Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6646182

Как посчитать расход кругов наждачной бумаги для шлифмашинки на 125 мм, если я планирую ей выравнивать стены в сталинке, содрать обои, там будут остатки обоев и газет, далее краска, и штукатурка похоже известковая но крепкая.

Возьмем для примера комнату 20 метров с потолком 3 метра, крупные неровности сниму дешевой алмазной чашкой на болгарке, мелкие шкуркой. Потом или сразу обои или прогрунтую и шпаклевкой.

Чашки алмазной вроде бы должно хватить очень надолго, это же не бетон а штукатурка и кирпич, а сколько кругов и какой зернистости брать для шлифмашинки ? Эксцентриковая, 125мм.

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Алмазная чашка.

Ни одно шлифование бетона, мрамора, гранита или обычного кирпича не обходится без алмазной чашки. Пожалуй, это единственный инструмент, способный противостоять твёрдости и прочности этих материалов. Для проведения шлифовальных работ этим инструментом нужна болгарка мощностью не менее 1,5 кВт. Да, и не забудьте средства индивидуальной защиты, пыли будет много.

Что представляет собой алмазная чашка.

Алмазная чашка по бетону для болгарки – это металлический диск, обладающий высокими прочностными характеристиками, которые достигаются за счёт алмазных включений, расположенных по всему диску. Стандартный диаметр диска – 125 мм, однако, он может варьироваться от 100 до 180 мм. Посадочные отверстия – в пределах от 19 до 22,22 мм.

Типы алмазных чашек.

В зависимости от числа и формы алмазных сегментов все алмазные чашки классифицируют на несколько типов. Каждый диск рассчитан на работу в конкретных условиях, поэтому имеет различное назначение и сферу применения.

1 Чашка с расположением сегментов в один ряд обладает небольшим весом и высокой производительностью. Однако при этом её достаточно трудно удержать на обрабатываемой поверхности.

2 Чашка с расположением сегментов в два ряда отлично справляется с черновой обработкой. Её особый профиль позволяет быстро и эффективно убрать любые дефекты с поверхности бетона, природного камня или песчаника. Чашка производит грубую обработку материала, поэтому для получения идеально гладкой поверхности закончить работу придётся другой насадкой.

3 Алмазные насадки типа «Квадрат» имеют большой вес и предназначены для грубой обработки. Во время работы кроме шлифования присутствует эффект скалывания обрабатываемой поверхности, что ускоряет процесс и снижает износ чашки. В большинстве случаев, этот тип насадок применяют для подготовки поверхности к покрытию разнообразными полимерными составами. «Квадрат» — достаточно грубая чашка, после обработки которой поверхность становится шероховатой, что повышает адгезию к другим материалам.

4 Алмазная чашка «Тайфун» выполняет обдирочные и шлифовальные работы по сверхплотным и твёрдым видам материала. Имеет высокую износостойкость и большой ресурс работы при небольшой собственной массе. Специальная форма диска обеспечивает эффективный отвод частиц материала, образующихся в результате шлифования.

5 Сегментированная модель «Турбо» — почти сплошной ряд алмазных включений, обеспечивающий аккуратную шлифовку поверхности. Использовать насадку целесообразно в тех местах, где необходимо хорошее качество поверхности. С помощью неё можно легко делать фаски и кромки на плитке из мрамора и гранита. Её часто используют граверы-каменотёсы во время создания фигурных памятников из камня. Ей также довольно удобно «выводить» различные изгибы каменной плиты. Для проведения точной обработки в специализированных магазинах можно найти насадки диаметром 100 мм. Ей пользуются люди, занимающиеся обработкой камня на профессиональном уровне. Также можно отметить что эти чашки имеют большой ресурс работы.

6 Модель «Бумеранг». Выполняя чистовые работы, необходимо аккуратно обращаться с материалом. Именно поэтому профессионалы выбирают для этих целей чашки «бумеранг». Мелкие алмазные включения дают возможность проводить деликатную обработку. Насадка этого типа не уступает по производительности двухрядным фрезам и работает более устойчиво и мягко, а потому снискала особую популярность у мастеров.

Как подобрать нужный инструмент.

Только грамотно подобранная насадка даёт возможность качественно и оперативно обрабатывать материал. Помимо индивидуальных особенностей, диаметр посадочных отверстий должен соответствовать параметрам используемой болгарки. Стандартный диаметр насадки – 125 мм, а диаметр посадочных отверстий – 23 мм.

Кроме мощности важным показателем является частота вращения вала болгарки. Рабочая частота вращения должна быть соизмерима с максимально допустимым количеством оборотов вращения насадки. Чем точнее это соотношение, тем безопаснее работа.

В комплекте с насадкой идёт переходное кольцо, благодаря которому чашка может устанавливаться на любое оборудование. Используя ту или иную модель диска, можно проводить как обычную черновую обработку, так и завершающую полировальную работу.

При выборе чашки необходимо также обратить внимание на её вес и сбалансированность. К тому же только чашка, имеющая хороший режим отвода тепла, способна прослужить долгое время без потери своих технических свойств.

Особенности шлифования алмазной чашкой для болгарки.

С целью улучшения качества шлифования и увеличения срока службы фрез следует выполнять следующие рекомендации:
— первые несколько квадратных метров площади работы с новой чашкой должны проводиться в щадящем режиме для её правильной приработки;
— перед непосредственной шлифовкой необходимо провести обдирочные работы для удаления лишних участков камня, чтобы уменьшить нагрузку на более деликатную насадку;
— следует избегать соприкосновений чашки с острыми краями материала, так как в этом случае насадка изнашивается значительно быстрее;
— поверхности, имеющие лопины и трещины, шлифовать запрещается;
— необходимо подавать воду в место работы инструмента для самоочищения насадки и уменьшения количества пыли, образующейся в воздухе во время обработки;
— во время шлифования фрезу необходимо прижимать к обрабатываемой поверхности, но не надавливать;
— шлифмашину следует крепко держать обеими руками во избежание ударов, потому как они отрицательно действуют на насадку и снижают её ресурс;
— запрещается работать неисправным оборудованием, а также во время частых перебоев электричества.

Таким образом, алмазные чашки – действенный инструмент, хорошо справляющийся с обработкой любых бетонных изделий. Каждый тип фрезы имеет определённое исполнение, которое подходит для работы с конкретными конструкциями и материалами.