11.06.2019 в 09:49:36
Фундамент плита 10х12х0.3 м (арматура 12мм с ячейкой 20х20) имеет вес примерно 75 тонн. Бревенчатый двухэтажный дом ещё столько же.
Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности и плита выдержит даже тяжелый кирпичный дом.
Якобы достаточно даже 12мм арматуры с ячейкой 30х30 (вместо 20х20). Насколько строители правы и какой по расчетам(по программе?) запас прочности?
11.06.2019 в 19:44:14
Строители строят по проекту? Там должно быть указано про арматуру и её шаг... А вообще инженер-строитель для этого требуется, на форуме вам сейчас насоветуют. Испортить могут плиту в процессе заливки или даже подготовительных работ. Про грунты и геологию ни слова не сказано. Думаю что гадание на кофейной гуще имеет такую же вероятность успеха. Если есть возможность - делайте по-своему, хуже точно не будет, а разница по стоимости растворится в остальных работах по строительству практически сразу
А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов
13.06.2019 в 09:59:49
чаще всего и используют 12 арматуру, плита действительно выдерживает большие нагрузки, я бы рекомендовал почитать решения у xps технониколь, у них много подробных описаний.
13.06.2019 в 11:37:43
kznt написал: Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности
Какие-либо доводы строители приводят кроме устных? Строители готовы дать письменную гарантию, что ничего с плитой не случится в ближайшие минимум пятьдесят лет? С учётом того что неизвестны грунты, условия залегания подземных вод, глубина промерзания грунта, марка цемента, качество бетона - много запаса прочности быть не может. Может быть у строителей есть какой-то свой интерес? Если будет запас прочности, то будет возможность модернизации на будущее, т.е., например, надстроить ещё один этаж в будущем.
ИМХО (IMHO)
16.06.2019 в 09:41:57
kznt написал: Строители говорят, что у плиты чрезмерно многократный запас прочности и плита выдержит даже тяжелый кирпичный дом.
Строители должны строить, а не рассуждать сколько арматуры. Им дали проект - они по проекту и делают. Сколько можно уже слушать строителей о том, чего они не знают? Сколько можно это размазывать по инету?
Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.
16.06.2019 в 09:43:06
Nicorus написал: чаще всего и используют 12 арматуру, плита действительно выдерживает большие нагрузки, я бы рекомендовал почитать решения у xps технониколь, у них много подробных описаний.
Nicorus, которых они сами нагадали с продажниками в тиши своих офисов? :))
Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу