Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6649461

Купили квартиру в панельном доме 1968 г, делаем ремонт. Уже месяц не могу добиться внятного ответа от нашего ремонтника по поводу стяжки. Нужно сделать стяжку, шумоизоляцию и положить ламинат. В одной комнате есть проблема - плесень от протечки межпанельных швов. Плесень вывели. Вопрос с заделкой наружних швов пока повис в воздухе - спасибо управляющей компании. Наш ремонтник предлагает полусухую механизированную стяжку. Слой получится где-то 12 см в максимальном перепаде. Соответственно потолки и так невысокие, а еще сильнее опустятся. Нам этот вариант не нравится, т.к. стяжка тяжелая и плюс если кладут вниз какой-то пористый материал для олегчения стяжки, то как бы в нашей проблемной комнате под стяжкой не завелась плесень. Я себе представляю этот так: подравнять пол до приемлемого под ламинат наливными полами, положить какую-то шумоизоляцию (какую с учетом возможного появления плесени?) и затем ламинат. Буду очень вам благодарна за совет, что делать со стяжкой, на какой остановиться? Какую выбрать шумоизоляцию? Я уже почти в отчаянии, т.к. ничего не могу понять из того, что наш прораб говорит. Единственное, что мне понятно, что он фанат полусухой стяжки.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У вас плохой прораб, у него главная задача денег срубить, а нагрузки на перекрытия или ваши проблемы - ему не до них.

AndyMirror, а с полом что делать? что прораб не хочет с полом заморачиваться, мы уже поняли, поэтому и пишу сюда.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

KseniaPiv написал:
AndyMirror, а с полом что делать? что прораб не хочет с полом заморачиваться, мы уже поняли, поэтому и пишу сюда.

KseniaPiv, найдите тех кто будет заморачиваться с полом. А с таким прорабом советую вам расстаться, зачем он нужен если вы решаете свои проблемы сами.

Возможно на пол наймем кого-то еще.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

А какая стяжка до этого была? Или у Вас был деревянный пол?

Death51 написал:
А какая стяжка до этого была? Или у Вас был деревянный пол?

Death51, старый линолеум на бетонной плите просто.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

А откуда тогда у Вас перепады в 12 см? Относительно чего? Порог входной двери на уровне пола в подъездной площадке? Может сделаете фото для наглядности.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я бы залил стяжку наливным полом по маякам а ламинат положил бы на толстую пробковую подложку.

C2h5-OH написал:
я бы залил стяжку наливным полом по маякам а ламинат положил бы на толстую пробковую подложку.

C2h5-OH, а этот наивной пол к соседям не прольется? можно как-то защититься от этого? у нас соседи снизу больные на голову.

Death51 написал:
А откуда тогда у Вас перепады в 12 см? Относительно чего? Порог входной двери на уровне пола в подъездной площадке? Может сделаете фото для наглядности.

Death51, пока не получается фото сделать. А про перепады, это в одной комнате угол задран, с другой завален. ВРоде если относительно коридора ровнять, то меньше.

ВРоде договорились с прорабом, что сделает наливной. Но тут соседи начали скандалить, что ремонтники пробили им провод, и нет света у них в одной комнате, грозят в суд подать (а также якобы из-за ас у них перестал работать холодильник, треснуло стекло на лоджии, и вообще "может, вы нам сразу всю проводку сделаете"). В результате прораб предложил мужу сухую стяжку кнауф. Но она не такая долговечная и опять же наша плесень. Я уже практически в бешенстве. Разве нельзя сделать гидроизоляцию от протечек??? и где найти специалиста по полу? пол в любом случае мы оплачиваем отдельно.

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Не вижу вообще проблем с гидроизоляцией пола - заделать все отверстия гидроизоляцией на цементной основе (в мешках продается), пример Ceresit CR65. Потом хорошо весь пол в пару заходов прогрунтовать и всё. Ничего к соседям не попадёт.
Обратите внимание на стяжку с полистиролбетона. Затраты минимальные, стяжка легкая и тёплая. Крепость не чем не хуже обычной.

А в гранулах полистерола плесень не заведется? Или модно сделать на этот случай гидроизоляцию? Сколько она съедает высоты потолка? И чем она лучше, чем наливной пол? Извините, что много вопросов задаю

Регистрация: 31.12.2017 Кривой Рог Сообщений: 36

Плесень может завестись и в наливном полу. Насчет полистирола не знаю. Если действительно там сырось круглый год, то вполне может и на нём появиться. Эта стяжка подходит, если толщина будет от 5 см и выше. Сколько сьест потолка, это зависит опять же от толщины слоя стяжки. Гидроизоляцию сделать лишним не будет.