Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6641555

Добрый день! Потек водонагреватель, купил новый, в связи с этим для его подключения, по пути хочу поменять железные трубы на полипропиленовые (ибо раньше к баку была подводка гибкими шлангами). Туалет и ванна раздельные (обычная панельная чешка), стояки в туалете и собственно все трубы тоже! Соответственно, сейчас идут 2 трубы из туалета через стену в ванную, в ней на 1/2 резьбу накручены муфты, в которые вкручены эксцентрики и прикручен смеситель. В ванной есть плитка и ее я менять не собираюсь, более того стандартные комбинированные двойные (да и одинарные) угольники не подходят, подводка не снизу, а из стены! Что можно придумать, кроме рассверливания дырок под комбинированные муфты на 3/4 больше ничего на ум не приходит. И потом сразу без эксцентриков накрутить смеситель. Ну, а в туалете в муфты вварить кусочки труб, к ним уголки и так дальше. Отверстия вокруг муфт замазать цементом, делается так или нет? Или будут еще какие-то мысли?

Vladimir-K, лучше один раз увидеть, чем читать и представлять как и чего!?

dmitrovski, да все как обычно, вот нашел в интернете что-то похожее, из туалета идут 2 трубы через стену в ванную, там на концах, резьба, муфты, эксцентрики и к ним прикручен смеситель:

задолбал радикал, забыл как сразу вставить картинку в текст...

Оставьте муфты за стеной в туалете и удлинителями пройдите через стену насквозь.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Vladimir-K написал:
на 3/4 больше ничего на ум не приходит. И потом сразу без эксцентриков накрутить смеситель.

только вот ЭТО на 3/4 надо фиксировать в стене с прикрученным смесителем, иначе потом небольшая ошибка выйдет боком

Vladimir-K написал:
комбинированные муфты на 3/4

Если вдруг что-о закиснет и потребуется грубая сила.... то эти муфты бывает текут на стыке латунь-пластик...

Если уж так хочется .... найти длинные резьбы на 3/4 (отрезать от латунного или нерж сгона, или сгон целиком) и пройти ими (им) сквозь стену, а далее уголки и тд и тп по месту.
Длинные резьбы - чтобы накрутить две гайки и законтрить, и чтобы это очутилось внутри стены и было замуровано - например цементным ремсоставом от проворачивания. Либо - короткую резьбу к смесителю, а на длинную - теми же гайками пластину и ее фиксировать к стене с обратной стороны.

Vladimir-K написал:
В ванной есть плитка и ее я менять не собираюсь, более того стандартные комбинированные двойные (да и одинарные) угольники не подходят, подводка не снизу, а из стены!

Можно также взять удлинненные водорозетки Рехау (и сделать стандартно с эксцентриками) и поддолбить под трубы с обратной стороны - потом перейти на полипропилен.
Есть и другие варианты колхоза...
Толщина стенки какая?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Ещё такое есть:

АПОСТОЛ, Спасибо, да этот вариант видимо и придется использовать, ибо вчера померял, трубы в данный момент стоят центрами на на 150, а на 155 ми, поэтому и стоят эксцентрики.
BV, вот после первого варианта подсказки, да и на всякий случай, видимо нужно будет сохранить эксцентрики, да и трубу нужно будет гнать тоньше, поэтому вариант с 3/4 видимо отпадает! Ваши тоже рассмотрю, а стена в этих будках дурацких стандартная, около 5см!
ser000, да нет,все эти варианты не подходят, у меня же вход труб из туалета через перегородку в ванну, никакие уголки ни спаренные ни раздельные не подойдут, вот поэтому я и задавал вопрос.

Только в этом году смог подойти к своим работам и вопросы все те же! Если буду делать как вот тут на фото:

и при этом пластиковые фитинги вместе с трубой будут замурованы в стене и под плиткой это не опасно? Делать уголок металлический вместо пластикового, получится дополнительное резьбовое соединение, да и потом видимо американку еще использовать...?

Vladimir-K, на фото хороший вариант.

Mazayac написал:
Vladimir-K, на фото хороший вариант.

Mazayac, Меня смущает, то что фитинг с резьбовым соединением будет замурован в стене, так делают? И на что надежнее в него вкрутить трубу, на анаэробный герметик, нить или фум ленту?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Vladimir-K написал:
Меня смущает, то что фитинг с резьбовым соединением будет замурован в стене

Странно, ранее звучал тезис за стеной:

Vladimir-K написал:
вход труб из туалета через перегородку в ванну

-

Vladimir-K написал:
буду делать как вот тут на фото:

Бывают водорозетки с резьбой 3/4, тогда можно ещё одну резьбу исключить, например, Водорозетка ВР 25х3/4 FV-Plast 219025

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Вместо угловых комбинированых водорозеток возьмите полностью металлические. К ним прикрутите на анаэробе прямой переход металл-ПП, напаяйте трубы до первого поворота. Водорозетки закрепите на монтажной пластине, просуньте в отверстия в стене, наживите смеситель, пластину закрепите в стене. В дальнейшем при любых работах со смесителем нагрузки на стык ПП-металл не будет. Далее уже со стороны туалета продолжайте монтаж к ПП.

ser000, Так этот вопрос с бородой, он все висит у меня с 2019 что-ли года, тяжело болела мама и было не до этого, если что непонятно, то описание проблемы вначале... Да, по поводу водоразетки на 3/4 даже думать страшно, стена всего около 50 мм толщиной, тут на 1/2 минимальная длина розетки около 37 мм, боюсь рухнет эта стена!

Мишутк написал:
Вместо угловых комбинированых водорозеток возьмите полностью металлические. К ним прикрутите на анаэробе прямой переход металл-ПП, напаяйте трубы до первого поворота. Водорозетки закрепите на монтажной пластине, просуньте в отверстия в стене, наживите смеситель, пластину закрепите в стене. В дальнейшем при любых работах со смесителем нагрузки на стык ПП-металл не будет. Далее уже со стороны туалета продолжайте монтаж к ПП.

Мишутк, Спасибо! Я думал и про такой вариант, меня смущало то, с помощью чего закручивать металлические уголковые розетки, если фумом или ниткой, то можно закрутить не в той плоскости... А анаэробом никогда не пользовался, как это работает, если я много намажу и придется после тугого затягивания чуть отвернуть назад до совпадения с отверстием, это допустимо? Еще засада в том, что придется на 1/2 трубку в стене накрутить футорку на 3/4, ну или рассматривать переход с 1/2 п/п фитинга на металл 3/4 дальше уголовые металлические водоразетки и трубка - все на 3/4 и до смесителя?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Трасса из туалета: пп труба, переход пп-металл, металлическая угловая водорозетка с креплениями, удлиннитель, эксцентрик. Оба соединения с водорозеткой на анаэробе, неразборные. Эксцентрик на льне. После установки со стороны туалета замазывается раствором. Со стороны ванной соединение эксцентрик-удлиннитель оставляете открытым, а глубже стена изолируется герметиком. При необходимомости эксцентрик выкручивается. При протечке этого соединения вода льется наружу по стенке из-под отражателя в ванну. Анаэробные соединения не потекут.

Мишутк написал:
Со стороны ванной соединение эксцентрик-удлиннитель оставляете открытым,

Честно говоря хотел эксцентрик исключить вообще, сейчас он у меня как бельмо на глазу, всей резьбовой частью на 3/4 торчит из стены и потом отражатель... Хорошо, а каким диаметром все делать, сразу 3/4 - ным? Или 1/2 и на конце в ванной накрутить футорку? И еще, если сделаю без эксцентриков, все смесители имеют одинаковый размер между центами или могут отличаться, потом засады не может быть?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K написал:

Мишутк написал:
Со стороны ванной соединение эксцентрик-удлиннитель оставляете открытым,

Честно говоря хотел эксцентрик исключить вообще, сейчас он у меня как бельмо на глазу, всей резьбовой частью на 3/4 торчит из стены и потом отражатель... Хорошо, а каким диаметром все делать, сразу 3/4 - ным? Или 1/2 и на конце в ванной накрутить футорку? И еще, если сделаю без эксцентриков, все смесители имеют одинаковый размер между центами или могут отличаться, потом засады не может быть?

Vladimir-K, подбирая размер удлиннителя или вообще исключив его вы сможете установить смеситель так, чтобы эксцентрик был полностью спрятан под отражателем. Эксцентрик имеет резьбу 1/2 со стороны подачи и 3/4 со стороны смесителя.
Я ж правильно понимаю, со стороны туалета вы торчащими трубами не напуганы, они в сантехшкафу? Тогда ставите конструкцию на нужную вам глубину, чтобы эксцентрики были полностью прикрыты отражателями.

Мишутк написал:

Vladimir-K написал:

Мишутк написал:
Со стороны ванной соединение эксцентрик-удлиннитель оставляете открытым,

Честно говоря хотел эксцентрик исключить вообще, сейчас он у меня как бельмо на глазу, всей резьбовой частью на 3/4 торчит из стены и потом отражатель... Хорошо, а каким диаметром все делать, сразу 3/4 - ным? Или 1/2 и на конце в ванной накрутить футорку? И еще, если сделаю без эксцентриков, все смесители имеют одинаковый размер между центами или могут отличаться, потом засады не может быть?

Vladimir-K, подбирая размер удлиннителя или вообще исключив его вы сможете установить смеситель так, чтобы эксцентрик был полностью спрятан под отражателем. Эксцентрик имеет резьбу 1/2 со стороны подачи и 3/4 со стороны смесителя.
Я ж правильно понимаю, со стороны туалета вы торчащими трубами не напуганы, они в сантехшкафу? Тогда ставите конструкцию на нужную вам глубину, чтобы эксцентрики были полностью прикрыты отражателями.

Мишутк, Да с диаметрами эксцентрика все понятно, у меня главная проблема - это толщина стены, она всего 5см, чуть больше длины эксцентрика, мне из-за него нужно тогда делать большие дырки! Дальше, про сторону туалета, в том-то и дело, что я там хочу в этой тонкой стене проштробить и утопить п/п трубы, а из-за водорозеток и тонкой стены особо не разгуляешься, того и гляди насквозь все проходит без удлинителей...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K, значит нужно фото обьекта со стороны туалета. Если точка выхода труб не за сантехшкафом, то идея утапливать трубы рисковая. Вам нужна будет горизонтальная штроба по низу стены, а это прямое ее подрубание при неаккуратной работе. С учетом изоляции это 3 см глубины штробы при стенке 5.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10008

Vladimir-K написал:
с диаметрами эксцентрика все понятно, у меня главная проблема - это толщина стены, она всего 5см, чуть больше длины эксцентрика, мне из-за него нужно тогда делать большие дырки!

Зачем вам тогда предыдущая фотография с множеством резьб и фитингов, когда всё намного проще, нужна пластина для прикручивания со стороны туалета (картинки выше которые вы отвергли как не подходящие), на пластину выбранные водорозетки, в водорозетку штатный эксцентрик от смесителя или переходной ниппель и сам смеситель.
При этом перед пластиной или скобой может не быть стены вовсе (заделаете после монтажа труб, или сделаете лючёк если резьбы в стене покоя не дают).

Vladimir-K написал:
Или будут еще какие-то мысли?

Если не хочется ни чего переделывать, то оставьте металлические трубы в стене, а пластиком ведите до того места где есть доступ.

Ну и фото с обоих сторон отсутствует.

Мишутк написал:
Vladimir-K, значит нужно фото обьекта со стороны туалета. Если точка выхода труб не за сантехшкафом, то идея утапливать трубы рисковая. Вам нужна будет горизонтальная штроба по низу стены, а это прямое ее подрубание при неаккуратной работе. С учетом изоляции это 3 см глубины штробы при стенке 5.

Мишутк, Сделал фото, на нем постарался уместить оба стояка и горизонтальную часть труб:

Может так будет понятнее рассуждать и советовать. Я хочу после счетчиков перейти на п/п трубы, пойду вправо, вертикальные 2 трубы в ванную сниму, хочу проштробить и утопить в них п/п (это для того, чтобы были только 3 короба, слева закрою стояки с водой, в углу закрою стояк с канализацией и между ними закрою горизонтальные трубы - будет высота около 60 см, верх пройдет над счетчиками), дальше отводов на ванну, провожу за канализационной стеной 2 трубы на инсталяцию и бойлер, который висит на задней стенке. Вот проблема в тонкой стене, не знаю как получится сделать штробу, не проломив насквозь стену в ванну. А вторая проблема о чем мы и беседуем. Я сначала настроился делать как на картинке

но засмущало что пластиковый фитинг будет замурован в стене и его высота с планкой, она уже где-то 40 мм, плюс ее диаметр немаленький, а если это делать сразу фитингом на 3/4 будет вообще непонятно как... Вот я сам думал и тут советовали, сделать это не п/п а металлическим уголком, что тоже непросто будет с переходом потом на п/п, ибо уголки придется брать не спаренные, а раздельные, или спаренные, а на них накрутить ыитинг и к нему потом приваривать вниз трубу...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K, тыльная сторона за смесителем в пределах сантехшкафа. Не требуется вам там там штробиться. Труба-переход-водорозетка-эксцентрик(или сразу короткий переход на 3/4).

Мишутк написал:
Vladimir-K, тыльная сторона за смесителем в пределах сантехшкафа. Не требуется вам там там штробиться. Труба-переход-водорозетка-эксцентрик(или сразу короткий переход на 3/4).

Мишутк, Не понял, что за тыльная сторона за смесителем? И как обойтись без штробления? У меня вход труб из туалета в ванну на высоте 116 см, а счетчик с горизонтальными трубами на 56 см, вот я и хочу от горизонтальных труб утопить в штробе вертикальные в ванну, чтобы короб посредине был высотой всего 60 см, а не 120 см! Туалет и так узкий, я хоть таким образом его оставлю там пошире.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K написал:

Мишутк написал:
Vladimir-K, тыльная сторона за смесителем в пределах сантехшкафа. Не требуется вам там там штробиться. Труба-переход-водорозетка-эксцентрик(или сразу короткий переход на 3/4).

Мишутк, Не понял, что за тыльная сторона за смесителем? И как обойтись без штробления? У меня вход труб из туалета в ванну на высоте 116 см, а счетчик с горизонтальными трубами на 56 см, вот я и хочу от горизонтальных труб утопить в штробе вертикальные в ванну, чтобы короб посредине был высотой всего 60 см, а не 120 см! Туалет и так узкий, я хоть таким образом его оставлю там пошире.

Vladimir-K, подъем от горизонтальных труб к смесителю идет на уровне бачка унитаза.
Вот такая конфигурация сантехшкафа позволяет скрыть трубы подводки к такому расположению смесителя. У меня именно так.

Слева за нижней закрытой дверцей (где швабра стоит) скрыта подводка к смесителю в ванной.
Труба от стояка только идет не как у вас по низу, а по потолку (за подвесным). Счетчик тоже вынесен в сантехшкаф на удалении от стояка.

Мишутк написал:

Vladimir-K написал:

Мишутк написал:
Vladimir-K, тыльная сторона за смесителем в пределах сантехшкафа. Не требуется вам там там штробиться. Труба-переход-водорозетка-эксцентрик(или сразу короткий переход на 3/4).

Мишутк, Не понял, что за тыльная сторона за смесителем? И как обойтись без штробления? У меня вход труб из туалета в ванну на высоте 116 см, а счетчик с горизонтальными трубами на 56 см, вот я и хочу от горизонтальных труб утопить в штробе вертикальные в ванну, чтобы короб посредине был высотой всего 60 см, а не 120 см! Туалет и так узкий, я хоть таким образом его оставлю там пошире.

Vladimir-K, подъем от горизонтальных труб к смесителю идет на уровне бачка унитаза.
Вот такая конфигурация сантехшкафа позволяет скрыть трубы подводки к такому расположению смесителя. У меня именно так.

Слева за нижней закрытой дверцей (где швабра стоит) скрыта подводка к смесителю в ванной.
Труба от стояка только идет не как у вас по низу, а по потолку (за подвесным). Счетчик тоже вынесен в сантехшкаф на удалении от стояка.

Мишутк, Так у меня все иначе. Где у вас сантех шкаф висит бойлер, поэтому тут хоть верть круть, хоть круть верть, если штробить не снизу вверх в ванну, то как вы говорите от куда-то сверху и по горизонтали до смесителя в ванной. Более того, у меня под бойлером будет стоять инсталляция. В общем, не пойму, как, без штробления мне в потай завести 2 трубы с уровня 60 см на 120 см в ванную из туалета?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K, проведите от водорозеток трубы в короткой штробе горизонтально в сторону задней стенки. Ровно столько, сколько требуется до предполагаемой стенки шкафа. Прорезь по горизонту сантиметров 30 стену не ослабит. Водорозетки на планке не обязательно ориентировать выводами вниз. Крайняя горизонтально, дальняя под 45, чтобы выйти трубой впритык с другой водорозеткой.
Или стандартный блок, если не боитесь сразу вкручивать в переходы, или скрутите сами металлические водорозетки и подведите прямые переходы. Аналог этому:

Мишутк написал:
Vladimir-K, проведите от водорозеток трубы в короткой штробе горизонтально в сторону задней стенки. Ровно столько, сколько требуется до предполагаемой стенки шкафа. Прорезь по горизонту сантиметров 30 стену не ослабит. Водорозетки на планке не обязательно ориентировать выводами вниз. Крайняя горизонтально, дальняя под 45, чтобы выйти трубой впритык с другой водорозеткой.
Или стандартный блок, если не боитесь сразу вкручивать в переходы, или скрутите сами металлические водорозетки и подведите прямые переходы. Аналог этому:

Мишутк, Я вас не пойму, причем тут задняя стенка? У меня вопрос по левой стенке, как избавиться от 2-х вертикальных труб в ванную. Их уложить в штробы, а самый основной вопрос - это как пройти через стену 50мм в ванну к смесителю! К задней стенке провести 2 трубы для бойлера и инсталяции вообще не проблема!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Vladimir-K, от водорозетки ведете трубы в штробе к задней стенке, выводите наружу и открыто спускаете вниз. По низу ведете в коробе до стояка.

Материал сены какой? Скорее всего гипс с арматурой. Этот гипс ковыряется любой стамеской. Арматура тонкая, подрезается легко.

За смесителем выбирается стенка для утапливания водорозеток, со стороны ванной отверстия в плитке расширяются при необходимости.

Горизонтальная штроба от водорозеток к задней стенке тоже аккуратно прорезается в гипсе. Если она будет единственная, короткая, без вертикальной части, ослабления стены не будет.

Нет проблем в вашей ситуации.

Мишутк, Я ей богу не пойму, причем тут задняя стенка? У меня на ней висит бойлер и внизу будет стоять инсталляция, все. Туда придут 2 трубы на бойлер с отводом от холодной на инсталляцию. Весь вопрос в левой стене, в 2-х вертикальных тубах для смесителя в ванной, через стену! Вот их нужно утопить, чтобы они не торчали дополнительно между 2=х коробов: коробы слева на стояках с водой и короба слева в углу канализации! Тогда я спокойно их смогу соединить еще коробом, но не высоким тем самым прикрыв горизонтальную часть труб со счетчиками! Я задаю только вопрос о том, как лучше пройти стену из туалета в ванну!?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204