Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

08.08.2019 в 12:06:16

#6664476

Итого - клиника и амнезия в одном лице . Не вижу смысла отвечать .

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108426

08.08.2019 в 12:55:23

#6664520

elalex написал: Но вообще для владельцев частного жилья и их электриков нормативные документы - туалетная бумага.

elalex написал: Наплевать на СП.

Этого думаю достаточно, чтобы понять с кем имеешь дело. Но увы, заказчики не все технически грамотны. А надутые щеки, могут приняты за знания и уверенность в них.

elalex написал: Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы.

elalex написал: УЗО >30мА в жилье - ни к чему нигде, в том числе аппаратах с большой естественной утечкой. УЗО полезны только защитой человека, больше они не нужны ни для чего.

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

Человеку плевать на опыт многих лет отраженный в действующих документах. Он художник, и он так видит. И увы, у него наверное есть заказчики. Не завидую им.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

08.08.2019 в 12:56:49

#6664522

dokar написал: Итого - клиника и амнезия в одном лице . Не вижу смысла отвечать .

dokar, банить надо, пока не засрал ветку "умными" советами. :(

Вечный студент

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

08.08.2019 в 15:38:04

#6664654

MrGalaxy, BV, dokar, Abrikos,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Prof83

Местный

Регистрация: 05.08.2019

Екатеринбург

Сообщений: 38

08.08.2019 в 21:53:58

#6664963

Поправьте меня если я ошибаюсь. Мне кажется, в системе TN-C УЗО должно срабатывать при прикосновении к корпусу на котором появился потенциал в любом случае! Даже если сопротивление тела больше, чем расчитывают в справочниках. УЗО фиксирует сам факт утечки, а по факту если через меня пойдет ток в землю, то на одной из обмоток УЗО появится разница относительно другой, соответственно произойдет отключение. При этом, ток должен пойти выше уставки УЗО, а все что ниже уставки УЗО -- не смертельно. Если все вышесказанное верно, то приходим к однозначному выводу: УЗО надо ставить в квартире с TN-C. С известной всем оговоркой, что УЗО не среагирует если взяться сразу за рабочий ноль и фазу, а иначе мы для него лампочка )

И в догонку вопрос: разве корпус прибора, типа холодильника или бойлера так легко проводит ток? Мне казалось, что эмаль это диэлектрик.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.08.2019 в 22:06:14

#6664973

Prof83 написал: Мне кажется, в системе TN-C УЗО должно срабатывать при прикосновении к корпусу на котором появился потенциал в любом случае!

Prof83 написал: а по факту если через меня пойдет ток в землю

Не через всякого прикоснувшегося гражданина ток идёт в землю. Вдруг гражданин не заземлен как следует? :a

Prof83 написал: приходим к однозначному выводу: УЗО надо ставить в квартире с TN-C

Всё верно.

И этот вывод сделали давно, даже закрепив нормативно.

А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления - эффективное средство в части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

08.08.2019 в 22:06:40

#6664974

Prof83, Ну слава богу , вы все хорошо поняли . Выводы правда уже давно сделаны. И до проявления РЕ проводника УЗО , вещь крайне полезная к установке . Эмали диэлектрики в основном , но могут нести на себе сколы и царапины до металла . А рученки не всегда сухими .

Аватар пользователя
Prof83

Местный

Регистрация: 05.08.2019

Екатеринбург

Сообщений: 38

08.08.2019 в 22:36:35

#6664997

Radio написал:

Prof83 написал: Мне кажется, в системе TN-C УЗО должно срабатывать при прикосновении к корпусу на котором появился потенциал в любом случае!

Prof83 написал: а по факту если через меня пойдет ток в землю

Не через всякого прикоснувшегося гражданина ток идёт в землю. Вдруг гражданин не заземлен как следует? :a

Prof83 написал: приходим к однозначному выводу: УЗО надо ставить в квартире с TN-C

Всё верно.

И этот вывод сделали давно, даже закрепив нормативно.

А.1.7 Применение УДТ для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, в которых у электроприемников нет защитного заземления - эффективное средство в части повышения электробезопасности. Срабатывание УДТ при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УДТ может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УДТ должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

Radio, А если с гражданина ток пойдет не в землю и не в рабочий ноль, то куда?

Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

08.08.2019 в 22:56:08

#6665014

Prof83, в сердце, и это как раз тот случай, когда УЗО углядит что ток пошёл налево, и отключит оба полюса к чёртовой бабушке, с целью спасения гражданина.

Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

08.08.2019 в 22:56:36

#6665015

Prof83 написал: А если с гражданина ток пойдет не в землю и не в рабочий ноль, то куда?

Может и никуда не пойти, есть очень хитрожопые граждане.

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

09.08.2019 в 00:08:48

#6665066

Prof83, хитрый гражданин, с которого ток не идёт никуда - ни в землю, ни в ноль. Скорее всего Radio именно таких имел в виду.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 00:16:26

#6665069

MrGalaxy написал:

ebf написал: BV, Неа не будет :) Утечку не поймает, без постороней помощи,а был бы третий провод(хоть зануление) ловил бы

ebf, Да, но это ведь не причина узо не ставить, Вы-то знаете. Я так думаю, что третий электрик так глубоко не копал, а сказанул первое, что пришло в голову. :)

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

elalex, :eek: есть селективные диффавтоматы.

MrGalaxy, Я так понимаю, там селективность по времени. Не знаю, как они проведут себя при КЗ в группе - позволят или нет отключиться только групповому автомату. Ну, и само собой разумеющееся - селективные аппараты существенно дороже и редко встречаются. Чтобы не заморачиваться - я ставлю обыкновенное УЗО.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.08.2019 в 00:26:04

#6665073

elalex написал:

MrGalaxy написал:

ebf написал: BV, Неа не будет :) Утечку не поймает, без постороней помощи,а был бы третий провод(хоть зануление) ловил бы

ebf, Да, но это ведь не причина узо не ставить, Вы-то знаете. Я так думаю, что третий электрик так глубоко не копал, а сказанул первое, что пришло в голову. :)

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

elalex, :eek: есть селективные диффавтоматы.

MrGalaxy, Я так понимаю, там селективность по времени. Не знаю, как они проведут себя при КЗ в группе - позволят или нет отключиться только групповому автомату. Ну, и само собой разумеющееся - селективные аппараты существенно дороже и редко встречаются. Чтобы не заморачиваться - я ставлю обыкновенное УЗО.

elalex, А-а-а это что-то новенькое ещё никем не придуманное - селективный диффавтомат по току КЗ !!! Эврика !!! Патентуйте !!! :a

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

09.08.2019 в 00:31:45

#6665075

dokar, Спешите, повезёт!)))...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

09.08.2019 в 00:37:47

#6665077

MaSeVi, Этож какая революсьионная вунжервафля получиться ? Кирхгоф в гробу перевернется от зависти. )))

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 01:08:06

#6665083

megrad написал:

elalex написал: Меня как-то не интересует, для чего в первую очередь предназначена характеристика D. Меня интересует, подходит ли она мне.

В частном порядке - да, Вы же пытаетесь это узаконить для всех.

elalex написал: Смысл темы - ввод в квартиру и устройство квартирного щитка.

Каждый понимает по своему - мах что хочет автор модернизировать, не квартирный, а этажный щит.

elalex написал: Автор сам разберется, что ему нужно. Не расписывайтесь за него.

Ну Ваши то советы ему ну ОЧЕНЬ помогут. :D

elalex написал: .Я не вижу ничего хорошего в чистоте темы.

Тогда создайте свою тему и мусорите там.

elalex написал: Взаимосвязь напряжения и тока по человеку меня не интересует. Меня интересует величина тока и его длительность. 5.Никакое напряжение не опасно. Опасен ток.

Это Ваше частное мнение и ни как не согласовывается с нормативами. Вы сами противоречите себе своим утверждением

elalex написал: и их электриков нормативные документы - туалетная бумага.

По Вашим высказываниям - Вы яркий представитель.

elalex написал: Участники разберутся между собой, а автор не умрет.

А вот хамить не надо, если поговорить не с кем. Здесь упоминали, что Вы уже наступали на такие грабли.

elalex написал: Официальные электрики - это обычно скоты, которых нельзя пускать в жильё.

Какие заки, такие и исполнители. А Вы типа не официальный електрик?

elalex написал: Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы.

Для особо продвинутых живущих в прошлом веке, все новостройки, по крайней мере за 10 лет, выполнены по 5 ти проводной схеме и даже ДСУП присутсвует.

elalex написал: Нормальные люди зануление не делают.

Да да нормальные герои всегда идут в обход ....

elalex написал: Хороших электриков не бывает, а мир состоит из сумасшедших и негодяев.

Да, и Вы тому подтверждение - у меня только вопрос, к какой категории отнести Вас. Такое ощущение, что Вы даже свои коментов не помните, пример

elalex написал: УЗО полезны только защитой человека, больше они не нужны ни для чего.

и тут же

elalex написал: Нормальные люди отключают фазу на корпусе с помощью УЗО,

Вы определитесь.

megrad,
1.Я не имею права законодательной инициативы. Народ почему-то любит бросаться словом "закон" и производными от него. Скажем, ПУЭ - не закон и даже не подзаконный акт. 2.Как бог даст, так и помогут. 3.Мой мусор не хуже Вашего. Пусть автор определяет, что мусор, а что нет.

  1. В стандартах я не встречал величин отключаемого напряжения. Зато встречал токи и время. Лучше всего показано в: http://ru.electrical-installation.org/ruwiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC_%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC 5.Пусть автор определяет, кто из нас бумага. 6.Я рассчитываю, что разговариваю с мужиками, а не рафинированными барышнями. Среди мужиков грубость и хамство ускоряют понимание. Не буду возражать, если меня забанят ещё. Только моё участие повышает рейтинги форумов. Ваше повышает? Ваши сообщения чем-то существенно отличаются от соседних? Кроме пережевывания жвачки из правил, Вы что-то новое сказать можете? Форум заметит Ваше отсутствие? 7.Я свободный электрик. Работаю, когда и где хочу. 8.Так вот во всех новостройках защитный проводник с лестницы смертельно опасен, поэтому я категорически не советую его использовать. 9.Конечно, систему TN-C-S нужно обходить через ТТ. Нормальные люди TN-C-S не используют. 10.Не вижу никакого противоречия, что УЗО нужно только для защиты людей, и отключают фазу на корпусах. Нужно объяснять, что когда я говорю "Люди отключают" - имеется в виду, что УЗО отключает само? Мне нетрудно опровергнуть любую попытку обвинить меня в низком интеллекте и нелогичности.

Аватар пользователя
Prof83

Местный

Регистрация: 05.08.2019

Екатеринбург

Сообщений: 38

09.08.2019 в 01:18:27

#6665086

Завтра электрик начнет монтаж автоматов и узо. Скину что получилось. Автоматы купил такие. УЗО купит электрик.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 01:36:02

#6665090

Prof83 написал:

Завтра электрик начнет монтаж автоматов и узо. Скину что получилось. Автоматы купил такие. УЗО купит электрик.

Prof83, 1.Остановились на варианте для нищих? 2.А нарисовать схему - слабо? 3.Такие автоматы - так говорят на базаре. Электрикам рассказывают, какие где будут стоять. 4.На селективность наплевать? Пусть отключается сразу вся квартира? 5.Какие УЗО купит электрик? Думаете, купит, какие нужно? Я думаю, купит какое-то дерьмо. 6.Уже спрашивали: где это всё будет стоять? В этажном щите? И не страшно, что украдут, сгорит вместе со щитом?

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 02:14:16

#6665094

Abrikos написал: "Нормальные люди зануление не делают. Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы".


elalex, можно составить целый список того, что нормальные люди обычно не делают.

  1. Не делают зануление там, где оно не было предусмотрено проектом.
  2. Не делают заземление типа ТТ в отдельно взятой квартире МКД.
  3. Не пытаются заменить отсутствие защитного проводника установкой УЗО там, где наличие такого проводника требуют действующие Правила и инструкции производителей оборудования.
  4. Не включают в 2-полюсные розетки приборы 1-го класса защиты.
  5. Не устанавливают электрооборудование в тесных помещениях с повышенной влажностью, токопроводящими полами и возможностью одновременного прикосновения к проводящему корпусу оборудования и заземлённым трубопроводам.

    И так далее. В конце концов дойдём до того, что нормальные люди не будут ставить в квартиру стеклопакеты, если в доме нет центральной системы кондиционирования и вентиляции.

Abrikos, 1.У нас разное понимание, каких людей считать нормальными. 2.Я стараюсь писать исключительно для и про владельцев частного жилья, и не ввязываться в споры с официальными электриками. Но иногда ввязываться приходится. 3.Проекты частного жилья (квартиры и дома) - поголовно полная туфта, на них нужно наплевать. Я не знаю проектов, в которых не предусмотрено зануление. Везде TN-C-S. 4.Я понимаю понятие "действующий" в юридическом смысле. Так никаких действующих электрических правил в России не существует. Никакие из них (кроме ПТЭЭП) не имеют госрегистрации. По крайней мере, о такой регистрации мне неизвестно. Если известно Вам - покажите. 5.2-полюсных розеток у нормальных людей не бывает. 6.Нормальные люди делают в таких тесных помещениях СУП, включающие пол и стены, на собственное заземление ТТ. 7.Не знаю, насколько хороши центральные системы конционирования и вентиляции. Я направляю жильцов на решение проблем - по возможности децентрализованным способом.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 02:21:01

#6665095

dokar написал: Итого - клиника и амнезия в одном лице . Не вижу смысла отвечать .

dokar, Я тоже не хочу обсуждать больные фантазии.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 02:31:31

#6665096

BV написал:

elalex написал: Но вообще для владельцев частного жилья и их электриков нормативные документы - туалетная бумага.

elalex написал: Наплевать на СП.

Этого думаю достаточно, чтобы понять с кем имеешь дело. Но увы, заказчики не все технически грамотны. А надутые щеки, могут приняты за знания и уверенность в них.

elalex написал: Лично я категорически не рекомендую жильцам новостроек пользоваться защитным проводником с лестницы.

elalex написал: УЗО >30мА в жилье - ни к чему нигде, в том числе аппаратах с большой естественной утечкой. УЗО полезны только защитой человека, больше они не нужны ни для чего.

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

Человеку плевать на опыт многих лет отраженный в действующих документах. Он художник, и он так видит. И увы, у него наверное есть заказчики. Не завидую им.

BV, 1.Да, я стремлюсь, чтобы люди как можно быстрее поняли, кто я. 2.Опыт многих лет - это дурной опыт дураков и трусов. Наплевать на него. 3.Никаких юридически действующих электрических правил не существует.

Аватар пользователя
elalex

Местный

Регистрация: 21.04.2012

Киев

Сообщений: 118

09.08.2019 в 02:40:48

#6665097

dokar написал:

elalex написал:

MrGalaxy написал:

ebf написал: BV, Неа не будет :) Утечку не поймает, без постороней помощи,а был бы третий провод(хоть зануление) ловил бы

ebf, Да, но это ведь не причина узо не ставить, Вы-то знаете. Я так думаю, что третий электрик так глубоко не копал, а сказанул первое, что пришло в голову. :)

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

elalex, :eek: есть селективные диффавтоматы.

MrGalaxy, Я так понимаю, там селективность по времени. Не знаю, как они проведут себя при КЗ в группе - позволят или нет отключиться только групповому автомату. Ну, и само собой разумеющееся - селективные аппараты существенно дороже и редко встречаются. Чтобы не заморачиваться - я ставлю обыкновенное УЗО.

elalex, А-а-а это что-то новенькое ещё никем не придуманное - селективный диффавтомат по току КЗ !!! Эврика !!! Патентуйте !!! :a

dokar, 1.Иметь селективный модульный автомат умеренной стоимости - мечта. 2.Я патентую другие вещи - катодную защиту заземлителей, автоматический контроль сопротивления заземления, термозащиту розеток от перегрева.

Аватар пользователя
strider1978

Местный

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 8592

09.08.2019 в 06:03:08

#6665104

elalex написал: Я патентую другие вещи - катодную защиту заземлителей, автоматический контроль сопротивления заземления, термозащиту розеток от перегрева.

Всё это сильно нужно в квартире? Или можно обойтись?

Аватар пользователя
Abrikos

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Харьков

Сообщений: 4138

09.08.2019 в 08:24:45

#6665131

"Нормальные люди делают в таких тесных помещениях СУП, включающие пол и стены, на собственное заземление ТТ".


elalex, откуда беда придёт, кто его знает ... Вот нормальная французская девка. Наверное, у неё СУП, УЗО, ТТ - всё как положено, и помещение сухое и просторное.

А слева стоит бомба - термодинамический бойлер Де Дитрих. Французы так и пишут: ПРОБЛЕМА ОБНАРУЖЕНА. Риск пожара и взрыва в случае паразитного выброса на объекте. Продукт не соответствует требованиям Директивы по низковольтному оборудованию. ПРЕДЛАГАЕМОЕ РЕШЕНИЕ. Не использовать и сообщить в точке продажи для возврата. https://www.oulah.fr/rappel-produit-chauffe-eau-thermodynamique-kaliko-de-marque-de-dietrich/

Аватар пользователя
ВТБ!

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24333

09.08.2019 в 08:36:23

#6665134

elalex написал: 1.Да, я стремлюсь, чтобы люди как можно быстрее поняли, кто я. 2.Опыт многих лет - это дурной опыт дураков и трусов. Наплевать на него. 3.Никаких юридически действующих электрических правил не существует.

1) Понятно сразу. 2) Тормоза придумали трусы. 3) В российской судебной системе иная практика.

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

09.08.2019 в 08:45:48

#6665138

ВТБ!, Не кормите украинского тролля.

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

09.08.2019 в 08:45:51

#6665139

elalex написал: я стремлюсь, чтобы люди как можно быстрее поняли, кто я.

:eek:

elalex написал: Опыт многих лет - это дурной опыт дураков и трусов. Наплевать на него.

:net:

elalex написал: Никаких юридически действующих электрических правил не существует.

:cool:

Вечный студент

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

09.08.2019 в 08:47:34

#6665140

tyuk написал: ВТБ!, Не кормите украинского тролля.

tyuk, это администрация вброс сделала ради оживления форума. :D
Не может нормальный специалист это писать. :confused:

Вечный студент

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

09.08.2019 в 08:48:43

#6665141

MrGalaxy, Так то специалист, а тут... :)

Аватар пользователя
ADM05

Местный

Регистрация: 17.07.2008

Красноярск

Сообщений: 12212

09.08.2019 в 09:12:56

#6665147

elalex написал: Дифы не позволяют создать токовую селективность, поэтому в схемах их быть не должно.

А для чего тогда производят дифавтоматы, если в схемах их быть не должно?

ИМХО (IMHO)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу