Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51
#6630457

Добрый день уважаемые участники форума!
Впереди ремонт, пока остановилась на установке входной двери. Дверь хорошая, как мне кажется, Гранит Т3М. Но достаточна высокая слышимость с обоих сторон двери, закрытой естественно. Я уже начала придумывать - может мне впихнуть как-то вторую дверь в этот проем., но это придётся наращивать его и вообще сильно не удобно будет, коридор очень не большой. Скажите, пожалуйста, слышимость просто из-за того, что не стоят наличники/доборы с шумоизолирующим материалом? Или проблема именно в самой двери, в установке м.б? Дверь закрывается/открывается хорошо, т.е поставлена вроде как ровно. Может я зря расстраиваюсь и всё вылечится, когда облагорожу и доделаю зону вокруг двери?
Ещё хочется спросить, сама установка, чисто внешне, ну то что пена именно так торчит, как дверь к стене приварена - это норма или ужас ужасный? Не разбираюсь вообще...только пытаюсь по крупицам собрать и устаканить в голове вооообще всё, что понадобится во время ремонта.

Я в аналогичной ситуации извлек всю пену из швов и заткнул очень плотно минеральной ватой. Стало отлично.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sanchesws, прям вообще ВСЮ пену?
Таак, мне уже хорошо, спасибо за отклик...значит дело, наверняка, именно в недоделке вокруг двери. Спасибо!

Да, всю, которую смог. Это не недоделки скорее всего, а просто пена не особо изолирует от звуков. Когда пену уберете, вообще получится эффект открытой двери.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

sanchesws, я имела ввиду про недоделки - нет доборов, я думал между ними и стеной если положить туже мин.вату, то может станет тише...а раз просто заделать"швы" как следует уже хорошо, то Вы меня прям обнадёжили. Спасибо!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Дверь гранита в недоделаном состоянии стояла полгода. Звуков не слышал. Пена торчала как у вас.

Но вашу пену лучше снять и заделать поновой. Что-то видок у нее нездоровый, пузыри большие и цвет больной.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Мишутк, вот блин, моя дверь в таком виде стоит тоже долго, пена такая была изначально, как мне кажется....попробую выковырить и заменить на мин вату.

Катя-охремонт, Уплотнители то по периметру двери приклеены? Листом бумаги проверьте прилегание, а то может там щели между полотном и коробкой. По самой двери если постучать и с внешней и с внутренней стороны нет эффекта что она пустая внутри? Но вид у пены и правда не здоровый

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Still, сейчас нет возможности всё это проверить, но, надеюсь, что всё хорошо..и уплотнители есть(я не обращала внимание) и тест бумагой пройдёт хорошо. Если всё "работает" как положено, то что ещё посоветуете сделать? Ватой заменю всю пену, по бокам(доборы) тоже чем-нить проложу между ними и стеной....Как думаете, этого хватит?

Как выше написали, выта в зазоре действительно эффективнее будет работать, чем пена. Можно перепенить (как-то вид у пены не очень), потом ровно срезать пену по плоскости коробки и закрепить с обоих сторон листы плотной ваты на пену. Потом закрыть декором. Но проще и одной плотной ватой в зазоре обойтись без пены. Смотря что хотите получить. Если чуть заглушить - вата вместо пены, если делать хорошую шумоизоляцию - вторая дверь, и правильно закрыть зазоры и откосы ватой (можно скачать на акустик.ру чертежи и посмотреть схемы с дверьми).

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Антоний, чего я хочу - чтоб не было слышно к общем коридоре, что происходит у меня за дверью, и наоборот....сейчас слышимость - ну, если включить музыку в кв, то стоя у дверей в общем коридоре будет слышно...так же и из кв слышно как выходят из своих кв соседи, слышно разговоры...не сильно, но слышно же. Ставить вторую дверь уже думала, но это крайний вариант, не очень удобный из-за планировки((...Вот и решила спросить, может что ещё можно придумать.
В общем, сначала заменю пену ватой и посмотрю что выйдет. За наводку на акустик.ру спасибо...и за ответ!

Катя-охремонт, хорошо заглушиться - дело трудное, особенно это касается низких частот. Что до Вашей двери, то она не очень хороша в качестве звукоизоляционной. Как минимум, у неё рёбра жёсткости, соединяющие наружную и внутреннюю обшивки - это проводники звука. Стоит убедиться, что оба контура уплотнителя прилегают плотно по всему периметру. И можно наклеивать ещё на саму дверь звукоизоляцию (не тонкие материалы, вне пирога они плохо работают).

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Катя-охремонт написал:
Дверь хорошая, как мне кажется

Надо было перед покупкой двери создавать эту тему, и выбирать дверь с улучшенной звукоизоляцией.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Антоний, да блин, кто ж знал, что дверь плохая ..не я...и на тот момент, в силу АБСОЛЮТНОГО минуса знания в теме ремонта и около и вообще делания чего-либо такого самостоятельно, соответственно минусового опыта, я и не задумывалась на тему звукоизоляции двери(всю жизнь прожила с двумя, одной железной самой допотопной и второй просто дсп-шной)....а ведь выбрала по совету, да и в описании про звукоизоляцию написано..35 тыщ, не копейку стоило...думалось, что приобретаю хорошее.((
Скажите, пожалуйста, для просто информации, менять я дверь всё равно уже не буду, но так, на будущее, вдруг однажды пригодится...какие фирмы лучше рассматривать, на что обращать внимание?
На счёт наклейки звукоизоляции на дверь...я думала про это..но, не знаю чем именно лучше обклеивать, конкретно..и не до конца понимаю итоговый пирог...потом то как дверь сделать красивой?...а ручка, глазок.....ОООЙЙЙ(((...в общем ремонт ещё не начался, а у меня уже глобальная проблема по своей же дурости...ведь в итоге нужно, чтобы жить было комфортно, тогда иначе всё бессмысленно.
Блин!

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Allegro, не знала я тогда ничего ни про двери, ни про ремонт, ни про вообще всё с этим связанное(((...и выбирая, думала что выбираю хорошую, и по рекомендациям и по описанию.((

Регистрация: 22.11.2018 Мурманск Сообщений: 13

Удалите монтажную пену из шва и у вас на одну проблему станет больше. Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что тут советуют как сделать ещё хуже. То что цвет пены уже нездоровый, как будто её напрямую жарило солнцем, это да. Выковыривать и задувать новую, но при условии, что вскоре будет осуществляться отделка проема, после чего пену закроют панели и т.п.

В природе существуют двери с подавлением шума на 40 и более децибел, судя по монтажу, который на мой взгляд выполнен грамотно, ваша дверь к таковым не относится, то-есть уменьшить шум можно только установкой второй двери в проем, или заменой уже существующей на более качественную.

Allegro написал:

Катя-охремонт написал:
Дверь хорошая, как мне кажется

Надо было перед покупкой двери создавать эту тему, и выбирать дверь с улучшенной звукоизоляцией.

Allegro, это точно.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

red_owl, т.е пена более шумоподавляющая, чем мин.вата?..или почему вату нельзя, мне чтоб знать хоть?

Вот вырезки из описания моей двери:

Наполнение и изоляция Минеральная вата "RockWool"

Вес двери составляет 120-150кг., в зависимости от размера;
Изготовлена из двух листов высокопрочной стали по 2мм., каждый;
Короб изготовлен сложным гнуто-сварным способом и утеплен;
Цвет короба и наличников - черный муар;
Внутри полотна имеется 15 ребер жесткости, для жесткости дверного полотна;
Петли шаровые, усиленные;
Предусмотрены противосъемные штыри на резьбе;
Шумоизоляция: базальтовая плита, плотностью 45кг/м.куб.;
Имеется два контура уплотнителя, по периметру короба и полотна;

Гнуто-сварной короб, торцы полотен покрыты порошковым напылением черный Муар, которому не страшны влага, морозы, солнечная активность. Ребра жесткости в количестве 15 штук усиливают конструкцию, базальтовая вата между полотнами создает высокий тепловой эффект, одновременно являясь хорошим шумопоглотителем. Короб внутри так же утеплен, теплоизолятор самой высокой плотности. Купив двери Гранит Т3, вы до 40% сохраните тепло в доме и забудете об уличных шумах и посторонних запахах. Сквозняки так же не страшны дверной конструкции, так как двойной уплотнитель из отличной резины обеспечивает плотное прилегание полотна к дверной коробке.

Блин, ну всё хорошо написано!(((....Ставить вторую дверь мне совсем не хочется, и дело даже не в деньгах, а в конструктиве итоговом, будет очень не удобно в итоге. А если ставить, то можно обойтись дверью из ДСП или дерева?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Вы еще даже не пытались исправить заделку коробки, а уже напридумывали себе вторую дверь.

Обратите внимание на заделку внешних "наличников" двери. Металл там обычно тонкий и широкий. Если наличник висит в воздухе, то служит хорошим передатчиком вибраций на коробку. Пространство между стеной и наличником нужно заделать.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Мишутк, я напридумывала, потому что думаю наперед))...что чтобы не ставить мне вторую дверь, что можно и нужно сделать сейчас))...вот и спрашиваю тут знающих людей.

Катя-охремонт написал:
red_owl, т.е пена более шумоподавляющая, чем мин.вата?

нет конечно.
Но можно, и не выковыривая пену, и не используя минеральную вату, сделать. - Сделать штукатурные откосы, и шумоизоляция сильно улучшится... Пену не выковыривать, но обрезать ту, которая будет мешать изготовлению откосов.

red_owl написал:
Уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что тут советуют как сделать ещё хуже.

поставить вторую дверь - что может быть хуже?

Катя-охремонт написал:
Мишутк, я напридумывала, потому что думаю наперед))...что чтобы не ставить мне вторую дверь, что можно и нужно сделать сейчас))...вот и спрашиваю тут знающих людей.

Катя-охремонт,
Знающие не выдержали и отвечают

Не надо ничего сейчас делать. Отпустите ситуацию пока.
Сейчас ваше помещение это.. огромный акустический барабан. И снаружи помещение тоже сплошные звукоотражающие поверхности с кучей... короче, не важно.

Сейчас вы будете слышать все и вас будут слышать все.

Сделайте отделку, сделайте откосы (только грамотно), начните жить , обставьте прихожую и все станет нормально. Базальт в гранитах напихан плотно, панелька у вас висит.. Все норм будет, не переживайте!
Кстати, не забывайте, что стена, которая не бетонная, к потолку не привязана,- там «колбаса» и малёк штукатурки подсказано. А плошадь проникновения волны не хилая (звуков).
Ну, а если уж приспичит хорошую шумку двери сделать - Велком! + 46 кг на конструкцию повесим

Норм все. Не переживайте.

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Катя-охремонт написал:
и посторонних запахах.

Кстати на запахи проверьте, когда выбирал дверь, в приоритете были запахошумоизоляция. Не смотря на двойные двери (до замены) - дым сигарет, краски проникал в квартиру. После замены на новую, как отрезало от внешнего мира. Тут еще важен не только выбор "вашей" двери, но и мастерство установщика, которого нужно искать с не меньшей тщательностью, чем саму дверь.

Какая длинная и "многострадальная" получилась тема. Собственно в ней все уже озвучено.
1.Независимо от ценовой категории (в оной работают многие производители) двери Гранит не отличаются качеством ни в одной дисциплине.

  1. В поисках звукоизоляции, однозначно было нужно делать выбор в пользу более толстых дверей с аналогичным наполнителем.
  2. Дверь у ТС не по размеру. Зазор с петлевой зоны огромен!
  3. Ни одна дверь, не только стальная, но даже специализированная (акустическая)не способна изменить специфическую акустику Ваше квартиры и Вашего дома.
  4. Нужно ли что-то делать с акустикой Вашей квартиры, можно понять только после заполнения и отделки помещения, также как после отделки дверного проема.
  5. Монтажная мена более чем приемлемый наполнитель для зазора между коробкой и стеной.

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Allegro, а как проверить то на запахи?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Катя-охремонт написал:
как проверить то на запахи?

Попросить кого-нибудь покурить на площадке, с внешней стороны двери...

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Stepan Kapusta, я не волшебник, "Какая длинная и "многострадальная" получилась тема." - ну потому что я ничего про неё не знаю).

Я поняла, что: 1.Пену нужно заменить. Всю. Пеной. Или можно просто обрезать лишнее? Мин.вата не обязательно(не лучше будет)?
2.Сделать откосы. Лучше штукатуркой? Или между стеной и откосом(не знаю из чего он будет) заделать пеной или мин.ватой или материалом звукоизолирующим?
3.Зазор с петлевой зоны мне не нравится самой..но как сделали, так сделали, уже не исправишь...Его и скроет откос или штукатурка?.. или что ещё нужно сделать м.б (устанавливали дверь установщики от продавца дверей..м.б и плохо, я не знаю, даже не знаю, смогу ли оценить правильность...я тогда и не думала о поиске отдельного мастера даже, от не знания)
4.Я поняла, что выбор дверей - плохой, но новые я ставить не буду, по крайней мере пока не закончу ремонт и не увижу, что ничего не изменилось "со звуками", но и переустановить эту тоже ведь невозможно?(сорри, если вопрос совсем тупой)

Что-то ещё я забыла?(кроме мозгов)

Регистрация: 11.06.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 51

Allegro, тогда соседи меня убьют...площадка закрытая.))...но попробую. Спасибо!

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Катя-охремонт, может индийские ароматические палочки? Тут тоже, реакция соседей не предсказуема...
Но если площадка закрытая, то и тяги через дверь не должно быть.

Катя-охремонт,
Про замену пены ватой забудьте как страшный сон. Оштукатуривание существует.. Хотя достойный результат должны дать просто хорошо установленные откосы и доборы из МДФ. МДФ вообще хороший звукоизолятор. Дополнительное оштукатуривание допускаю именно из-за очень большого петлевого зазора.