Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6638202

Есть задача приклеить пакет из пяти - семи ПВХ трубок для электрики к бетонной стене. Сейчас на стене обои от застройщика, под которыми пятка шпатлёвки и голый бетон. Крепить трубки разного рода специальными скобками расточительно из-за неизбежных зазоров, что образуются из-за размера лапок этих хомутов. Есть мысль приклеить трубки к стене. Но чем? Есть ли в природе какой то быстрый и прочный клей, да ещё и объёмный?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

конечно есть - это монтажная пена

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Эстетические требования есть? Если нет, то установить din-рейку, к ней стяжкой. Если жаба душит терять на каждом зазоре толщину стяжки, то зажать трубки между двух реек. Чтобы в стороны не гуляли предварительно на рейку двусторонний вспененый скотч.

Мишутк написал:
Эстетические требования есть?

Скорее геометрические - установить несколько трубок в плоский пакет, когда все трубки плотно сжаты между собой и лежат в одной плоскости, а не подвязаны как кусты смородины.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman написал:

Мишутк написал:
Эстетические требования есть?

Скорее геометрические - установить несколько трубок в плоский пакет, когда все трубки плотно сжаты между собой и лежат в одной плоскости, а не подвязаны как кусты смородины.

cineman, если работа разовая и протяженность небольшая, то временно зафиксировать трубки в правильном положении пакетом и склеить термопистолетом.

Или по одной прикладывать и точечно приклеивать термоклеем. К бетону чистому хорошо лепится.

fhntv написал:
конечно есть - это монтажная пена

fhntv, лучше - клей-пена.
Еще - ПУ клей

Мишутк написал:
Или по одной прикладывать и точечно приклеивать термоклеем. К бетону чистому хорошо лепится.

Не уверен, что можно выдавить клей на бетон хотя бы метровый участок и успеть до застывания клея. Теплоёмкость бетона велика.

BV написал:
лучше - клей-пена.
Еще - ПУ клей

Думал об этом, но время застывания велико. Нужно изготовить временные фиксаторы труб на время застывания.

cineman написал:

Мишутк написал:
Или по одной прикладывать и точечно приклеивать термоклеем. К бетону чистому хорошо лепится.

Не уверен, что можно выдавить клей на бетон хотя бы метровый участок и успеть до застывания клея. Теплоёмкость бетона велика.

BV написал:
лучше - клей-пена.
Еще - ПУ клей

Думал об этом, но время застывания велико. Нужно изготовить временные фиксаторы труб на время застывания.

cineman, клей пена - есть с коротким временем.
Еще надо дать небольшую паузу после нанесения - "подышать"
Думаю фиксаторы с быстрым клеем не понадобятся, хотя с ними надежней.

cineman написал:
Не уверен, что можно выдавить клей на бетон хотя бы метровый участок и успеть до застывания клея. Теплоёмкость бетона велика.

Да, к бетону не очень клеить, или его надо предварительно греть теплопистолетом.
Зачем выдавливать метр?
Трубки гибкие, давить сбоку в зазор и прижимать постепенно по длине и так клеить по одной трубке.
Кстати для временной фиксации годится двухсторонний вспененный скотч.
Вам же не нужно вот прям по всей длине трубку приклеить...
Достаточно точечно через 10 см - на плюшки

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman написал:
Не уверен, что можно выдавить клей на бетон хотя бы метровый участок и успеть до застывания клея. Теплоёмкость бетона велика.

Два способа. Наносить или на трубу, тогда спокойно метровый участок в 4 точках смоченый зафиксируется. Или просто приложить трубу и давить клей под нее сбоку. После сцепить трубы между собой по швам снаружи. Сплошное нанесение ведь не нужно.

Мишутк написал:
Наносить или на трубу, тогда спокойно метровый участок в 4 точках смоченый зафиксируется.

По практике - клей на бетоне моментально остывает и слабо цепляется по верхушкам не растекаясь... Так лучше не надо.

Мишутк написал:
Или просто приложить трубу и давить клей под нее сбоку.

Я бы еще и помогал феном, или грел.
С клей пеной, имхо надежнее, но бетон почистить от всякой пыли в любом случае, прогрунтовать ....
Если развести клей пену в растворителе и сделать ПУ грунтовку - вообще гуд

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

cineman написал:
Крепить трубки разного рода специальными скобками расточительно из-за неизбежных зазоров, что образуются из-за размера лапок этих хомутов.

Если взять перфоленту, то зазор будет нулевым. Но надо сверлить.
А так можно двухстороннюю липкую вспененную ленту взять (в Ашане есть). Только поверхность бетона предварительно грунтовкой пройтись.

Tonal написал:
Если взять перфоленту, то зазор будет нулевым.

Между трубками - да, но от стены -
на двух крайних только

cineman написал:
Есть задача приклеить пакет из пяти - семи ПВХ трубок для электрики

cineman,

cineman написал:
Крепить трубки разного рода специальными скобками расточительно из-за неизбежных зазоров, что образуются из-за размера лапок этих хомутов.

А не изобретаете ли вы велосипед, если вся эта история для электрики? Зачем что-то городить по сравнению с уже изобретенными методами крепления труб? Ну будут эти зазоры и что?
Я так понимаю, открыто это не останется по причине

cineman написал:
Сейчас на стене обои от застройщика, под которыми пятка шпатлёвки и голый бетон.

Вы бы хоть обозначили всю задачу, а то подглядываем через замочную скважину

Tonal написал:
Если взять перфоленту, то зазор будет нулевым.

Ленту нужно сильно натянуть, чтобы трубки не собрались в круглый пучок. Я уже это пробовал. Не вариант.

cineman, есть хомуты без зазора... В зелёном магазине по 20шт/упаковка.. из белой жёсткой ленты толщиной 0,5мм... Завтра сфоткаю.

sanya1965 написал:
Завтра сфоткаю.

Не стоит. Есть там ложбинка для усиления скобы. Она увеличивает толщину. В Электромонтаже есть совсем плоские двухлапые. Вот они без усиления. Есть там же однолапые из толстой полосы без усиливающего ребра. Но как то мечталось приклеить. Часть трубок - закладки на будущее, для камер регистратора. Трубки сохнут со временем и могут трескаться в точках прижатия.

BV написал:
А не изобретаете ли вы велосипед,

Постоянно. Если не изобретать, то пущу трубки по потолку с надеждой, что со временем закрою листом ГКЛ.

BV написал:
Ну будут эти зазоры и что?

Я живу в этой комнате, потому ищу легкого пути, чтоб проложить трубки между потолком и стеллажом из ИКЕА, прибитым к стене. Там где то 10 см. Есть ещё один минус в этом плане - длина пути. Она получается больше 15 метров, а это предельная длина для Ibutton считывателей. Сейчас рассматриваю путь в плинтусе. Он короче 15 м, но для его реализации придётся переместить куда то мешки со смесью. Это тяжело и некуда.

А если для таких целей использовать сотовый поликарбонат, заводя отдельные провода в соты?...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman, если изначально к стене прикрутить площадки для приклеивания трубок (тоже пластик, из материала трубок), то уже потом сам к себе этот материал приклеится более простым способом. Думаю, что утолщение конструкции не вширь, а в высоту на пару миллиметров вас не расстроит.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

cineman написал:

Tonal написал:
Если взять перфоленту, то зазор будет нулевым.

Ленту нужно сильно натянуть, чтобы трубки не собрались в круглый пучок. Я уже это пробовал. Не вариант.

cineman, а кстати, хорошо ли штукатурка будет на этом пучке держаться?

Tonal написал:
а кстати, хорошо ли штукатурка будет на этом пучке держаться?

Надеюсь, её там не будет.

Мишутк написал:
если изначально к стене прикрутить площадки для приклеивания трубок (тоже пластик, из материала трубок), то уже потом сам к себе этот материал приклеится более простым способом. Думаю, что утолщение конструкции не вширь, а в высоту на пару миллиметров вас не расстроит.

Думал об этом, но при протяжке возникают большие усилия. Хочется распределённого крепления

pool написал:
А если для таких целей использовать сотовый поликарбонат, заводя отдельные провода в соты?...

Идея хорошая, но в моих планах есть один поворот на 90 гр.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman, обратите внимание на пластиковый карниз для штор. Шина на 3 полотна имеет достаточно полостей внутри, открыть которые можно с нижней стороны. Сверху это просто сантиметровый плоский широкий короб. Для них есть повороты плавные с сохранением ширины полости. Не исключена возможность перетяжки провода после монтажа.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Это двойной карниз, тоже не штатное использование на времянке:

Мишутк, спасибо, посмотрю. Я предубеждён против таких профильных карнизов, как все старпёры, кто застал карнизы из алюминиевого профиля в СССР. Но таком качестве не рассматривал. Есть один недостаток идеи для моего случая - карниз есть профиль, распластанный в горизонтальной плоскости. Мне же нужно расположить широкую часть профиля по вертикали. В дальних планах закрыть этот пакет труб листом ГКЛ с целью меньше слышать соседей.

Я надеялся, что есть в природе клей-мастика, о которой я не знаю, густая и на ацетоновой основе. В моей молодости была такая на стройках СССР. Это на цвет и запах было похоже на 88-й клей, но гуще. На ту мастику официально клеили плитку на тогдашний гипсокартон. Я, как полагалось тогда, упёр банку такой мастики, но за 30 лет хранения она успела высохнуть. Этой мастикой я смог закрепить плитку на дверной коробке санузла, что имела подвижность. Эта мастика поставлялась в каких то бочках объёмом 180 - 200 литров. Кто нибудь встречал сейчас подобный клей?

cineman, если исподвыподверта глянуть... Сверлить ф8 в трубке снаружи, ф4 в задней стенке.. и на саморез с круглой шляпой в дюбель...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman написал:
Кто нибудь встречал сейчас подобный клей?

Насчет подобности не знаю, посоветовали тут Titebond Heavy Duty и Soudal Fix All High Tack. Первым воспользовался, вот по сравнению с жидкими гвоздями:

С виду - очень резиновый, цепляется зверски, схватывает моментально, пластичный, тянется. Недостаток - тюбик с одноразовым носиком. Второй не пробовал, по описанию вроде аналог, носик многоразовый.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

cineman написал:
В дальних планах закрыть этот пакет труб листом ГКЛ с целью меньше слышать соседей.

Вот то место, которое потом будете обшивать, вообще в трубы или короб не заделывайте. Если сейчас эстет страдает, уложите в обычный кабель-канал. Перед зашивкой перепакуйте или в другой короб или вообще уберите, а к стене/потолку хомутами. Не надо сейчас временные решения отполировывать. Иначе они могут начать влиять на дальнейший ремонт (ну как же, жалко, столько старался).

На примере моей антенны - специально из г.. и палок крепление, ибо временное. Мог бы специальный кронштейн подвесить аккуратно. Но просто прикрутил рейку к потолку на балконе уголком, на рейке сверху лампочка, дальше антенна, ниже линейка длинная на саморезике висит. На линейку магнитиками можно фигню всякую временно вешать.

Мишутк написал:
Не надо сейчас временные решения отполировывать.

Я закладываю избыточное количество каналов на светлое будущее, в котором может смениться тип кабелей видеонаблюдения. Использовать короб с углом неприемлемо. Через него ничего не протянуть крысой

cineman, в светлом будущем видео будет без кабеля... У меня оно наступит примерно через два месяца.

sanya1965 написал:
cineman, в светлом будущем видео будет без кабеля... У меня оно наступит примерно через два месяца.

sanya1965, у меня нет денег на будущее. Буду прозябать в wired-прошлом.

cineman написал:
Но как то мечталось приклеить.

cineman написал:
Трубки сохнут со временем и могут трескаться в точках прижатия.

в этом и проблема - неоднократно встречался с отскочившими со временем от пластика жидкими гвоздями.
Еще - трубки могут менять свою длину при изменении температуры.
В плане надежности, и учитывая вышесказанное - хомуты надежнее.
Я другое не понимаю - если потолок будет зашиваться - так ли важны эти зазоры между хомутами?
А если штукатуриться - то нужно только первоначальная фиксация, и то трубки стоит крепить по две, с интервалом между ними - чтобы там зацепилась штукатурка.
Итого - не понимаю - зачем клеить?

cineman написал:
Я надеялся, что есть в природе клей-мастика, о которой я не знаю, густая и на ацетоновой основе

Называется - конструкционный клей.
Обратите внимание на чем в метро над экскалаторами висят рекламные щиты... есть в составе растворитель или нет - не знаю.

Мишутк написал:
Второй не пробовал, по описанию вроде аналог, носик многоразовый.

Совершенно разное - второе - это MS полимер. Силоксановый клей герметик

cineman написал:
Через него ничего не протянуть крысой

Если Ваш клей отклеится в светлом будущем за ГКЛ зашивкой - это будет не гуд, поэтому крепите НАДЕЖНО на металлические хомуты или перфоленту и тем более, что штукатурки там не будет.

BV написал:
Называется - конструкционный клей.
Обратите внимание на чем в метро над экскалаторами висят рекламные щиты... есть в составе растворитель или нет - не знаю.

Тот, в метро был почти белого цвета.

BV написал:
неоднократно встречался с отскочившими со временем от пластика жидкими гвоздями.

Это мог быть полиэтилен или полипропилен.

BV написал:
Еще - трубки могут менять свою длину при изменении температуры.

Если температура так сильно изменится, я - вымру.

BV написал:
Я другое не понимаю - если потолок будет зашиваться - так ли важны эти зазоры между хомутами?

Трубы пойдут по стене. Пустил бы их по потолку, если бы планы на потолок были сложившимися. Не знаю, как это объяснить.

BV написал:
Если Ваш клей отклеится в светлом будущем за ГКЛ зашивкой - это будет не гуд, поэтому крепите НАДЕЖНО на металлические хомуты или перфоленту и тем более, что штукатурки там не будет.

На ваших глазах ПВХ трубка не разбивалась как стекло от простого падения на пол.