоны, если не сложно?

krserv,
Он мелкий.
1 119,29 руб. 30%OFF | Промышленный алюминиевый пылесос с турбозарядным устройством

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

И где такой может применяться? Я и ищу мелкий для уборки мет., пластиковой стружки после работы на рабочем столе возле тисков, и во время обработки. Но у этого 25 мм вход и выход, как минимум переходники нужно найти для подключения бытового пылесоса Samsung cо стандартным подключением 35 мм.
В принципе, большого ничего засасывать мне не нужно, кроме стружки, металлической и пластиковой и деревянной пыли, диаметра может хватить, вопрос в подключении только.
Большой циклон у меня есть, тот для ремонтных работ с пром. пылесосом, а этот я рассматриваю для уборки рабочего места.
Еще бы герметичное ведро, контейнер на 3-5 литров прозрачное найти бы.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

krserv написал: "Еще бы герметичное ведро, контейнер на 3-5 литров прозрачное найти бы."
Вы наверное ошиблись в формулировке? Имели в виду: "Еще бы герметичное ведро, контейнер на 3-5 литров прозрачное нашёл бы мне кто-нибудь"?
Мне вот сегодня понадобилась ёмкость под пылик-дюбельник (должен быть очень компактным и очень лёгким типа Деволтовского аккумуляторного) и сегодня утром за 5 минут нашёл в интернете десятки предложений нужного "с абсолютной непроницаемостью воды, воздуха и любых запахов". Круглые, квадратные, прямоугольные, широкие, высокие и тд и тп Среди них и на 3.7 л, 4.5 л, 10 л. И это я ещё не копал глубоко и долго.

Ищущий да обрящет...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Pttt написал:
и сегодня утром за 5 минут нашёл в интернете десятки предложений

и что выбрали, поделитесь пожалуйста ссылкой на Ваш выбор?
В моем случае хотелось бы круглый прозрачный контейнер, высотой см. 30, т.к этот Циклон погружной, у него крепление сверху и для него нужна высокая емкость, в которую он опустится. А так как его высота 19 см - пусть 5 см на верхнюю часть с отводами, которые высотой 2.5 см, то он должен будет опуститься на 15 см и см 15 должно остаться до дна, чтобы было место куда собирать пыль.
Типа такого, но высокий:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Hitgher написал:
Он мелкий.

Кроме этого и не удобный по ряду параметров. Я передумал его использовать. Его нужно погружать в емкость. Смысл? Что он будет вверху стоять на маленькой емкости, что будет находиться внутри большей емкости. Высота по габаритам будет одинаковая, а как он будет работать с 25 мм входами и выходами еще вопрос.
Присматриваюсь к новым моделям с AliExpress: SN50T3 и SN50T6 т.е 3 и 6 версия. Чем они отличаются не знаю, что появилось в 6 версии по сравнению с 3. И есть ли в них какие-нибудь know-how, чтобы покупать новый Циклон, при уже имеющемся у меня?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

Вот мой циклон, купил у Дмитрия на "деревянном форуме" несколько лет тому назад.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

нашел на компе старое фото, когда-то я пытался его сделать таким красивым, но увы, через несколько лет он облез и вернулся в свое белое начало...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

На "Деревянном форуме" есть вот такая модель Циклона:
"3. Модель MicroDust.
Классический цилиндро-конусный циклон. Материал HDPE, присоединительные патрубки: внешний D50мм, внутренний D44мм. Габаритная высота циклона - 355мм. Крепление на емкость через 6 отверстий ф 5мм. Полиуретановый шланг ф50мм присоединяется без переходников, пылесосный шланг ф32х40 - через переходник (поз.22).
Высокоэффективный циклон для сепарации средних и мелких фракции мусора любых плотностей от пластика до металлической/бетонной пыли. Максимальная эффективность сепарации мелкой пыли циклоном MicroDust достигается при использовании пылесосов с разряжением от 18кПа."

  • по сравнению с моей М2 действительно будет отличаться в лучшем сборе мелкой пыли?
    Или все китайские такого типа Циклоны одинаковы, после М2- М3-М6, и что это за MicroDust еще?

Это вроде бы вот этот так назвали:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
что это за MicroDust еще?

выше в этой теме результаты тестирования (с фото) циклона MicroDust, которым я пользуюсь уже четвертый год.

Из опыта, если поток воздуха заходит в циклон горизонтально, как на этом циклоне

то этот циклон менее эффективен, чем циклон, у которого вход воздуха под углом. Как на этом циклоне.

Конечно, при прочих равных геометрических размерах.

У меня получалось так, что наклон входного патрубка должен быть около 30 градусов от горизонтали. Примерно вот так.

. Возможно работает большая динамическая составляющая вертикальной скорости.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5972

AKI написал:
выше в этой теме результаты тестирования

Виталий Бородин написал:
Из опыта, если поток воздуха заходит в циклон горизонтально,

Меня заинтересовала вот эта информация по этому Циклону: Максимальная эффективность сепарации мелкой пыли циклоном MicroDust
т.е продавец его даже названием выделяет от других Циклонов, акцентируя внимание клиентов на то, что он отбирает мелкую пыль, правда у продавца не было моделей 6 типа, где реализован вход воздуха под углом. И будет ли модель 6 типа делать селекцию мелких фракций пыли?
При этом на Али у этого Циклона - MicroDust cамое большое количество заказов. Он самый популярный Циклон на Али.