Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6637623

Доброго времени суток.

Утепляю лоджию, нижний слой 50мм (пеноалекс + лаги), решил положить еще один слой, соответственно еще деревянные лаги высотой 50мм + между лагами пеноплекс 50мм. Так получилось, что первый каркас из лаг не был особо выровнян (половая бетонная плита кривовата), в связи с чем второй каркас из деревянных лаг я выровнял по горизонту = приходилось подкладывать под лаги деревянные бруски, соответственно лаги поднялись выше 50мм. Положил пеноплекс, заделал все щели пеной (см.вложение).

Но потом я подумал - а как же мне положить слой пароизоляции на пол, если пеноплекс "утонул" немного между лагами, то есть не заподлицо с лагами На фото может не так сильно видать, но перепад там порядка 3-4 мм, иногда больше.

Посоветуйте как лучше поступить? На пароизоляцию закреплю еще деревянную обрешётку, а не нее уже черновой пол.

Зачем вы это делаете? Зачем нарушаете технологию?

А зачем вам пароизоляция?

Сан Саныч (Москва), +1

Мой опыт к Вашим услугам!

  1. сплошная пароизоляция не нужна, пеноплекс не пропускает пар.Достаточно залепить стыки алюминиевым скотчем. Но что-то мне подсказывает, что дешевле кинуть плёнку, чем лепить скотч... поэтому, если будете делать - просто постелите и всё. Пусть она также "утонет", необязательно ведь она должна ровно лежать. Водяному пару пофиг, ровная она или нет.
  2. обрешётка не нужна.- черновой пол можно(нужно) крепить прямо на лаги. Но если обрешётка будет, - не крепите её, пожалуйста, к пароизоляции

bobey-89 написал:
На пароизоляцию закреплю еще деревянную обрешётку

Проще зашкурить ЭППС ножовкой с обеих сторон, приклеить на стены, на потолок и пол, дальше выполнить на стенах и потолке базовый армирующий слой из клея и стеклотканевой сетки с последующей финишной отделкой шпаклёвкой и краской либо с декоративной штукатуркой, на полу выполнить двойной базовый армирующий слой с Панцирной и Фасадной стеклотканевыми сетками с последующей приклейкой плитки, креамикгранита, либо просто уложить на подложку ламинат.