Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649073

Добрый день.
Являюсь счастливым обладателем подмосковной шлакоблочной развалюшки 70х годов, которую к сожалению обожает родительница.
В прошлом году в метре от забора появилась газовая магистраль и маманька возжелала разжиться этой роскошью.

Мособлгаз - это отдельная песня, но сейчас хотел бы спросить именно про внутреннюю отделку.
Выглядеть всё это безобразие в итоге должно было так. Красным - батареи, зелёным трубы отопления, синим дымоход.

Отправил план дома в контору по отоплению - насчитали 53 тысячи за всё, с нуля до опрессовки.

В моём случае правда котёл и коаксиальный дымоход должны были быть установлены "кем надо от мособлгаза" (ожидал подвоха, но нет, впоследствии за 15к три человека за один день и котёл повесили и дымоход через две стены провели и вытяжку на крышу сделали).

Но тут маманьке коллега посоветовала своего мастера из Волоколамска, который на первом осмотре запросил "ну около 80..."
Окей, готовь смету.

И вот тут я допустил критическую ошибку, выдав матери смету из конторы для сравнения и самоустранившись. Привык, что она боевая женщина, но видимо возраст начал брать своё.
Возвращается - "Договорились за 70, нет, смету эту ему не показывала, его не смотрела, побоялась обидеть"

Думаю, ладно, там же кроме отопления ещё и разводка воды по кухне тк от снятого бойлера хоть и остались трубы, но не там где нужно, ещё мало ли какие доп услуги контора навяжет, да и отзыв на мастера положительный опять таки...

Если вы сейчас подумали "во дебил!", то даже спорить не буду)

В результате по окончанию работ имеем
-А надо бы доплатить!
-За что же?
-за всё остальное, 70к, это только батареи
-Как так то?
-Нет, я так с твоей матерью договорился (уточнил, действительно она согласилась, думая, что повесить батареи - это самое дорогое, а остальное лишь несколько тысяч. Даже подробная смета от конторы в руках её не смутила)
-Окей, выдай тогда хоть смету, за счёт каких работ ты 6 батарей за 70к повесил
-Нет, смету писать не буду, моя работа стоит сколько стоит.

Кстати, вот и они эти самые батареи.

А сверху имеем
""Мособлгаз" повесили котёл по центру термопанели, а сверху голая стена, поэтому котёл нужно снять, сдвинуть панель вниз, а сверху прикрепить ещё одну, чтобы стены не было видно, а чтобы снять котёл нужно разобрать весь дымоход..."
Я об этих работах был в курсе, но будучи уверенным, что 70к - это за всё, только гордился какой ответственный мастер попался.
Да ещё с его слов, после снятия котла выяснилось, что он одним краем упирался только в панель, которую "продавил бы со временем и упал", а так он прибил туда деревяшечку-упор.
Результат:

Но, увы, это была не ответственная работа, а
"снять/повесить котёл на крючки, разобрать/собрать дымоход, пришить термопанель и подключить трубы к котлу" - с тебя ещё 24к.

Разводка водоснабжения (вход воды слева, один кран справа и подключить к трубам уходящим за стену в душ) - 9к.

Ну и опрессовка отдельно - ещё 2к, чтобы жизнь мёдом не казалась.
Соответственно, не могли бы подсказать.

1) Привезти, повесить и соединить 6 батарей за 70к - это
а)Нормальная цена за работу квалифицированного мастера. Автор, ты просто жлоб.
б)Цена конечно завышенная, но не прям космически
в)Развели тебя, дружок, по полной.

2)Действительно ли, чтобы снять котёл нужно разбирать весь дымоход или же можно просто ослабить хомут и приподнять трубу так, чтобы можно было неподключённый котёл сдвинуть вверх и снять со стены?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

anyfreename написал:
Привезти, повесить и соединить 6 батарей за 70к - это

обвязка шести батарей (навеска, сборка, подключение) 30000 рублей, монтаж трубы 70 метров - 21000 рублей, закупить, привезти - 3000 рублей. Что касаемо стоимости работ по отоплению.

anyfreename написал:
Ну и опрессовка отдельно - ещё 2к, чтобы жизнь мёдом не казалась.

Исполнитель отвечает за качество, должен быть уверен за правильно сделанную работу. Опрессовка входит в стоимость работ как бесплатная, это страховка как для исполнителя, так и для заказчика. Дымоход разборный, он вынимается, и котел можно снять.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

anyfreename написал:
Цена конечно завышенная, но не прям космически

Как-то так.

В качестве утешения приведу пример работы по установке 4-х радиаторов по схеме ленинградка за 120 тыс. руб. Заказчиком был Ай-Тишник надомник, который гордился выбором подрядчика, утверждал, что окончательному выбору подрядчика предшествовал многодневный маркетинг. Это была загадочная ленинградка, у которой диаметр дважды уменьшался от подачи котла до обратки, с 32 мм до 20 мм . Ну и конечно это было сделано из PPRC.