Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 12:49:18

ringo71 написал: Он слабоват конечно

тут мощь не нужна, а нужна аккуратность

Глянул полотно, я бы не стал тьаким, оно по дереву, заточка поперечного реза именно дерева. я в таких случаях пользуюсь полотнами по металлу, очень чисто, без сколов, но по медленнее. Вот только высоты такой по металлу наверно не найти, я бы поискал с мелким зубом , но для продолного реза

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

11.07.2019 в 12:53:50

ALPIC написал: Лобзик должен быть обученый, чтобы не увело куда не нада.

Вряд ли он у меня обученный))) Но думаю, что если резать по направляющей, то увести его может только в сторону кромки, что не страшно.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 13:01:23

ringo71, выше добавил текст. Только не по направляющей, поведёт не предсказуемо, снизу может зарезать заготовку. Пилки не идеальны и встают в шпиндель не идеально. Тут только ручное управление не торопясь, с хорошей лампой.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

11.07.2019 в 13:46:11

ALPIC написал:

Мишутк написал: 5 мм оставить на фрезер.

я оставляю 2-3мм, но бывало и в 2-3 прохода снимал по 15 -20 мм, потом финишный милиметр. Прорежте сначала ножом по прикрученой линейке (правилу). Лобзик должен быть обученый, чтобы не увело куда не нада.

ALPIC, присоединюсь. Я недавно доводил до ума собранное изделие из доски, толщина стенки 40мм. По периметру коробки было около 1.5 метра. Фрезой высотой всего 20мм (другой не было). В несколько заходов на разной высоте снял все что надо. Субъективно быстрее лобзика (если им черновой рез делать), особенно вдоль волокна.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 14:13:18

Мишутк написал: Субъективно быстрее лобзика

Однозначно и точно уже за линейку не залезешь. Сейчас делаю лестницу фанера осталась от полов, склеил 15+15, тоже обгоняю фрезой, причём лицевой лист в нулях а нижний весь на плюс, не знаю что бы без фрезера делал. Фреза самая большая 24мм, с подшипником (обгонная). Ей же, если надо, и размер подгоняю по линейке (правилу), подшипник мешает, поэтому сначала нижний проход , потом верхний по линейке или по подшипнику. :) Хотел купить высокую фрезу, но ценник :eek: , а нафига, если и так работает. :)

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

11.07.2019 в 14:23:20

ALPIC написал: Хотел купить высокую фрезу, но ценник :eek: , а нафига, если и так работает.

Для развлечений на алишке заказал высокую (50мм), чисто из любопытства. Мне без эстетических требований технологические кромки до ума доводить. Вроде бы даже и не дорого.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 15:08:21

А я сейчас ездил на Кувалду.ру, она оказалась рядом, там присмотрел полтинник :) Дела двигаются... :)

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

11.07.2019 в 15:17:58

Раз уж тут о фрезерах речь пошла, какой взять имеет смысл? Для нечастых работ по разным материалам, сопряженных с ремонтом в основном. Совсе ноунейм не хотелось бы конечно, но что-то в пределах 5-7 тысяч. Дороже просто смысла особого нет.

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

11.07.2019 в 15:22:05

Раз уж тут речь о фрезерах пошла, какой имеет смысл взять домой? Для нечастых работ по разным материалам, в основном сопряженных с ремонтом в основном. Совсе ноунейм не хотелось бы конечно, но что-то в пределах 5-8 тысяч. Дороже просто смысла особого нет. Я их все смотрю и никак не определюсь. Вроде Ryobi самый привлекательный по функционалу и комплектации за эти деньги.

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9775

11.07.2019 в 16:21:01

ringo71 написал: Раз уж тут речь о фрезерах пошла, какой имеет смысл взять домой? Для нечастых работ по разным материалам, в основном сопряженных с ремонтом в основном. Совсе ноунейм не хотелось бы конечно, но что-то в пределах 5-8 тысяч. Дороже просто смысла особого нет. Я их все смотрю и никак не определюсь. Вроде Ryobi самый привлекательный по функционалу и комплектации за эти деньги.

ringo71, никогда с фрезером раньше не работал, даже рядом не стоял. Наугад взял бош 1200, понравилось.

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 17:15:10

у меня перфект, кажется касторамовский, тоже брал в "несознательном возрасте", работает. сейчас бы взял со шпинделем под хвост ф10мм, но это уже другие деньги, так то 6 и 8 хватает. Смотреть надо нет ли биения на цангах, фреза будет гулять, вроде работает, но с подшипником когда обгоняешь то подшипник пробивает дорожку. На сосне она обратно поднимается после водной морилки :) Вот такой у меня косячок на 8 цанге.

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

11.07.2019 в 17:50:00

ALPIC, там вроде ф12 после восьмерки идет? Но это уже правда другие деньги. С такой цангой за недорого только отечественные или китайцы, бренды все под двадцатку и выше. Домой дороговато. Я сперва к леруашному Декстеру присматривался, он 2200 всего стоит, 1300 Вт и регулятор скорости есть. В руки брал в магазине, вроде ничего не болтается. Но как-то прям совсем дешево. А куче отзывов на сайте я не очень верю, потому что примерно знаю технологию их получения))

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

11.07.2019 в 18:00:22

не могу сказать, единственно по моще, у меня вроде ватт 800, хватает, где уже грубо прёшь, там чувствуется, что надо бы подачу снизить, по оборотам не критично падают, но стружка уже ляшку жжёт через спецовку ;)

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

05.08.2019 в 08:19:12

ALPIC написал:

ringo71 написал: Он слабоват конечно

тут мощь не нужна, а нужна аккуратность

Глянул полотно, я бы не стал тьаким, оно по дереву, заточка поперечного реза именно дерева. я в таких случаях пользуюсь полотнами по металлу, очень чисто, без сколов, но по медленнее. Вот только высоты такой по металлу наверно не найти, я бы поискал с мелким зубом , но для продолного реза

ALPIC, Полотна оказались идеальны, сколов нет ни с одной стороны. А вот лобзик Metabo STEB 65 Quick оказался трешовый. Полотно уводит и изгибает само собой, без давления. Что показательно, у меня его приняли обратно: СЦ подтвердил заводской брак. Какой теперь взять - не знаю. Была мысль взять тоже Metabo, но подороже - STEB 100 Quick, с грибовидной ручкой. Там крепление более убедительно выглядит. Или плюнуть и взять Макиту...

0
Аватар пользователя
ringo71

Местный

Регистрация: 18.05.2009

Москва

Сообщений: 411

05.08.2019 в 09:07:31

ALPIC написал: не могу сказать, единственно по моще, у меня вроде ватт 800, хватает, где уже грубо прёшь, там чувствуется, что надо бы подачу снизить, по оборотам не критично падают, но стружка уже ляшку жжёт через спецовку ;)

ALPIC, до сих пор выбираю фрезер. Решил взять что-то получше, с запасом на будущее, но никак не могу определиться. Никогда раньше ручным фрезером работать не доводилось (большие станки, на которых учился в институте, не в счет :) ) В первую очередь, нужен ли мне универсальный (вертикальный) или кромочный. Насколько я понимаю (если вообще правильно понимаю), единственная принципиальная разница между ними в том, что вертикальный можно погружать в плоскость массива, а кромочный нет. То есть для обработки торцов и выборки пазов достаточно кромочного, а изготовлением мебели я заниматься вряд ли буду. Еще, насколько я понимаю, у вертикальных на подошве есть плоская грань, поэтому при торцевании их можно вести по кустанрной направляющей, например, куску ЛДСП или штукатурному правилу, закрепленному на заготовке. А у кромочных такой возможности нет, поэтому нужно использовать или роликовый упор и присобачивать направляющую снизу, или ставить обходную фрезу с верхним подшипником. Еще я не совсем понимаю значение параметра "глубина погружения", фрезы-то все разной длины, и если глубна погружения, скажем, 35 мм, а фреза 50 мм, она же все равно позволяет торцевать заготовку толщиной до 50 мм? И вообще есть ли для обработки торца принципиальная разница между обходной и прямой пазовой фрезой? В этой связи присматривался к кромочному Makita RT0700C, но вызывает сомнение мощность, хватит ли ее для торцевания той же двери (42 мм МДФ) или, например, толстой столешницы МДФ или чего-то металлического. Там есть еще конечно совсем идеальный вариант RT0700CX2 с тремя основаниями и кучей приспособлений в комплекте, но вопрос, нужно ли мне все это. Полнофункциональная альтернатива - Makita RP0900, но там не регулируются обороты, а значит (опять же, если я правильно понимаю) не получится обрабатывать что-то пластиковое (будет гореть?). Еще вариант - Makita MT M3600. Цанга 12 мм, дури 1650 Вт, весу 5,5 кг. Но обороты тоже не регулируются, они средние (22000), плавного пуска нет. Короче, ничего не понятно)))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу