Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6653162

Всем привет. Идеальным вижу такой вариант: зашёл в ванную, принял душ, выходя из душа нажал кнопочку у выхода из ванной, загудела вытяжка, а я пошел, скажем через пол часа сама выключается. Как такое реализовать? Бывают вытяжки с датчиком влажности, не пойму как он работает, начинает работать вместе с включенным светом например и после выключения света перестает работать только когда влажность пропадет? Или он запускается только в том случае если имеется влажность? Суть в чем, я не хотел бы, чтобы включался вентилятор каждый раз когда я захожу в ванную. Другой вариант с таймером, тоже не знаю, он начинает отсчёт времени после того как свет выключил или сразу после включения счета? Время там по моему максимум 15 минут. Я искал в магазинах варианта выключателя с таймером, но нашел только розетки с таймером, и то это вилка, которую надо втыкать в розетку, не очень..
Сработает ли следующая схема: если включатель вентилятора поставить по типу кнопки от дверного звонка, и вытяжка с таймером. Выходя из ванной нажал кнопочку, пусковой ток пошел и прервался, таймер запустился, через 15 минут выключается. Будет ли так работать? Вообще в идеале выключатель с таймером, да ещё и если время один раз выставил и все, в другое время только вкл нажимаешь и она сама выключается, есть ли такое решение?

fazvil написал:
Идеальным вижу такой вариант: зашёл в ванную, принял душ, выходя из душа нажал кнопочку у выхода из ванной, загудела вытяжка, а я пошел, скажем через пол часа сама выключается. Как такое реализовать?

Любой вентилятор с таймером отключения, а так же бывают ещё и с датчиком влажности (могут включаться по влажности и/или молотить пока влажность не упадёт).
Обычно подключают на свет (возможно понадобятся дополнительные провода, т.к. вентилятору нужна фаза мимо выключателя, что бы продолжать работать после выключения света). Зашёл в ванну, вентилятор заработал, выключил свет - вентилятор через некоторое настроенное время отключился. Так же неплохо обратить внимание на параметры шума от вентилятора, бывают более дорогие практически бесшумные и даже бывают с управлением со смартфона.

fazvil, ствьте вентилятор в дополнение к естественной, но не вместо!

РО-406 от ФиФ + кнопка нажимная. Подрозетник глубокий, провод 5х1,5 (используется 4 жилы)

dmitrovski, как это делается, если дело обстоит в квартире и дыра в стене она одна?

fazvil, расширять отверстие, две тркубы в одно отверстие выводить, или не ставить вообще!

dmitrovski, на счёт ставить не ставить как понять, надо ставить или нет, по субъективным ощущениям тяга хорошая, 18 этажка, 7 этаж.