Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6760117

Вроде починил, проходят испытания счас.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator написал:
агара нет да и термопара дает свои честные 30мВ

низкие напряжения требуют очень хороших контактов, а позолоты или серебрения на контактах термопары, кнопки и датчика тяги - нет. Попробуйте их почистить (обезжирить), возможно они обрывают цепь.

diman_aviator написал:
смещение не смотрел, а это важно? и мог ли он сам сместиться?

Положение диска на магните определяет силу удержания. Смещается не диск (он на штоке), а сам магнит, например, при перепайке или монтаже. Если магнит держит слабо, то пружина, нагрев или движение регулятора могут приводить к отрыву, даже с хорошим током (а важен ток) от термопары. Хотя все только напряжение (ЭДС) измеряют.

diman_aviator написал:
до этого же было нормально

Попробуйте локализовать возможный обрыв, поставив на некоторое время перемычку вместо датчика обратной тяги.

AKI написал:

diman_aviator написал:
дымоходе надежно замыкает контакт, ну что еще?

Нагар на термопаре не образуется? Диск на электромагните четко посередине (не смещен)?

AKI, нагара нет да и термопара дает свои честные 30мВ к тому же у меня есть вторая термопара и с ней тоже не держит электромагнит, смещение не смотрел, а это важно? и мог ли он сам сместиться? до этого же было нормально

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator написал:
дымоходе надежно замыкает контакт, ну что еще?

Нагар на термопаре не образуется? Диск на электромагните четко посередине (не смещен)?

Друзья, счастье было не долшим и теперь снова тухнет запальник и не могу найти причину, термопара вызает 30мВ, электромагнит обмотка не имеет обрыва и на корпус нет КЗ, термодатчик который стоит на дымоходе надежно замыкает контакт, ну что еще? как будто всё исправно а удержания электромагнитом нет, что еще посмотреть?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

diman_aviator написал:
так же с оранжевым, только меньше оранжевого стало, говорят форсунку нужно чистить

если не поможет, смотреть давление, в паспорте есть данные

ALPIC написал:
А пламя сейчас как себя чувствует?

так же с оранжевым, только меньше оранжевого стало, говорят форсунку нужно чистить а я когда снимал горелку забыл ее почистить

AKI написал:
Контроль возможных утечек мыльной водой проводили (на холодном котле)?

конечно, в первую очередь сделано

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

diman_aviator написал:
вот и починил котел

Поздравляю!
Термопара, чем толще тем лучше, как раз тот случай, изогнуть медь по любому сможете.
А пламя сейчас как себя чувствует?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator написал:
а сам кончик где находится термопара белый блестящий то ли сталь то ли нержавейка

Это и есть термопара (сплав двух металлов). Внешний проводник это медная трубка, а внутренний уходит в минеральном изоляторе в середине трубки в виде еще одного проводка.

P.S. Контроль возможных утечек мыльной водой проводили (на холодном котле)?

Установил термопару пониже, где похолоднее, держит нормально, вот и починил котел

AKI написал:
diman_aviator, методички по регулировке термопары я не находил. Располагал в пламени запальника следующим образом:

  1. Термопара должна находиться в восстановительной части пламени
  2. В пламени должен быть только кончик термопары.
  3. Пламя запальника может отклоняться при включении горелки или изменениях давления газа в магистрали. Это нужно учитывать (подстраивать при разных режимах).

Проблема в том, что восстановительная часть пламени более холодная. И термопара может не выдавать необходимую ЭДС.

По поводу китайской "тонкой и гибкой": термопары прогорают, то есть медь окисляется. Поэтому, тонкая трубка быстрее прогорит.

AKI, это трубка тонкая и медная которая проводником является а сам кончик где находится термопара белый блестящий то ли сталь то ли нержавейка

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator, методички по регулировке термопары я не находил. Располагал в пламени запальника следующим образом:

  1. Термопара должна находиться в восстановительной части пламени
  2. В пламени должен быть только кончик термопары.
  3. Пламя запальника может отклоняться при включении горелки или изменениях давления газа в магистрали. Это нужно учитывать (подстраивать при разных режимах).

Проблема в том, что восстановительная часть пламени более холодная. И термопара может не выдавать необходимую ЭДС.

По поводу китайской "тонкой и гибкой": термопары прогорают, то есть медь окисляется. Поэтому, тонкая трубка быстрее прогорит.

Славик64, нет не хочу, не вижу смысла с доставкой дороже выйдет и б/у а тут новая, 250 копейки

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator написал:
а из китая заказал за 250 р

Хотите за 100?

10-40-99@mail.ru

Круто, пришла сегодня термопара, сделал переходную гайку для крепления и о чудо - всё работает, остался крайний вопрос - как правильно разместить термопару в пламени запальника? я размещал всегда почти в кончике пламени но походу это не правильно, там самая большая температура и они быстро прогорали, расскажите пожалуйста как правильно ориентировать конец термопары или дайте ссылочку на методику. Да и еще, как говняная термопара в России с толстенной трубой кривая/косая сделанная еще пади по чертежам Ивана Грозного стоит 1000р-2000р в моем "горгазе" 1600р стоит а из китая заказал за 250 р, современная, ровная, тоненькая очень гибкая трубка, даже сказал бы красивая, как так то? Вот тут и впрямь задумаешься почему из России мигрируют люди, кстати точно такая же термопара стоит у меня в газовой колонке электролюкс, даааа по технике нам до китая как до марса к сожалению конечно, всё просрали!

Дошли руки до котла, снял почистил горелку теперь пламя не захлестывает были большие закупорки по периметру, теперь жду термопару из китая, кстати чем можно отрегулировать пламя и убрать оранжевость чтобы было чисто голубое? шайбу крутил но лучше не стало

AKI, Полностью с Вами согласен, недавно крякнул холодильник минск он же атлант отработал 19 лет, чинить не стал так как и так хорошо поработал даже отлично пошел покупать новый говорю жене этот отработал столько и опять возьму атлант а она говорит давай красивый, уговорила поехали в магаз по акции какой то LG какой то крутой 45-50 тыш уже готовы были купить да у них был сбой в программе и не могли принять заказ просиль попозже подъехать, потом дома прочитал что этот крутой холодос ломается на раз и специ советуют его не ьрать так как много брака и компрессор для него стоит 18 тыш в то время как для атланта 3тышши и прост он до нельзя, вот и взял опять алант только больше и морозилку и холодильное отделение. Это я к тому не зачем менять что-то на современное если есть старое и проверенное временем, буду пробовать чистить свой котел и менять термопару (уже заказана) если не пойдет то куплю новый это не долго сделать))) кирпич кладу, сваркой варю, радиолектронику паяю, ДВС чиню и авто в целом и много еще чего, не ужели котел не обслужу? не верю! Да и правильно вы сказали что главный козырь наших котлов это автономность, у меня у тещи стоял PROTHERM - крякнул, купила электролюкс тоже крякнул а мой жуковский их обоих пережил и установил я его еще лет на 5 раньше вот такая правда жизни)))

Славик64, да без проблем фотку, с работы приеду и сфоткаю

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator, а фотки никак? Дорого получается?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

diman_aviator написал:
Доступ к горелке снизу есть, то есть можно ее и не снимать?

Если рука пролезает, то и шланг пылесоса со щеткой пройдет . Для чистки воздухозаборников - достаточно. Я по первоте разбирал и вытаскивал горелку. Потом приноровился и раз в год пылесосом прохожу. Больше для профилактики. Менять котел буду если потечет. Но сейчас с обслуживанием дорогих котлов - беспредел. Ценники конские, а специалисты никакие (если уж не могли разобраться с жуковским котлом). К тому же жуковский полностью автономен. А если переходить на что-то современное, то это уже ИБП со всеми вытекающими.

AKI, Сергиев Посад,так мы соседи! вот и у меня горелка горит не равномерно а с пропусками то есть забито, не удивляюсь учитывая что при таком "пробеге" это будет первая чистка. Доступ к горелке снизу есть, то есть можно ее и не снимать?

Славик64, установлен стандартно на свои ногb на ровный пол, от стены примерно 15 см сзади с боков и спереди вагон места? начал разбирать, отцепил дымоход, заказал термопару, теперь нужно снять "юбку" и пробовать добраться до горелки

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

У меня в доме уже почти ровестник (20 лет) АОГВ жуковский. Ремонты были. Но аппарат надежный, как автомат калашникова. Хотя и не экономичный. Чистку горелки (щелей притока воздуха) можно сделать и не разбирая, если АОГВ установлен правильно (есть зазор снизу). Чистить пыль снизу - шеткой пылесова на гибком шланге. Разумеется, погасив котел, что бы контролировать чистоту можно подложить зеркало или эндоскоп.

Термомару менял год назад. Прошлая проработала около 10 лет. Размещение термопары в пламени требует понимания и некоторого опыта. Ибо давление газа может меняться (в магистрали), тяга при разных режимах может отклонять деружное пламя и т.д.

P.S. Опыт обслуживания "спецами" из двух контор - сильно негативный. Эти чудаки (м) разбирали котел, чистили сажу в теполобменнике (два раза!), загадив весь пол, но не удосужились почистить горелку, котрая давала коптящее пламя. Что и было причиной забивания сажей. Но при этих "чистках" они изгадили резьбовое соединение, собрав его так, что при работающем котле газ понемногу утекал. Что они делали исправно - брали деньги. Если нужна конкретика - Сергиев-посадский район МО. Названия контор не помню, но бумаги остались где-то.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

diman_aviator написал:
Скажите как добраться до горелки? можно ли ее снять для тщательной очистки не снимая котла?

diman_aviator, конечно можно, но бывают исключения. Смотря как установили. Что то не видно отсюдави. Фотки бы.

10-40-99@mail.ru

Скажите как добраться до горелки? можно ли ее снять для тщательной очистки не снимая котла?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов, привет!
На старых котлах, ведь, кармена нет. А у кого и есть(для термометра), далековаты, не дотянется.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
а температурный баллончик

Штатно у всех котлов.
Славик64, Приветствую!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

касимов, а температурный баллончик куда сувать?

10-40-99@mail.ru

diman_aviator написал:
) заменить котел, если второе то какой взять рассматриваю такой же жуковский 23 только с современной автоматикой

Это будет лучшим вариантом. Автоматика работает отлично. Обвязку котла менять не придется.

diman_aviator написал:
или боринский с евроситом так же разумеется на 23кВт,

У них есть котлы под Жуковские, но размеры обвязки котлов немного не совпадают. Уже придется звать сварщика.
Цены гуманные у обоих производителей. Еще на 20 лет хватит....