Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6629961

Имеются краны Danfoss RLV-15, по ним есть несколько вопросов:
1) Не могу понять, можно ли их использовать как запорные для радиатора (двухтрубная система с боковой подводкой в многоэтажке)?
2) Имеет ли значение какой стороной их устанавливать, один будет идти на подачу другой на обратку?

p.s. Сам я не профессионал, подбираю комплектацию для замены радиатора. Эти выбрал только из эстетических соображений.

MaXiM289 написал:
Имеются краны Danfoss RLV-15

Уверены, что он для вашей системы отопления подойдёт?
Инструкция не вариант?

Клапаны запорные типа RLV и RLV-CX
предназначены для применения, как правило,
в двухтрубных насосных системах водяного
отопления для отключения отдельного
отопительного прибора для его демонтажа или
технического обслуживания без опорожнения всей системы.

-

MaXiM289 написал:
Эти выбрал только из эстетических соображений.

Если трубы далеко от стены, повернуть ручки в сторону стены и эстетика не пострадает.
Так же ручки обычных кранов можно снять или покрасить в любой понравившийся цвет.

ser000 написал:
Уверены, что он для вашей системы отопления подойдёт?

Судя по описанию подходят, но в целом интересует сама возможность их применения вместо шаровых кранов.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MaXiM289 написал:
можно ли их использовать как запорные для радиатора

можно

MaXiM289 написал:
Имеет ли значение какой стороной их устанавливать

Накидные гайки от данных клапанов должны быть вкручены в радиатор на это ориентируетесь

молоток написал:
Накидные гайки от данных клапанов должны быть вкручены в радиатор на это ориентируетесь

Извините, но это далеко не всегда так.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MaXiM289 написал:
Судя по описанию подходят, но в целом интересует сама возможность их применения вместо шаровых кранов.

Функцию запирания они тоже выполняют, как и шаровые краны. Но их гидросопротивление намного больше, чем у шаровых кранов. Поэтому, для однотрубных систем они вряд-ли подойдут.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

MaXiM289 написал:
Не могу понять, можно ли их использовать как запорные для радиатора (двухтрубная система с боковой подводкой в многоэтажке)?

Можно, если в двухтрубке их устанавливать на обратке радиатора. Но не на подаче!

MaXiM289 написал:
Имеет ли значение какой стороной их устанавливать, один будет идти на подачу другой на обратку?

Да, имеет значение. На подачу в современной двухтрубке такие клапаны не ставят. Ставят радиаторные термоклапаны с преднастройками. Например, Данфосс RTR-N

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Да, имеет значение. На подачу в современной двухтрубке такие клапаны не ставят. Ставят радиаторные термоклапаны с преднастройками. Например, Данфосс RTR-N

Спасибо! На подачу буду ставить термостатический клапан (Oventrop, фото прикрепил) с термоголовкой.

1) Получается если нельзя устанавливать кран Danfoss на подачу, то нужно поставить вместо него шаровой кран?
2) На обратку тогда можно поставить этот кран Danfoss?
Т.е. для того чтобы например снять радиатор, для проведения отделочных работ, я перекрываю на подаче шаровой кран и на обратке кран Danfoss, я правильно всё понимаю?