Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6659910

Планирую отделку лоджии. С одной стороны будет обычная гипсокартонная перегородка на каркасе, с другой гипсокартон будет привинчен/приклеен к бетонной плите. Финишная отделка - плитка. Лоджия остекленная, сухая, но все равно волнует влагостойкость гипсокартона (точнее, ее отсутствие). Появилась мысль обработать ГК перед установкой со всех сторон гидроизоляцией типа кнауфской Флэхэндихьт. Что скажете?

со всех сторон ненадо гидру

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ГКЛВ купите
на плитклей его к бетону
к нему плитку
норм будет

bvn-2005 написал:
Лоджия остекленная, сухая,

отапливаемая?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Vo.V.A. написал:
отапливаемая?

ни разу не видел ни одной лоджии отапливаемой ! но без отделки

обычно как минимум наоборот - отделка и отопление и то не факт

bvn-2005 написал:
но все равно волнует влагостойкость гипсокартона (точнее, ее отсутствие).

ну так используйте Аквапанель, или ЦСП и не имейте себе мозги

bvn-2005 написал:
Планирую отделку лоджии. С одной стороны будет обычная гипсокартонная перегородка на каркасе, с другой гипсокартон будет привинчен/приклеен к бетонной плите. Финишная отделка - плитка. Лоджия остекленная, сухая, но все равно волнует влагостойкость гипсокартона (точнее, ее отсутствие). Появилась мысль обработать ГК перед установкой со всех сторон гидроизоляцией типа кнауфской Флэхэндихьт. Что скажете?

bvn-2005, Глупость использовать гипс на балконе и лоджии.

BV написал:

bvn-2005 написал:
но все равно волнует влагостойкость гипсокартона (точнее, ее отсутствие).

ну так используйте Аквапанель, или ЦСП и не имейте себе мозги

BV, И аквапанель и ЦСП пострескаются, не вариант.

Vo.V.A. написал:
отапливаемая?

Нет

Если лоджия не планируется отапливаться,то гипсокартон не желателен...

А ГВЛ?

ГВЛ в основе содержит гипс и целлюлозу. Я обшил им неотапливаемый сарай изнутри, все ок. Но лоджию не стал бы.
Для лоджии лучше использовать Аквапанель наружную на металлическом каркасе с отделкой по технологии как для фасадов. Если всю технологию монтажа соблюсти, то ничего не треснет.

Shkeddy написал:
лучше использовать Аквапанель

Этот вариант держу в запасе: дороговат материальчик да и найти его у нас не просто.
А чем плох изначальный вариант с покрытием влагостойкого ГК или ГВЛ кнауфской гидроизоляцией?

Гипс всегда содержит влагу. Поэтому его промерзание приводит к разрушению. А как вы сможете его полностью заоидроизолировать?
Есть фасадным гкл. Он полностью покрыт специальным картоном. Такой можно использовать. Но в Россию не поставляется.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Shkeddy написал:
Поэтому его промерзание приводит к разрушению. А как вы сможете его полностью заоидроизолировать?

крайне дискутабельный тезис коллега
а полностью гидроизолировать
задорого я его смогу гидроизолом
задешево - алкидной краской внимательно пройтись

fhntv написал:
крайне дискутабельный тезис коллега

Вот именно. Я сильно сомневаюсь, что весь гипсокартон в России хранят исключительно на отапливаемых складах.

Где покупать - дело лично каждого. В крупных торговых сетях нормальные условия хранения. Я, например, предпочитаю в изолюксе покупать, там весь гкл/гвл хранится на теплом складе.

Shkeddy написал:
В крупных торговых сетях нормальные условия хранения.

Лично проверяли?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Shkeddy написал:
Гипс всегда содержит влагу. Поэтому его промерзание приводит к разрушению.

Страшилка для тех,кто никогда не работал с ГКЛ.
На самом деле,если ГКЛ(не влагостойкий),не контактирует с водой,то стоять в неотапливаемом помещении он будет до тех пор,пока его не разберут.
Себе той осенью построил каркасный сарай из доски естественной влажности(читай сырой),стены изнутри-самый дешёвый ГКЛ,производства Беларусии.Осталась с одного объекта шпатлёвка,нашего местного производства,акриловая.Нужно было освободить ведёрко.Этой шпатлёвкой заделал швы с бумагой.До сего дня швы даже не треснули.Не говоря уже о каких=либо изменениях в самих гипсокартонных листах.
Ну ладно я,для себя.А лет так 10-15 назад массово у нас строили панельные десятиэтажки без отопления подъездов.Но все наружные стены этих подъездов были утеплены минватой,и облицованы ГКЛВ на металлокаркасе. Не думаю,что температурно-влажностный режим подъезда чем-то отличался от режима остеклённой лоджии.А дома-то эти делались по проекту,и принимались в эксплуатацию госкомиссией.

Фото покажите вашего сарая.
И ваш сарай - отапливаемый? Это тоже имеет решающее значение.
Подъезд во МКД всегда будет с плюсовой температурой. Тут пример неудачный.

Что касается сарая, то хотелось бы добавить, что на словах всегда все круто и идеально. А в реальности - жуткий колхоз. Не видел я что-то достойное исходя из Вашего описания. Фантастика, проще говоря.

bvn-2005 написал:

Shkeddy написал:
В крупных торговых сетях нормальные условия хранения.

Лично проверяли?

bvn-2005, был знакомый, который работал в Мерлене. Говорил, что хранят гипс на теплом складе. В Оби забирал заказы - все с теплых сухих складов. Мне это было важно.

Shkeddy написал:
был знакомый, который работал в Мерлене.

А я лично неоднократно наблюдал огромные промозглые ангары, забитые гипсокартоном, смесями и хз еще какими материалами. Все это продавалось прямо из ангара, и, как говорится, "все берут, никто не жаловался".
А у самого на этой самой лоджии несколько лет пролежали несколько обрезков ГВЛ. Никаких изменений в них не замечено.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Shkeddy написал:
Фото покажите вашего сарая.

Мне скрывать нечего.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Shkeddy написал:
Подъезд во МКД всегда будет с плюсовой температурой

Допустим,хотя жизненный опыт говорит об обратном.
Тогда другой пример.В 2003 году проходил я практику на стройке.(Захотелось мне разряд плиточника официально получить)
В доме,что слева.Там все лоджии утеплялись пенопластом,а потом облицовывались ГКЛв по МК.

А теперь люди уже начали избавляться от таких квартир, судя по панораме...
Что касается ГКЛ по утеплителю. Очевидно, что благодаря пенопласту такие лоджии не промерзают, а влага не проникает в ГКЛ изнутри. Без пенопласта весь гкл давно бы развалился. Ну слушайте, это другое решение. Обсуждается гкл непосредственно по бетону.
Спасибо за фото фасада сарая, но речь идёт не о фасадах, а внутренней отделке.
У меня дома лоджия без утепления. Опыт ее отделки гипсовыми материалами плохой. После отделки внутрянки остались ветонит LR+ и шетрок. Я докупил цпс, заштукатурили ею кирпичные стены. Сами стены из кирпича были обработаны бетоноконтактом. Далее нанесли ветонит, шетрок, далее краска тиккурила луя. Так вот, со стороны квартиры и лоджии соседей все хорошо. А вот парапет, в части, ближайшей к углу, где нет соседей и все сильно промерзает, весь шетрок отслоился. Руки все не доходят, но планирую парапет ободрать и отделать с использованием пенопласта по фасадной технологии. Я бы аквапанелью обшил с использованием утеплителя, но у меня остался лишний пенопласт кнауф терм периметр. На даче в прошлом году делал тёплые водяные полы, брал для утепления пола.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Shkeddy написал:
Спасибо за фото фасада сарая, но речь идёт не о фасадах, а внутренней отделке.

Там нет никакой отделки.Стоит вдоль одной стены стеллаж,вдоль другой-верстак.Ну и естественно полный бардак,что там,что там.Поэтому фоткать пока не буду.ГКЛ я там использовал именно по причине его дешевизны.Один метр поверхности в прошлом году обошёлся мне не более чем в 60 рублей.

Shkeddy написал:
остались ветонит LR+ и шетрок.

Это не гипсовые материалы.Наполнителем там служит различные варианты извести,а связующее-полимеры.В сухом помещении-например в моём сарае,всё было бы нормально.В вашем же случае,судя по всему имеют место быть тепло потери со стороны квартиры.В таком случае в морозную погоду тёплый воздух,попав на балкон,устремляется к наиболее холодному месту,где влага,находящаяся в воздухе начинает конденсировать на поверхности.Так как перечисленные вами шпатлёвки не являются влагостойкими,то попадание на них капелек воды приводит к их разрушению.
Положение дел можно исправить исключив тепло потери,либо,открыв форточку и выпустить тёплый воздух через неё.

Shkeddy написал:
Без пенопласта весь гкл давно бы развалился. Ну слушайте, это другое решение. Обсуждается гкл непосредственно по бетону.

Я вовсе не агитирую за ГКЛ на балконе.Скорее наоборот.ГКЛ использовать там стал бы только в крайнем случае.Но не потому,что он там развалится.Нет не развалится.А потому,что ГКЛ-это то,что называется нестабильным основанием.Мне намного проще выровнять стены штукатуркой(хоть гипсовой,хоть цементной),и забыть об их геометрической правильности,чем быстро наклепать ГКЛ,а потом думать,как же устранить прогиб или выпуклость,когда изменится температуа и влажность.

Shkeddy написал:
ГВЛ в основе содержит гипс и целлюлозу. Я обшил им неотапливаемый сарай изнутри, все ок. Но лоджию не стал бы.
Для лоджии лучше использовать Аквапанель наружную на металлическом каркасе с отделкой по технологии как для фасадов. Если всю технологию монтажа соблюсти, то ничего не треснет.

Shkeddy, Ничего не треснет, только покроется сеткой трещин и всё

lvov7104 написал:

Shkeddy написал:
Фото покажите вашего сарая.

Мне скрывать нечего.

lvov7104, Жуткий сарайчик, теперь будем как турки все свои фасады делать из гипсокартона?

Хватит обманывать людей. На фасаде моего дома из аквапанелей за 5 лет не появилось ни одной трещины.
Уже все знают, что вы торговец фасадными материалами только определённой марки. Поэтому, объективности в вашей критике нет.