dedkov.artem
dedkov.artem
Новичок

Регистрация: 03.05.2019

Могилёв

Сообщений: 8

26.06.2019 в 16:00:26

Установил водонагреватель Zanussi ZWH/S 50 Smalto. Используется только на период отключения горячей воды (2 недели) на температуре 55 градусов. 11 месяцев будет висеть заполненный водой, с закрытыми кранами на входе/выходе, обесточенный.

  1. Нужно ли прогреть на максимум перед отключением чтобы уничтожить бактерии или за 11 месяцев все равно заведутся?
  2. Водонагреватель плоский (2 бака внутри). На каждом баке установлен магниевый анод или только на одном? В инструкции на схеме нарисовано два анода, но это же только нарисовано :) Если у кого есть фотки внутренностей - выложите, пожалуйста, ибо в интернете не нашел.
  3. Магниевый анод работает только когда вода нагревается (обновляется) или же будет растворяться все 11 месяцев?

Чтобы не висел под давлением планирую подождать пару дней пока вода остынет до комнатной температуры, перекрою подачу холодной воды и открою на смесителе горячую воду на пару секунд.

  1. Хватит ли пары секунд чтобы давление снизилось? и вообще стоит ли это делать? ибо есть риск, что сверху бака сольется вода и появится пузырь воздуха и начнет в этом месте активно ржаветь?
0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10758

26.06.2019 в 16:20:36

Лучше раз в несколько месяцев прогревать со сменой пары объемов воды. Спускать давление не надо. При остывании он сам сдуется. Наоборот, после остывания лучше открыть подачу и догнать до рабочего давления из ХВС. Все-таки штатное состояние бака - под давлением.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

26.06.2019 в 17:03:50

dedkov.artem, достаточно просто перекрыть один из кранов, например на подаче. Так давление в баке будет равно давлению в водопроводе и на один кран меньше крутить. В перерывах ничего не прогреваю профилактически, ничего не растёт внутри. Если после первого цикла нагрева вода будет сомнительной (на цвет или запах) - слить один объём вхолостую.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу