Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6947378

krserv написал:
При этом на Али у этого Циклона - MicroDust cамое большое количество заказов. Он самый популярный Циклон на Али.

А можно ссылку именно на этот циклон на Али? Я, к сожалению, не находил там модели с цилиндро-конусным корпусом.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
модели с цилиндро-конусным корпусом.

это не MicroDust -
это вот эти две, не знаю чем они отличаются друг от друга, спросил у продавца 6 версии, в чем отличие от 3 версии:
SN50T3

SN50T6

Но народ, почему-то массово покупает MicroDust, как их назвали Российские продавцы с "деревянного форума"
Продавец на Али их называет просто SN50 без версии.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
это не MicroDust -

А что же это:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
А что же это:

Вы просили ссылку на цилиндро-конусный корпус - это он и есть? Я думал, что конусный тот, в котором улитка под наклоном, как Выше писали. На него я еще на предыдущей странице ссылку давал, Вы видно ее не заметили, и меня запутали
Вы считаете, что MicroDust будет лучше остальных, выше приведенных, вроде как последних версий китайской модернизации? Вон они улитку наклонили в новых модификациях...может еще чего сделали. Пишут, что корпус из антистатического пластика...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
А что же это:

Кажется я ошибся и Вас в заблуждение ввел. Посмотрите по ссылке на Али, там не цилиндрово-конусный Циклон, а просто конусный. Теперь, когда я стал понимать, сравнив фото на деревянном форуме, вижу что по форме они отличаются.
Но я нашел его на Али теперь:

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
Кажется я ошибся и Вас в заблуждение ввел

Ничего страшного. Главное - разобрались. За ссылку на Али - спасибо, пусть будет, ценник адекватный.

Теперь к вопросу:

krserv написал:
Вы считаете, что MicroDust будет лучше остальных, выше приведенных, вроде как последних версий китайской модернизации?

Нельзя определить циклон одним словом "лучше". Есть эффективность при определенной скорости потока, срок службы, стоимость, потери давления, удобство обслуживания, размеры и т.д. Причем даже эффективность (как соотношение пыли выпадающей в циклоне и пролетающей мимо) будет отличаться для разных типов пыли. Например, при шлифовке бетонных стен циклон (MicroDust, тот, что у меня) отрабатывает хорошо. А стоит перейти к местам, где была нанесена гипсовая штукатурка и эффективность падает. Мешок забивается быстрее. Причем, при фрезеровке ГКЛ эффективность высокая. Видимо плохо отрабатываются полимерно-гипсовые смеси, а не чистый гипс. Но это скорее наблюдение.

Теперь пара слов о материалах и скептическом отношении к циклонам, которые печатает Виталий Бородин.
На мой взгляд эффективность мультициклонов (любых последовательных связок из больших и малых циклонов) чуть расширяет спектр действия (по размерам и массе частиц пыли). Но каким-то кардинальным преимуществом не обладает. Способ печати не позволяет получить абсолютно гладкие поверхности стенок. Для некоторых типов пыли у пластика будет большой износ. А шершавая поверхность стенок ухудшает фильтрующие свойства циклона.
Немаловажно обеспечить снятие электростатики. Иначе мелкую диэлектрическую пыль просто не осадить. Я частично решаю эту проблему заземлением металлического бака для пыли от циклона. В идеале корпус должен быть металлическим. А совсем по феншую – с электростатическим фильтром.
В самом пылесосе у меня снят гофрированный фильтр вибротряса, оставлен только мешок. Задача – обеспечить максимальную скорость потока. Иначе циклон будет малоэффективен. Особо, когда мешок забивается.
Связка циклон-мешки хороша для тех случаев, когда использование пылесоса эпизодическое с большими паузами. А требования к фильтрации – максимальные. Например, на чистовой отделке и в жилых помещениях.
Для большой стройки удобнее вибротряс без мешков и циклона. Пусть при этом пролетает больше пыли. На этапе черновой отделки это неизбежно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AKI написал:
при фрезеровке ГКЛ эффективность

фракция другая, сравните фрезеровку и шлифовку

AKI написал:
шершавая поверхность стенок ухудшает фильтрующие свойства циклона.

скорость пристеночного потока равна нолю
мне кажется наоборот оптимизированные пристеночные ловушки улучшат свойства

Я скажу так. Хорошо рассчитанному (идеальному) вихрю стенки не нужны. Без разницы, в кавернах они или гладкие, напечатаны они или отлиты, пластмассовые или металлические.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

Обзор по моделям Циклонов:

только в нем нет цилиндро-конусного циклона, написал там автору об этом. Благодаря обзору я знаю разницу между 3 и 6 модификациями. 6 эта разборная 3. а вот 4 и 5 китайцы наверное пропустили - сразу на 6 перешли

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Виталий Бородин написал:
Хорошо рассчитанному (идеальному) вихрю стенки не нужны.

Видимо "идеальный" вихрь это торнадо/смерч/twister. Но они, к сожалению, пыль и мусор только вокруг разбрасывают.

И еще интересно, а что же, по-вашему, формирует вихрь в циклоне если не его форма (стенки)?

P.S. Виталий Бородин, с прежним терпением жду результатов тестирования ваших циклонов. В виде соотношения собранной и пролетевшей мимо пыли. Надеюсь, хороший расчёт и точная 3D печать позволят превысить унылый показатель 99,1% у рядового циклона.

P.P.S. В связи затянувшимися тестами и пока не понятными результатами подкину простую бизнес-идею. У многих мастеров на форуме есть пылесосы Starmix/Bocsh. В них используются довольно редкие байонеты для подключения шланга. В частности, проблема с подключением такого шланга к ОБЫЧНОМУ циклону. Вы вполне можете напечатать нужные переходники. Размеры обсуждаются в соседней теме.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Виталий Бородин написал:
(идеальному) вихрю стенки не нужны

тогда стенками будет градиент давлений ...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
В них используются довольно редкие байонеты для подключения шланга. В частности, проблема с подключением такого шланга к ОБЫЧНОМУ циклону. Вы вполне можете напечатать нужные переходники. Размеры обсуждаются в соседней теме.

!!!
www.mastergrad.com/forums/t103290-stroitelnyy-pylesos/?p=6947606#post6947606
Прямо в точку!!!

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
Немаловажно обеспечить снятие электростатики. Иначе мелкую диэлектрическую пыль просто не осадить. Я частично решаю эту проблему заземлением металлического бака для пыли от циклона. В идеале корпус должен быть металлическим. А совсем по феншую – с электростатическим фильтром.
В самом пылесосе у меня снят гофрированный фильтр вибротряса, оставлен только мешок. Задача – обеспечить максимальную скорость потока. Иначе циклон будет малоэффективен. Особо, когда мешок забивается.
Связка циклон-мешки хороша для тех случаев, когда использование пылесоса эпизодическое с большими паузами. А требования к фильтрации – максимальные. Например, на чистовой отделке и в жилых помещениях.
Для большой стройки удобнее вибротряс без мешков и циклона. Пусть при этом пролетает больше пыли. На этапе черновой отделки это неизбежно.

Вот сейчас в двух родственных темах мы обсуждаем один этот же вопрос:
Применительно к моему частному случаю:
www.mastergrad.com/forums/t103290-stroitelnyy-pylesos/?p=6947622#post6947622
и далее по теме.
Вы пишете: "В самом пылесосе у меня снят гофрированный фильтр вибротряса, оставлен только мешок".
А за мотор пылесоса не боитесь? Ведь фильтры защищают мотор и даже в гарантии написано,что наличие в моторе строительной пыли является не гарантийным случаем, а неправильной эксплуатацией пылесоса с наработающими уже фильтрами, а Вы полностью покрываете слоем пыли внутренний отсек пылесоса. Циклон и мешок не полностью же задерживают пыль, иначе бы я не покупал этот пылесос. Мой случай подробно по ссылке выше.
Кстати, мой первый хозяйственный пылесос Кarcher WD2 - мотор вышел из строя именно потому, что убирали после ремонта без фильтра с одним мешком, или наоборот без мешка, но с фильтром, не помню.
С электростатикой, увы для меня ничего не изменить - питание двухпроводное, заземлиться негде, т.к поэтажный щиток тоже не подключен к заземлению, а только занулен по старой двухпроводной схеме электропитания. А вот сравнить бы по эффективности отсеивания мелкой фракции бетонной и пыли от старой штукатурки у Циклонов версии 2, который у меня и с цилиндро-конусным было бы интересно. Если бы цилиндрово-конусный был бы значительно лучше чем 2 версии, то я бы его купил, т.к для меня в жилой квартире со сварливой и надоедливой женой это главный вопрос сейчас.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

По поводу увеличения воздушного потока, применительно к пылесосу Starmix и его доп.принадлежностей. Для этого пылесоса предлагается дополнительно 49 мм шланг, длиной 1.75 м. Если циклон со стороны пылесоса соединить этим шлангом, то мы увеличим скорость потока, если с другой стороны Циклона - шланг инструмента - длиной 3 и более метров - например на высоту до потолка помещения будет оставаться 32 мм - шланг Bosch Professional.
Весь тракт делать с 49 мм шлангом - не удобно будет работать с инструментом, если к нему будет подключаться такой толстый шланг, да и выход сам на инструменте тоже сделан под С35 для 32 мм шланга.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
А за мотор пылесоса не боитесь?

В пылесосах типа Стармикс или Интерскол турбина двигателя и турбина пылесоса - разные. Пыль не проходит через ротор, как у обычного бытового.
Были случаи (довольно много, пока не приспособился) - рвались мешки. Чистка всего пылесоса с разборкой была отработана до автоматизма.

Теперь к мешкам: использую только бумажные. На практике лишь они не дают пыли в жилом помещении. Фото выкладывал. Главное не доводить их до сильного износа (любые мешки-фильтры постепенно протираются или забиваются-рвутся). Средний показатель 10-15 кг тонкой пыли (штрабление-шлифовка) в циклоне на один мешок. Мешки беру заведомо бОльшего объема. Швы прохожу степлером и проклеиваю скотчем.

Начинал как и все с вибротряса. К сожалению, через какое-то время гофрофильтр начинает пропускать мельчайшую пыль. Со временем все сильнее и сильнее. Как уже говорил - для стройки и чернового ремонта - самое оно. Для финишного... в общем смысла не вижу. Именно из-за мельчайшей пыли.

Чтобы было наглядно, вот так выглядит бак пылесоса с бумажным мешком (бак в циклоне заполнен на половину пылью):

Фото под острым углом к стенке чтобы высветить пыль на стенках (но ее нет вообще):

P.S. Взял привычку после чистки пылесоса протирать темные детали салфеткой с силиконовой смазкой. В случае даже мельчайшего прорыва пыли - моментально заметно (появляется светлый налет на выхлопных щелях пылесоса).

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
для меня в жилой квартире со сварливой и надоедливой женой это главный вопрос сейчас.

Почему-то вспомнилась песенка из рекламы 90-х: "Стиральная машина замнеит вам жену, стиральная машина гремит на всю страну!"

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
Теперь к мешкам: использую только бумажные. На практике лишь они не дают пыли в жилом помещении.

т.е флисовые мешки забиваются пылью и сами превращаются в белых и пушистых, а с бумажных вся пыль высасывается и они не забивают поверхность пылью? Я не вижу на мешке вообще следов строительной пыли, как будто через него она и не проходит.
У Вас Интерскол ПУ-1200 - Стармикс? Он на 32 литровые мешки? А это мешок у Вас на фото больше чем 32л? Что-то он по виду не помещается в контейнере пылесоса, прямо монстр какой-то.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
"Стиральная машина замнеит вам жену, стиральнам машина гремит на всю страну!"

Ага только с приходом импортных стиральных машин замена не происходит равная Женщина громче и проблемнее, и самое главное отличие, отключить на время как стиралку нельзя Режима отложенной стирки нет...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
Интерскол ПУ-1200

Да.

krserv написал:
Он на 32 литровые мешки?

Да.

krserv написал:
Вас на фото больше чем 32л?

Да, я же напечатал выше:

AKI написал:
Мешки беру заведомо бОльшего объема. Швы прохожу степлером и проклеиваю скотчем.

Мешки на 50(?) литров. Именно чтобы не раздувало барабаном и была бОльшая фильтрующая поверхность и меньшее сопротивление потоку.
Цена почти не отличается. Но такие мешки нынче - товар дефицитный.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
Теперь к мешкам: использую только бумажные.

возник экспериментальный вопрос, если бумажный мешок не накапливает на себе пыль, но опасен в плане контроля разрыва, а комбинированный мешок в мешке - пылесос справится, если флисовый мешок положить в бумажный и таким образом не давать выход пыли из флисового наружу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

krserv написал:
т.е флисовые мешки забиваются пылью и сами превращаются в белых и пушистых, а с бумажных вся пыль высасывается и они не забивают поверхность пылью? Я не вижу на мешке вообще следов строительной пыли, как будто через него она и не проходит.

Это действительно так? На бумаге пыль не удерживается?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
если флисовый мешок положить в бумажный

Чего то напомнило... про ту монашку, которая одевала презерватив на свечку. Усложняете.

Бумажные мешки рвались: от раздолбайства (включал вибротряс вместе с мешком), от жадности - не менял мешки хотя они явно изнашивались и брал мешки малого размера (на 32 литра). Как только исключил три этих момента - ничего не рвется. Уже третья пачка (больших) заканчивается. Это примерно 150-200 кило пыли прошло через бак циклона за это время.

krserv написал:
На бумаге пыль не удерживается?

Бумажный мешок двухслойный. Пылью забивается изнутри слоя напоминающего нетканый материал.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
(включал вибротряс вместе с мешком),

В моем случае вибротряс на мешок никак не влияет, т.к трясет только катриджные фильтры, даже не трясет, а выбивает возвратно-поступательными движениями - электромагнит - пружины. У меня 1425 с автоматическим вибротрясом. Хотя когда мешок наполнится, он может начать касаться фильтров. Возник вопрос, касательно моего пылесоса. Когда он работает в режиме вибротряса и стоит мешок, куда пыль падает с фильтров? В контейнер возле мешка? А затем она же не удаляется, попадает сверху на мешок и снова на фильтр? Получается, что вибротряс, очищая фильтры будет забивать сверху пылью мешок и в дальнейшем снова этой пылью себя?

AKI написал:
Бумажный мешок двухслойный.

а фактически там уже есть флисовый мешок, по аналогии как я хотел предложить. Но если упадет тяга, то в этом случае мешок бумажный уже нужно выбрасывать, значит он забился, а флисовый можно как и многоразовый использовать, высыпав из него содержимое и потрясти, очистив его от забитости. Я свой, что с пылесосом шел по дну распорол, загнул и зажал канцелярскими зажимами, сделав его многоразовым.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv написал:
Получается, что вибротряс, очищая фильтры будет забивать сверху пылью мешок и в дальнейшем снова этой пылью себя?

Вот поэтому вибротряс с мешком не нужен. И даже вреден.

krserv написал:
а флисовый можно как и многоразовый использовать

экономия на мешках и жена лупящая шлангом от пылесоса за раздутую пыль - не совместимы.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
Вот поэтому вибротряс с мешком не нужен. И даже вреден.

Вот блин дела. Получается, что нужно работать пока не сработает защита от падения тяги. Затем выбрасывать мешок или вытаскивать если он еще не заполнен. Класть пакет для муссора в контейнер, закрывать пылесос и в ручном режиме включать вибротряс на чистку фильтров?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
экономия на мешках и жена лупящая шлангом от пылесоса за раздутую пыль - не совместимы.

Так есть еще большого объема фильтры, которые не пропустят пыль.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

krserv, попробовать с мешком, убедиться, что будет необходимая тяга для циклона, поработать без вибротрясочного режима. Открыть и посмотреть сколько пыли пролезло. И после этого или включать вибротряс без мешка или не включать (если все и так чисто). Остальное - гадание.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

AKI написал:
И после этого или включать вибротряс без мешка

Работа превратится в суету. Мешок однозначно будет в пыли, если говорить о флисовом,а вытаскивать пыльный мешок - это сюрприз... бумажный по своей природе как я понял, в пыли вообще не будет, т.к она у него под внешним слоем спрятана. Но вытаскивать каждый раз бумажный мешок - это изнашивать его и ускорять возможность разрыва.
Оценив все эти вводные, я уже склоняюсь работать с Циклоном, но без мешка в режиме автоматического вибротряса. Хотя если работать с флисовым мешком, то он скоро забьется и его нужно будет действительно не только вытаскивать, но и выбивать, при этом и запустить вибротряс пока мешок не поставил, но сколько суеты не нужной.
Нужно попробовать поработать без вибротряса с бумажным мешком. Может пыли не будет вообще, т.к она мешком будет удерживаться внутри. Или вообще без мешка, как я написал, но не с флисовым точно, т.к я видел во что он у меня превращался, хотя я работал с Циклоном и в Циклоне была мелкая пыль, когда я его высыпал.
Тогда у меня был мешок Filtero. Нужно попробовать на оригинале Starmix, может он лучше будет фильтровать. Отпишусь в процессе, что получаться будет.
А если работать без мешка, то получается в контейнере пылесоса и в области фильтров будет постоянно пыльная область, т.к пылесос тягой засасывая новую порцию пыли будет с контейнера подымать клубы старой, которая лежит ничем не удерживаемая в открытом доступе в контейнере.
Более правильно мне кажется если бы стармикс не ставил вибротряс в пылесос, а сделал его отдельным устройством с продувкой, тряской, т.е второй пылесос, только для чистки фильтров. Зассорились, оператор их вытащил, вставил - прочистил вернул обратно и работает при этом с мешком, с которым работать рекомендует сам Cтармикс.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

krserv написал:
По поводу увеличения воздушного потока, применительно к пылесосу Starmix и его доп.принадлежностей. Для этого пылесоса предлагается дополнительно 49 мм шланг, длиной 1.75 м. Если циклон со стороны пылесоса соединить этим шлангом, то мы увеличим скорость потока, если с другой стороны Циклона - шланг инструмента - длиной 3 и более метров - например на высоту до потолка помещения будет оставаться 32 мм - шланг Bosch Professional.
Весь тракт делать с 49 мм шлангом - не удобно будет работать с инструментом, если к нему будет подключаться такой толстый шланг, да и выход сам на инструменте тоже сделан под С35 для 32 мм шланга.

krserv, Обновил вопрос, чтобы не потерялся среди другого обсуждения жен, монашек и стиральных машин с резино-техническими изделиями
Вопрос для меня очень важный, т.к в российском интернете я этой позиции не нашел. Запросил дистрибьютора о возможности поставки и заказа через дилеров.Если при этом скорость потока через Циклон будет увеличена, то есть смысл приобрести такой шланг.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 6021

krserv написал:
SN50T3

Я все равно покупаю еще один Циклон, т.к нужен, для более чистых работ на стационарное рабочее место, какой лучше купить:
Третью версию с наклонным входом:
Или цилиндрово-конусный?