Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6655031

Здравствуйте. Воздвигли мне долгожданную арку из гипсокартона.

И вот слева образовалась маленькая ступенька (угол не совсем вертикальный вроде), пометил красными штрихами. Арка слегка выступает над плоскостью стены на 2-3 мм.
Саму арку буду сначала шпатлевать Фугеном (Или как она раньше называлась - Фугенфюрер?) с применением армирующей ленты Курт (это все Knauf, как я помню).
Могу ли этим же Фугеном "залезть" на стену слева или такое надо делать штукатуркой?
Если я вообще неправильно собираюсь приступать к шпатлевке, тоже буду рад услышать мнения, поскольку шпатлевать буду первый раз в жизни, насмотревшись видео.

CCat, можно.
Какая на стене шпаклевка?
На гипсокартоне (примыкание со стеной) сделайте фаску, грунтуете и забиваете simin roc-enduit, далее на фуген можете наклеить ленту курт.
Далее берете шпатель 500мм и шпаклевой сводите на нет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

CCat написал:
Воздвигли мне долгожданную арку из гипсокартона

куда смотрели шмастера ? чем думали ?
у вас якобы 3 мм - со шпаклей на арке будет все 6 или более
вы сделаете горку на стене под сеткой или лентой
а потом ( не сразу а через полгодика) все это действо начнет "дышать" то есть расширятся сжиматься
самое безобидное у вас будет трещина , самое противное - лента горкой вздыбится под шпаклей
мой совет - оформить декоративно узел примыкания или обои
или обои под покраску
чистая шпаклевка под покраску - омрачит ваш быт

dmitrovski, спасибо, понял алгоритм, куплю эту Roc-Enduit!
fhntv, увы и ах, из обрезков гипсокартона одну арку немногие хотели воздвигать, либо загибали в два раза больше, чтобы не обидно было делать такую "мелочь". Так-то да, там будут фактурные нетонкие обои, что дает надежду.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

CCat написал:
фактурные нетонкие обои

ваше счастье
вообще не парьтесь стыком тогда
швы на гипроке пройдите и обои
потому что потом вся шпакля если будете обои менять или чо
она доставит вам радости в полный рост отвалившись кусочками
и да - грунтуйте и еще раз грунтуйте и еще раз грунтуйте !
особенно если задумаете делать примкание шпаклей к стене и слой на нет выводить

Спасибо, грунтовать-то буду обязательно, Knauf Тифенгрунд-ом.

Еще такой вопрос - если кто-то может, посоветуйте, пожалуйста.
С другой стороны есть еще веселая часть - арка примыкает к рельефной плитке внизу.

И я не пойму, как шпаклевать арку в этом месте. Наклеить на плитку малярный скотч, а потом срезать в том месте, где штукатурка арки закончится по толщине?

Стыки с нормальной стеной и потолком я "проклею" армирующей лентой. И опять же, как быть с местами, прилегающими к ламинату (да, арка стоит на ламинате)? Отступить несколько миллиметров, где точно будет штукатурка, а дальше снова малярный скотч, который, если что, подрежу потом?

Да, и что за странная фраза иногда проскакивает в интернете "Собака - дру...", ой, то есть "Швы гипсокартона не грунтуются, а в случае необходимости просто очищаются от пыли.". Вроде же еще как грунтуются - сначала снимается фаска, потом все это проходится грунтовкой, потом заполняется шпатлевкой, а сверху - армирующая лента.

CCat, заводская кромка не грунтуется, ламинат надо было вырезать, крайние плитки снять и подойти ими к готовой арке.
Гипс крепится от пола в 10мм, и ничем не заделывается

Я понимаю, надо было по-другому...
Но вот насчет заводской кромки - не понимаю. Ну вот я наношу кисточкой грунтовку - на арку и немного на стены, к которым она прилегает. И что, мне как-то огибать при нанесении заводские кромки? Их там немного, но местами есть, поскольку из лоскутов.
А если нанесу и на них? Моментально в море?

CCat, не надо в крайности впадать.
Из чего стены и потолок, и что сейчас на них?

Стены в этом месте с обеих сторон - газобетон (вроде так же называется?), отштукатыренные и даже отшпаклеванные. Потолок - гипсокартон. Внизу - ламинат. Справа внизу - плитка. Делавший человек сказал "да зачем плитку отбивать - я просто выемку сделаю"
Поздно решили делать арку, все из-за этого.

У меня пока в голове сложился такой алгоритм:
1) На не заводских стыках и местах прилегания к потолку и стенам делаю фаски.
2) Грунтую Тиффенгрундом все подряд, захватывая полоску потолка и стен
3) Выравниваю ступеньку (пока под приличным углом) Semin Roc Enduit
3) На шпаклевку Кнауф Унифлот сажаю пластиковые арочные профили и обычные металлические уголковые на ровную часть.
4) После высыхания сажаю на шпатлевку армирующую ленту на стыки плит и (видимо?) на соединение с потолком и стенами.
5) После высыхания наношу на все это слой шпатлевки.

Мне одно непонятно - что можно положить на ламинат с возможностью потом вытащить, чтобы шпаклевка не доходила до ламината? Или уж шпаклевать до конца?

CCat, гипсокартон не должен доходить до лаиината 10мм, и этот зазор ничем! не заделывается

Да, я и выше это прочел, но в текущей реальности, времени и месте он доходит. И мне кажется, что не стоит по два слоя с каждой стороны подпиливать на сантиметр. Давайте исходить из реальной ситуации, а не теории.

Если Вы считаете, что стоит весь гипсокартон обрезать постепенно ножом на сантиметр, так и скажите. Мне кажется, что при текущей конструкции, где сам профиль 5 см. Кнауф собран нормально - и направляющий, и стоечный, но привинчен к газобетону черными саморезами (то ли 25, то ли 35), то лучше пусть листы опираются на ламинат.

CCat, пусть опираются, только смысл от такой опоры но шпаклевать там не надо